Страна и мир

Александр Сокуров стал французским Офицером

20 сентября

Выдающемуся российскому режиссёру Александру Сокурову по решению министерства культуры и коммуникации Французской Республики присвоено звание Офицера национального ордена Искусств и литературы с вручением соответствующего знака отличия.

Генеральный консул Франции в Петербурге господин Тибо Фуррьер рассказал приглашённым на церемонию о заслугах награждённых. Так, он напомнил, что в 1995 году по решению Европейской киноакадемии имя Александра Сокурова включено в список ста лучших режиссёров мирового кино, а также о его участии и победах на международных кинофестивалях.

– Вы, Александр Николаевич, относитесь к тем российским деятелям культуры, чьи имена знакомы любому просвещённому человеку во Франции, – сказал генеральный консул, обращаясь к Сокурову. – Но Франция благодарна вам не только за то, чего вы уже добились, но и за ваш подход к творчеству. Вы известны своей независимостью и умением противостоять любым попыткам власти подчинить себе искусство. Безусловно и ваше желание охватить в своих фильмах всю палитру человеческих отношений. Ваши картины становятся философским элементом культурной связи России и Франции. Сегодня вы в Париже работаете над новым проектом. В картине «Франкофония» вы рассказываете, как удалось спасти Лувр во время фашистской экспансии. Такие фильмы помогают понимать чужие культуры.

В ответном слове Александр Сокуров отметил исключительное значение культуры Франции для культуры России, а также выразил сожаление в связи с резким охлаждением в отношениях нашей страны и Европы:

– Мы садимся на свои пароходы и начинаем расходиться по разным морям. Это опасное стремление и печальная участь. Ох, как бы далеко наши пароходы не отплыли, покоряясь политической стихии или политическому волюнтаризму… Пожалуйста, не отплывайте от нас далеко. Без Франции, без Европы нам не жить. Мы – ваша младшая сестра. Мы хорошая, надёжная сестра. Мы вас никогда не оставим, так же как не оставили в военное лихолетье.

Директор Музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица играет важную роль в связях Петербурга и Франции. Она не раз принимала участие в организации в Париже выставок, посвящённых русскому искусству и культурному сотрудничеству двух стран; в 2009 году создала фестиваль «Дягилев. Постскриптум». Наталья Метелица декретом президента Французской Республики удостоилась звания кавалера национального ордена «За заслуги».

Профессор Пятигорского государственного лингвистического университета Николай Барышников преподаёт уже более 40 лет. Начавший свою карьеру как учитель французского языка в школе, сегодня он эксперт в области межкультурных коммуникаций для множества культурных и образовательных институтов России и Европы, в том числе Совета Европы и Международной федерации преподавателей французского языка. Согласно декрету министра образования Франции Николай Барышников стал кавалером ордена Академических пальм. Этот орден традиционно вручается учёным и преподавателям, сыгравшим особую роль в распространении и сохранении богатства французского языка и культуры Франции.

 

из первых уст

Александр Сокуров:

– Мы заканчиваем фильм под рабочим названием «Франкофония». Я думаю, в декабре его уже можно будет посмотреть. Это большая, полнометражная картина о том, что произошло в Париже в 1940 году, когда в город вошли немецкие войска. Как удалось сделать всё, чтобы сохранить город, сохранить Лувр, сохранить культуру, искусство огромной культурной страны.

Без Франции мировую культуру представить невозможно. Русская культура не осуществилась бы без европейской, в первую очередь без французской и немецкой, это без всякого сомнения. Французская культура – часть нашей национальной жизни, и всякие попытки отгородиться: мол, мы сами с усами – выглядят в лучшем случае очень странно.

Я не ожидал столь высокой награды, но я благодарен за внимание и к моему труду, и к труду тех, с кем всю жизнь работаю в кино, – без моих коллег ничего бы не было. Оценка труда важнейшей европейской страной для художника очень важна. И главное – вовремя. Сейчас нам всем нужно быть вместе. Нам нужно держаться друг друга. Политические осложнения на мне, на нашем фильме не сказываются, но я вижу искреннее непонимание людей, с которыми имею дело, того, что происходит в России, почему вдруг возникла жёсткая конфликтная, военная ситуация. Я говорю им, что глубоко сожалею о происходящем, что мне бывает стыдно и что я сам многого не понимаю из того, что происходит. К непониманию приводит незнание причин и обстоятельств. Я не хочу, чтобы у России был силовой образ. Мы не такие.

 

В своей картине я утверждаю, что даже при самых тяжёлых обстоятельствах, какими были события Второй мировой войны, можно делать всё, чтобы не было разрушений, можно спасать фундаментальные ценности. Всё возможно, если у людей просыпается разум.


Владимир Добротворский. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+3
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь