Автобусы покупаем сотнями - Невское время
RSS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Автобусы покупаем сотнями

Сегодня состоится вскрытие заявок на участие в автобусном аукционе, который пройдет ровно через неделю. Шесть российских производителей поспорят за крупный и выгодный госзаказ – поставку в ГУП «Пассажиравтотранс» 284 автобусов большой и особо большой вместимости. Столь масштабных единовременных закупок нового подвижного состава городской бюджет не производил с советских времен – в последние годы Петербург покупал по 10–20 машин. Появление на линиях новых автобусов сократит интервалы движения на десятках социальных маршрутов. Количество маршрутов с интервалом менее 15 минут должно увеличиться в полтора раза.

На закупку 284 новых автобусов в адресной инвестиционной программе 2010 года выделено 2,2 миллиарда рублей. Средняя стоимость односекционного автобуса отечественного производства составляет 5–6 миллионов рублей, сочлененного – 7–8 миллионов (автобусы «Скания-Питер» стоят чуть дороже), и не исключено, что в ходе торгов из-за реальной конкуренции участников город потратит на обновление парка социальных автобусов менее 2 миллиардов рублей, а на сэкономленные средства закупит еще пару десятков машин.

Все аукционные автобусы будут эксплуатироваться на маршрутах «Пассажиравтотранса», причем половину из них составят сочлененные 18-метровые машины вместимостью 150–180 пассажиров. Именно такие автобусы станут стратегическим оружием комитета по транспорту в борьбе с пробками. На проезжей части такой ЛиАЗ или «Волжанин» занимает всего в два раза больше места, чем коммерческая «Газель», а пассажиров вмещает в десять раз больше. Двумя другими лотами автобусного госзаказа станут 15-метровые трехосные односекционные машины для социальных перевозок (82 единицы) вместимостью 120–150 человек и двухосные автобусы длиной 12 метров и вместимостью 90–120 человек (60 машин).

В аукционе примут участие сразу шесть российских автобусных заводов: Ростовский, Нижнекамский, два волгоградских, ЛиАЗ и «Скания-Питер». В конце февраля 2010 года вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев провел в Смольном специальное совещание по предстоящему конкурсу, на котором присутствовали руководители этих предприятий. Вице-губернатор озвучил особые требования города по безопасности и качеству автобусов, а также их цветовой палитре – судя по художественным пристрастиям городского руководства, машины должны быть выдержаны в бело-зеленой гамме.

Крупная партия нового подвижного состава призвана сократить интервалы на десятках социальных маршрутов (всего в Петербурге их 300). Сегодня с интервалами 15 и менее минут в экономическом режиме ездит лишь четверть маршрутов с фиксированным тарифом, а после запуска на линию новой техники будет обслуживаться 35–40 процентов социальных линий. Заместитель председателя комитета по транспорту Станислав Попов полагает, что для обеспечения максимального интервала в 15 минут на всех социальных маршрутах Петербурга городу потребуется 3500–3700 вместительных автобусов. Именно столько автобусов курсировало по ленинградским дорогам в 1980-х годах, когда интервалы в 5–10 минут соблюдались даже в полночь.

Пока же на балансе «Пассажиравтотранса» состоит около 1700 автобусов большой вместимости, но реально выходит на линии не более 1200. Остальные находятся в ремонте или отработали свой ресурс. Все претенденты, участвующие в конкурсе на поставку автобусов в Петербург, обещают большие гарантийные сроки.

// Сергей Тачаев
Версия для печати
Читать в Яндекс.Ленте 
Ваше имя:
Введите код:

НОВОСТИ

09:57 Финские и российские экологи 7 февраля посетят кингисеппский «Фосфорит»

09:24 В Ленинградском Зоопарке отметят День сурка

08:22 На защиту «Озера Ястребиного» встала прокуратура

07:12 Стартовал конкурс будущего новогоднего оформления Северной столицы

06:13 Еще одна петербургская семья попросила помочь с жильем президента США

05:16 «Ночной автобус» «Ночлежки» отметит 10-летие

04:08 Проблему создания бэби-боксов обсудили сторонники и противники проекта

03:07 «Зенит» поздравил с днем рождения 103-летнюю болельщицу клуба

02:00 Глава петербургских «другороссов» 4 февраля вызван повесткой в Следственный комитет

01:24 Перспективы развития Киришей обсудил Валерий Сердюков с жителями города

00:45 Петербургские судебные приставы совершенствуют работу он-лайн

00:18 Более 214 тысяч рублей пожертвований для бездомных собрали за январь в Петербурге

Вчера

23:22 Свалку у Волхонского шоссе обещают потушить к утру

23:14 Оппозиция согреется единством

23:12 Кичеджи провел совещание по состоянию военно-исторических музеев

22:46 Бордо и Петербург отметят 20-летие партнерства

22:18 Гаражники просят Полтавченко разобраться с «попыткой хищения» денег из бюджета

22:09 Горит свалка на Волхонском шоссе

21:44 Юные петербуржцы получили «двойное гражданство»

21:11 Члены Общественного совета при ГУ МВД выступят наблюдателями на митинге 4 февраля

Все новости >>

АРХИВ

| << Февраль >> |
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728291234