Спецпроект

Байкал. Марафон на весеннем льду

12 апреля

Мы продолжаем публикацию спецпроекта «Дневник марафонца». Его автор – руководитель фотослужбы «НВ» Андрей Чепакин, который планомерно покоряет лыжные марафоны, входящие в престижные серии Worldloppet и Russialoppet


На трассе Байкальского лыжного марафона


В прошлом году судьба подарила мне участие в Байкальском марафоне… В России и мире есть немало лыжных марафонов, которым по праву принадлежат те или иные титулы – самый массовый, самый старый, самый высокогорный… В некоторых из них я принимал участие. Так вот, ни минуты не колеблясь, я бы отдал звание «Самый красивый марафон» 50-километровому Байкальскому лыжному марафону, который проводится в бурятском посёлке Максимиха.

Я уже собирался писать свой заключительный «Дневник марафонца», посвящённый итогам сезона, как пришло приглашение из Бурятии. Депутат Народного хурала Республики Бурятия, президент федерации лыжных гонок республики и главный организатор марафона Баир Доржиев пригласил меня на Байкал, чтобы на месте познакомиться с апрельским праздником лыж и самому поучаствовать в состязаниях.

Аэрофлотовская «тушка» приземлилась в обновлённом аэропорту Улан-Удэ утром. Приятный сюрприз – у входа в здание аэровокзала вижу высокого молодого парня с листом, на котором напечатаны мои имя и фамилия. Это Баир Доржиев отправил за мной своего водителя Булата. Получаем багаж и грузимся в тёмно-зелёный «лендкрузер».

Едем в город. Я не был здесь лет двадцать. Когда-то начинал здесь журналистский путь в «молодёжке», а ещё раньше работал на строительстве Байкало-Амурской магистрали.

Булат комментирует прилично изменившийся пейзаж за окном – город растёт. Народ из районов республики активно заселяет и застраивает бывшие садоводства. Теперь здесь места постоянного проживания «новых горожан».

Подъезжаем к зданию Народного хурала. Знакомимся с Баиром Доржиевым. Депутат и президент моложав, улыбчив и энергичен. Едем в гостиницу «Бурятия», где нас ждёт олимпийская чемпионка Турина по лыжным гонкам Наталья Баранова-Масалкина.

Наталья привезла на соревнования не только команду из нескольких десятков человек, но и свою семью – двух дочек и мужа Сашу. Несколько лет в Томске действует Центр олимпийской подготовки её имени. Старшая дочка с командой уже отправилась на Байкал.

…Путь от Улан-Удэ до Максимихи занимает несколько часов по очень непростым дорогам. Слава Богу, что в нашем с семейством Натальи Барановой распоряжении остался «лендкрузер». Любуюсь давно забытыми пейзажами. Прибываем на место уже в темноте. Не с первого раза обнаруживаем гостиницу, которая находится прямо на берегу Байкала, в нескольких десятках метров от места старта.

Рано утром я подошёл к окну… и понял, что вернулся в сказку. Голубой лёд Байкала, заснеженные сопки на дальнем плане… Слова, чтобы описать эту красоту, ещё не придуманы!

И всё это в самом конце апреля, да после пыли нынешних питерских улиц.

На льду жизнь набирает обороты. Доводится до ума стартовый городок, подъезжает для знакомства с трассой народ. Первый день лыжного праздника отдан спринтам. Участвуют все: и маленькие лыжники из местных школ, и сборники из юниорско-молодёжной команды России во главе с местной звездой – призёром юниорских чемпионатов мира, участницей этапов Кубка мира Алисой Жамбаловой, и зрелых участников Байкальского марафона.

Спринтерские соревнования заняли большую часть дня, страсти горели нешуточные, но лёд Байкала устоял.

После обеда с Сашей Барановым отправились на лыжные покатушки по Байкалу. На льду разбросано множество рыбацких домиков разного размера и уровня комфорта. В некоторых из них мужики живут не по одной неделе. Переезжаем от одной к другой – смотрим, кто, чего и сколько поймал.

На берег приезжаем к вечеру. Саша забирает у меня вторую пару лыж для подготовки к марафону. Мне повезло – Барановы привезли с собой очень приличных сервисменов! Прогулялся по берегу. Байкал прекрасен, а вот то, что делают здесь люди, – не всегда. Пустые бутылки, банки и мусор – везде. Некоторые брошенные лодки заполнены им до краёв.

Возвращаюсь в гостиницу. За ужином разговариваем с Баиром Доржиевичем. Он волнуется за двух чешских марафонцев. Те «промахнулись» и прилетели вместо Улан-Удэ в Иркутск. На месте взяли напрокат машину и движутся сейчас в Максимиху. Это не одна сотня километров по непростой и незнакомой дороге в темноте.

Забегая вперёд: всё обошлось. Под утро ребята приехали и без раскачки включились в дело. Марафон оба пробежали. И неплохо.

Утром в день марафона было солнечно. Погода в Сибири – не погода в Европе. Солнечных дней она здесь не жалеет. Воздух был тёплый, практически летний. Пятикилометровый круг, по которому десять раз предстояло проехать марафонцам, был подготовлен отлично.

Организаторы волнуются по другому поводу – вот уже несколько лет марафон претендует на членство в престижной серии Russialoppet, но каждый раз количество спортсменов, завершивших марафон, не дотягивает до нужной цифры. Всё-таки путь сюда неблизкий и, увы, недешёвый.

Старт! Народ принялся наматывать круги. Не спеша, тронулся и я. Признаюсь честно – это был первый марафон в жизни, который я не спешил закончить. Великолепие окружающего пейзажа описывать не буду. Повторюсь, слова здесь бессильны. Я и сейчас, закрыв глаза, вижу эту наполненную светом и воздухом красоту!

Время от времени оглядываюсь назад – еду не последним и ладно. На каждом круге подкрепляюсь на пункте питания, который обслуживает местная детвора. Ассортимент здесь такой, что иной ресторан позавидует!

Но всё хорошее не может длиться бесконечно. Финиш. Организаторы подводят итоги. Всё сложилось – количество финишировавших достаточно для включения в Russialoppet! Поздравления, награждение победителей с участием настоящего шамана, который получил свою часть славы за успешное проведение марафона.

…Буквально через неделю стартует Байкальский лыжный марафон – 2014. Уже в статусе полноправного члена серии Russialoppet. Труд и настойчивость организаторов были не напрасными.

Моё мнение такое: сюда надо ехать обязательно! Ехать не только, чтобы пробежать марафон, но и чтобы познакомиться с уникальными природой и культурой Бурятии. Тем более что организаторы окажут максимальную помощь в этом.

А я тем временем уже строю новые планы. В 2015 году это участие в самом престижном марафоне серии Worldloppet – 90-километровой шведской гонке классическим стилем Vasaloppet. Надеюсь, что погода там не подведёт!

 


Правильная подготовка лыж – целая наука



Автор «Дневника марафонца» Андрей Чепакин и олимпийская чемпионка Наталья Баранова-Масалкина

 

Андрей Чепакин, фото автора и организаторов марафона, Улан-Удэ – Максимиха – Санкт-Петербург
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+3
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь