Мнения и комментарии

Альтернативы добрым германо­-российским отношениям не существует

02 октября

Завтра в Германии будет отмечаться День Германского единства

Уважаемые читатели «Невского времени»!

24 года назад, 3 октября 1990 года, состоялось воссоединение Германии. Вхождение Германской Демократической Республики в состав Федеративной Республики Германия стало кульминационным пунктом процесса, который начинался с мирных протестов наших соотечественников в Берлине, Дрездене, Лейпциге, Магдебурге и многих других городах бывшей ГДР против несвободы и угнетения. Падение Берлинской стены 9 ноября 1989 года стало счастливым событием не только для Германии, но и для всей Европы, возвестив начало конца блоковой конфронтации и новой эры сотрудничества в Европе.

Немцев и русских связывает давнее и сложное историческое прошлое. И примером этому может служить Петербург, на который с момента его основания в 1703 году большое влияние оказывали выходцы из Германии. Во многих местах города до сих пор сохранились следы этого влияния. Самой знаменитой «переселенкой» из Германии была на берегах Невы, несомненно, принцесса София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская, которая вошла в историю как Екатерина Великая.

Однако обзор нашей общей истории был бы неполон без упоминания самого мрачного периода. 900 дней блокады Ленинграда во время Второй мировой войны принесли вашему городу и его жителям неописуемые страдания и горе. В этой связи я хотела бы упомянуть волнующую и впечатляющую речь петербургского писателя Даниила Гранина, которую он произнёс 27 января этого года на торжественном заседании германского бундестага, посвящённом 70-летию освобождения Ленинграда от блокады.

С окончанием холодной войны была создана новая, широкая основа для наших двусторонних отношений, и мы успешно развивали их в области политики, экономики, науки и культуры. Нашим лейтмотивом стала кооперация, а не конфронтация. В отношениях между нашими странами особую роль играют экономические связи. Германии нужны ископаемые виды топлива, а также благородные, цветные и редкоземельные металлы, которыми так богата Россия.

Германские компании имеют во многих отраслях экономики России прекрасные возможности для инновационной и инвестиционной деятельности. По состоянию на прошлый год, в России работало около 6000 германских компаний и компаний с участием германского капитала. Из них около 700 – в нашем Северо-Западном консульском округе. В то же время всё больше российских компаний осуществляют инвестиционную деятельность в Германии.

При этом мы хотим вовлечь в этот процесс также молодёжь наших стран, чтобы тесные экономические связи могли успешно развиваться и в будущем. Один пример: посольство Германии, Германо-Российская внешнеторговая палата, Германская служба академических обменов и Высшая школа экономики в Москве разработали совместный проект. Он позволяет студентам из Германии проходить стажировку в германских компаниях в России.

Другой пример: для решения проблемы растущей в России нехватки квалифицированных специалистов предполагается введение в рамках германо-российской кооперации дуальной системы профессиональной подготовки по германскому образцу. Эти примеры показывают, что готовность к сотрудничеству и взаимное желание учиться друг у друга неизменно остаётся в наших странах на очень высоком уровне. И это меня очень радует.

Немцев и россиян многое объединяет и в области культуры. В России 2 миллиона человек изучают немецкий язык, проявляя тем самым интерес к нашей культуре и нашей стране. Мы этому очень рады и хотим не только сохранить этот важный связующий мост, но и расширить его.

Поэтому несколько дней назад в Москве был открыт Год немецкого языка и литературы. Вместе с Немецким культурным центром имени Гёте мы планируем провести целый ряд самых различных мероприятий по всей России, представить богатство немецкого языка и литературы и наглядно показать, почему имеет смысл изучать немецкий. Одновременно в Германии проходит Год русского языка и литературы.

Таким образом, мы способствуем развитию культурного обмена, диалога и интереса друг к другу. В конце апреля 2015 года мы планируем провести в Петербурге XII Неделю Германии, которая будет посвящена немецкому языку и литературе. Ежегодно в рамках Недели Германии мы проводим более семидесяти мероприятий в области культуры, образования, политики, науки и экономики, которые привлекают более десяти тысяч человек. Тем самым Неделя Германии стала ярким событием в календаре мероприятий вашего города.

Дорогие читатели, ещё совсем недавно никто из нас не мог себе представить, что мирная жизнь в Европе может подвергнуться таким тяжёлым испытаниям. Казалось, что времена холодной войны миновали и ничто, как мы полагали, не может омрачить партнёрские отношения между Россией и Германией. Сейчас наше партнёрство подвергается тяжёлому испытанию на прочность. У нас установились тесные, многолетние связи, и тем большее сожаление и непонимание вызывает у нас, немцев, текущая политическая ситуация, которая сложилась в результате аннексии Крыма, являющейся нарушением норм международного права, а также действий России на Украине.

Тем самым был вызван самый глубокий внешнеполитический кризис со времён холодной войны. Произошла явная утрата доверия, вызванная нарушением совместно согласованных фундаментальных основ сосуществования. Мы не можем допустить, чтобы спустя семь десятилетий после окончания Второй мировой войны границы в Европе вновь перекраивались силовыми методами. Германия и её партнёры отреагировали на это, чтобы добиться возвращения к соблюдению правил сосуществования, которые были нами совместно выработаны начиная с Хельсинкского процесса.

После достигнутой между президентом Путиным и президентом Порошенко договорённости по поводу плана мирного урегулирования ситуации, состоящей из двенадцати пунктов, Россия может доказать, что она соблюдает договорённости и уважает целостность Украины.

Вернуться на тропу сотрудничества никогда не поздно. Мы по-прежнему убеждены в том, что нам удастся восстановить основанные на доверии и предсказуемости отношения между нашими странами. Условием для этого является наличие воли договориться о твёрдых правилах сосуществования и тем самым восстановить доверие. Ведь в долгосрочной перспективе серьёзной альтернативы добрым германо-российским отношениям не существует. От этого мы все только выиграем. Наша рука дружбы остаётся протянутой, и теперь дело за Россией – принять её.


Хайке Пайч, генеральный консул ФРГ в Санкт-Петербурге
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно