Страна и мир

Антироссийские санкции вернулись бумерангом

29 июля

Роспотребнадзор ввёл новый запрет на ввоз рыбных консервов из Латвии, которые не подпадали под продовольственное эмбарго в отношении стран ЕС.  

Лозунг «Съешь шпроту, несмотря на Роспотребнадзор!» трудно воспринять иначе как шутку. Однако он вброшен в латвийские медиа абсолютно всерьёз, причём уважаемым, авторитетным человеком – главой Евангелическо-лютеранской церкви Латвии Янисом Ванагсом. 

Обратиться к согражданам с совсем не духовным призывом священнослужителя сподвигнула новость о временном приостановлении экспорта в Россию любимой многими рыбки. Обеспокоенный данным роковым для отечественной промышленности обстоятельством Ванагс решил агитировать латвийцев дружно употребить в пищу все консервы, которые не будут поставлены в РФ. Правда, блогеры уже подсчитали, что для реализации предложенного антикризисного плана каждый житель страны, включая грудных детей, должен ежедневно съедать по две банки шпрот. Но, к сожалению, чтобы латвийская экономика сумела худо-бедно выжить во времена санкций, рацион населения должен расшириться ещё больше, пополнившись за счёт десятков тонн не выпитого россиянами молока и не съеденного мяса. Иначе весь этот продукт фермеры вынуждены будут утилизировать, как уже поступают их соседи – эстонцы, выливающие молоко на землю или в канализацию… 

Литовские фермеры к таким кардинальным мерам пока не прибегают, так как надеются получить от Евросоюза обещанную компенсацию потерь, понесённых из-за российского эмбарго. Но латвийцы на это потеряли надежду после того, как их министр земледелия Янис Дуклавс, выступая в прямом эфире национального ТВ, честно признался:

– Надежда на поддержку от Еврокомиссии невелика. Я почти уверен, что в денежном выражении не будет ни-че-го…

Да и на что бы, собственно, прибалтийским фермерам надеяться, если их коллеги, проживающие в относительно благополучных государствах Старой Европы, не только находятся в таких же условиях, но и настроены категорически против конкурентов. Французские аграрии блокируют въезды в страну на границе с Германией. Полторы тысячи человек встали плечом к плечу, чтобы не пропустить идущие из соседней страны фуры с сельхозпродукцией. И оно понятно – согласно исследованию, заказанному Союзом ведущих ежедневных изданий Европы, цена антироссийских санкций определена для европейцев в два миллиона рабочих мест и 100 миллиардов евро. Так что все основания для пессимизма налицо. 

Французских собратьев полностью поддержали финны. Бельгийские производители коровьего молока также провели протестную акцию, требуя от властей ЕС немедленно увеличить закупочные цены на мясо и молоко. Протестное движение ширится день ото дня. Фермеры грозят повсеместно перекрыть движение, начать жечь покрышки и разбрасывать на городских площадях навоз. И при этом, требуя введения новых, справедливых, по их мнению, закупочных цен на свою продукцию, называют виновников того, что литр молока им приходится продавать за 25 центов, а килограмм мяса – за 20. Причём Россия, введшая санкции, значится в их выступлениях на втором месте. Главным своим врагом аграрии считают новых членов Евросоюза, сбывающих свои агротовары по демпинговым ценам… 

Итак, Европа гудит, словно растревоженный улей. И это как-то не слишком соответствует заявлению Ангелы Меркель, которая совсем недавно, отвечая на вопрос, в каком состоянии Совет ЕС продлевал санкции против России, без запинки произнесла:

– Это была тяжёлая работа. Но мы пришли к согласию, а значит, Европа стала сплочённее.

Во сколько обойдётся это сплочение и кто за него будет платить, канцлер не пояснила. Впрочем, теперь это поняли уже все. Так что латышам, судя по всему, придётся-таки упорно есть свои шпроты. Хотя бы из чувства сурового патриотизма… 

 

Светлана Белоусова, эксперт по странам Балтии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.59
0.147 (0.16%)
Курс Евро
99.79
0.067 (0.07%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+7
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0