Страна и мир

Батькины пироги пришлись Москве не по вкусу

22 июня

Вчера Россия и Белоруссия встали на грань новой «газовой войны»

Долгие переговоры по поводу белорусского долга за российский газ, увы, так и не вышли из тупика. Поэтому вчера в 10 часов утра Россия, как и обещала, снизила объем поставок газа в Белоруссию – пока на 15 процентов. Если эта мера не сработает, вскоре поток голубого золота для белорусов сократится уже на 85 процентов.

Председатель совета директоров ОАО «Газпром» Алексей Миллер на встрече с президентом сообщил, что отведенный белорусам для оплаты долга пятидневный срок прошел, а никаких денег из необходимых 200 миллионов долларов в Москве так и не получили. Напомним, долг образовался из-за того, что с 1 января «Газпром» установил для белорусов цену газа в 169 долларов за 1000 кубометров. А в Минске сделали вид, что этого не заметили, и продолжили платить по 150 долларов за тот же объем. Вчера рано утром, пока Россия еще не «закрутила вентиль», в Москву даже приехала «искать правды» очередная делегация из Минска.

– Белоруссия свой долг признает. И предлагает погасить задолженность за поставки российского газа машинами, оборудованием и другими товарами, – доложил глава «Газпрома» президенту Дмитрию Медведеву после переговоров.

Российского лидера предложение белорусов сильно удивило. Он язвительно заметил, что Россия не может принимать оплату за энергоресурсы «ни пирогами, ни маслом, ни сыром». Тем более что по закону эти платежи производятся только в валюте. Отвергнув попытки Минска пойти на «натуральный обмен», Дмитрий Медведев распорядился ограничить поставки голубого топлива.

В ответ белорусский «Белтрансгаз» тоже решил «поиграть мускулами». Там заявили, что у «Газпрома» тоже есть долг – за транзит российского газа в Европу. И по «случайному совпадению» он якобы… равен долгу Минска перед Москвой – то есть составляет почти 200 миллионов долларов. Но и этот детский трюк белорусов, пытающихся сбить цену на российский газ, не прошел. В «Газпроме» его тактично назвали «неудачной попыткой создать офсайд».

В Москве уверены, что новая «газовая война» повредит лишь самим белорусам. Перекрыть транзит газа в Евросоюз Минску будет трудно – свои услуги в этом плане уже предложила Украина. Руководство «Укртрансгаза» заявило, что его газопроводы готовы в любой момент принять дополнительный транзит из России. Под угрозой «газовой изоляции» – лишь Калининград, но и эта проблема вполне решаема.

Газовая ссора между Минском и Москвой сильно обидела ранимого белорусского президента Александра Лукашенко. Он расценил последние шаги «Газпрома» чуть ли не как предательство братского народа.

– Мы не погибнем, мы выживем! Но вести себя так в отношении нашего народа – непозволительно! Наша страна только выходит из кризиса, и нельзя нас таким образом наклонять, – заявил Лукашенко, намекнув, что Россия может «многое потерять».

По мнению экспертов, все последние эскапады белорусского батьки – не что иное, как стремление сократить расходы госбюджета. Не мытьем, так катаньем. Не уговорами, так угрозами. Однако, как показывает практика, пошумев, Лукашенко обычно всегда идет на мировую и открывает кошелек. Как любой белорус, прижимистый батька хоть и страшен во гневе, но отходчив.

 

Екатерина Тронина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно