Город

Аттестаты могут не получить 470 выпускников

21 июня

Вчера городской комитет по образованию обнародовал первые результаты ЕГЭ

Тесты по основным предметам – математике и русскому языку – в этом году провалили чуть более одного процента выпускников петербургских школ. Они рискуют не получить аттестаты зрелости, если не  пересдадут экзамены в июле этого года. В прошлом году двоечников было почти в два раза больше – более 800. В целом глава комитета по образованию Ольга Иванова считает, что в этом году 11-классники справились с единым госэкзаменом достойно.

–Выпускники чаще проваливали математику, чем русский язык, – констатировала Ольга Иванова. – Это дает повод проанализировать качество преподавания математики как в отдельных школах, так и в отдельных классах. Не исключено, что некоторым преподавателям математики придется пройти переподготовку, а некоторым – перейти преподавать из старших классов в средние.

Зато петербургские выпускники продемонстрировали хорошие знания по русскому языку и физике. Не обошлось в этом году и без 100-балльников. В этом году высший балл по русскому получили 28 выпускников, а по физике всего 4 выпускника.

– Уже известно, что Рос-обрнадзор будет перепроверять все 100-балльные работы в регионах, – пояснила Иванова. –  Мы этого не боимся, так как уверены в своих результатах. Я подчеркиваю, что в Петербурге сложилась одна из наиболее объективных и строгих систем проверки ЕГЭ.

Кроме того, по ее словам, сегодня на федеральном уровне рассматривается предложение о том, чтобы регионы проверяли работы по ЕГЭ друг у друга.

– Петербург к этому полностью готов, – отметила Иванова, – и с удовольствием возьмется за проверку.

В целом единый госэкзамен в Петербурге прошел спокойно. По словам Ивановой, криминальная ситуация в Ростовской области, где учителя сдавали ЕГЭ за своих учеников, в нашем городе недопустима. Правда, незначительные нарушения в северной столице все-таки есть. В этом году на процедуру проведения ЕГЭ в Петербурге поступило всего 12 обращений-жалоб. Две из них, по словам чиновницы, были справедливы. Так, одна жалоба поступила на двоих учителей, проводивших ЕГЭ, которые громко разговаривали друг с другом и мешали ученикам отвечать на вопросы тестов. Вторая жалоба была связана с тем, что наблюдатели, учителя и сами выпускники во время ЕГЭ часто покидали свои рабочие места. Чиновники на претензии отреагировали моментально.

– Мы сделали серьезные замечания всем, на кого поступили эти жалобы, – сообщила Иванова.

Однако подвели не только учителя, но и сами воспитанники. В нескольких петербургских школах во время сдачи ЕГЭ были пойманы выпускники, которые вопреки запретам пользовались мобильными телефонами и шпаргалками. Наблюдатели вывели нарушителей из помещений и отстранили от экзаменов.

– Сегодня выпускники ходят вместе с родителями по ведомственным кабинетам, раскаиваются, плачут и ждут разрешения на пересдачу, – рассказала Иванова. – У нас нет цели заваливать выпускников, поэтому все конфликты во время ЕГЭ мы стараемся решать с пониманием интересов школьников. Но в некоторых случаях не можем это сделать. Например, если выпускник при входе в помещение для сдачи ЕГЭ один мобильный телефон сдавал, а другой прятал в кармане и пытался воспользоваться им в ходе экзамена, то его трудно понять и простить. Судьба нарушителей еще решается, – сказала Иванова.

Сейчас выпускники знают свои результаты ЕГЭ, а скоро станут известны проходные баллы в вузы. «Время икс» – сама вступительная кампания –  начнется больше чем через месяц. Ведь теперь у абитуриентов будет не три, как раньше, а два этапа зачисления: с 30 июля по 5 августа и с 5 по 10 августа. Тогда по результатам зачисления и можно будет подводить настоящие итоги ЕГЭ в Петербурге, когда получать образование в северную столицу приедут ребята из других городов.

 

Софья Прокошева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь