Город

«Бей первым, сынок!»

26 октября

 

Известного актера Дмитрия Сутырина прямо во дворе школы избил в «воспитательных целях» отец одноклассника его сына

На прошлой неделе во дворе городской школы № 345 произошел дикий случай – отец третьеклассника на глазах школьников избил артиста Молодежного театра на Фонтанке Дмитрия Сутырина. Актер получил тяжелые травмы. Театр вынужден был отменить спектакль, в котором артист исполняет одну из главных ролей.

Саша Петров и Родион Сутырин учатся вместе с первого класса. Между мальчишками случались мелкие стычки, споры. Но до поры до времени родители Родиона старались не вмешиваться в детские разборки. 

– Каплей, переполнившей чашу терпения, стало то, что Саша Петров ни с того ни с сего ударил Родю по голове портфелем. У сына пошла носом кровь, – рассказывает мать Родиона, актриса Екатерина Унтилова. – Пришедший забрать Родю из школы Дмитрий решил пожурить не в меру расшалившегося мальчишку.

Сутырин поднялся на второй этаж, где находится класс, нашел Сашу Петрова и провел с ним воспитательную беседу. Актер даже не мог предположить, какая реакция вскоре последует со стороны отца Саши Петрова.

– В понедельник я, как обычно, пришел за Родионом, – продолжает свой рассказ Дмитрий. – Мы уже шли по двору, когда меня кто-то окликнул. Я повернулся и тут же получил удар в лицо. Удар был настолько силен, что я упал и на время отключился. Все остальное знаю только со слов тех, кто находился рядом. Отец Саши Петрова нанес мне еще несколько ударов, а затем вытер окровавленные перчатки о мою куртку и ушел. Возможно, он бы продолжил экзекуцию, если бы прибежавший охранник не потребовал от него покинуть школьный двор.

Самое омерзительное в этой истории, что избиение актера происходило на глазах у десятков школьников. Как нам удалось выяснить, после уроков Саша Петров заявил своим одноклассникам, что «сегодня его папа будет разбираться с папой Родиона». Судя по всему, Петров провел для своего отпрыска своеобразный «мастер-класс», мол, «всегда бей первым, сынок». В результате «обидчик» Дмитрий Сутырин получил сотрясение мозга, ему наложили на лицо шесть швов.

– Разумеется, этот случай стал для меня шоком! – говорит классная руководительница  Алена Старицкая. – И Саша, и Родион – ребята неплохие, твердые хорошисты. Но родители Саши всегда становятся на сторону сына, как бы он ни проказничал. С отцом Саши Петрова я за все эти годы виделась раза три. Но этого мне вполне хватило, чтобы понять: его педагогические взгляды весьма своеобразны. Как-то он мне прямо заявил, что в отношениях между мальчиками «все решает сила».

Корреспонденты «НВ» связались по телефону с отцом Саши, Владиславом Петровым.

– Я защищал своего сына! – с жаром заявил 40-летний менеджер одной из городских фирм, в молодости увлекавшийся боевыми видами спорта. – Сутырин угрожал Саше. Причем неоднократно. И я просто решил объяснить Сутырину, что он не прав. Кстати, я не знал, что он известный актер. Пришел в школу, стал его окликать, а он идет и делает вид, что меня не замечает. Ну, я его догнал, развернул и ударил в физиономию. После чего Сутырин сам накинулся на меня с кулаками. Я только уворачивался от ударов. Обо всем этом я рассказал в милиции. Кстати, там к моему поступку отнеслись с пониманием…

Как нам удалось выяснить, проверку инцидента поручено вести участковому оперуполномоченному 32-го отдела милиции Невского РУВД Рамазану Курбанову.

– Да, Петров приходил ко мне на беседу, – заявил «НВ» участковый. – Вины за собой не чувствует. Говорит, с Сутыриным у него был мужской разговор. Ушел из милиции с гордо поднятой головой.

По словам участкового, через несколько дней он передаст собранные материалы в суд, а уж там решат: возбуждать ли в отношении Петрова уголовное дело. Максимум, что светит великовозрастному драчуну, – статья 116 УК РФ (побои). Участковый Рамазан Курбанов уверен: скорее всего, Петров отделается денежным штрафом в несколько тысяч рублей. Даже если дело получит широкий общественный резонанс. Такие у нас законы…

 

Геннадий Евдокимов, Максим Попов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно