«Аж дыхание перехватило»
23 марта 2010
нет комментариев
Тэги: Путин

Вчера в Петербург приехал премьер-министр России Владимир Путин. Днем он вместе с премьером Дании Ларсом Лекке Расмуссеном открыл в Большом порту Санкт-Петербурга межконтинентальную контейнерную линию между Эквадором и Россией. Ближе к вечеру глава кабинета министров приехал в Стрельну – там он в рамках видеоконференции принял участие в пуске пятого гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии. Затем на встрече с президентом Финляндии Тарьей Халонен премьер обсудил перспективы развития российско-финского сотрудничества.
В Большом порту Санкт-Петербурга глав правительств двух стран с нетерпением ждали российские и датские журналисты и дипломаты, а также руководители транспортной компании Maersk Line. Именно с помощью одного из лучших в мире операторов контейнерных перевозок из Южной Америки в Петербург по новому маршруту планируется доставлять свежие бананы, ананасы, кофе, какао, цветы и прочие товары. Первый контейнеровоз вчера уже прибыл в Петербург, и в ожидании премьеров России и Дании присутствующие могли вдоволь им налюбоваться. Огромное сверхсовременное судно доставило в северную столицу 2025 контейнеров.
– На Петербург приходится 80 процентов поставок всех фруктов в Россию, которые потом развозятся по всей стране, – заявил глава Maersk Line Эйвинд Колдинг.
Обслуживать новую линию между Эквадором и Россией будут шесть лайнеров, построенных в 2008–2009 годах. Это высокоскоростные суда ледового класса вместимостью свыше 2500 двадцатифутовых контейнеров каждый. Они смогут перевозить грузы из Южного полушария в Северное на несколько суток быстрее, чем это происходило раньше. Перевозки в рамках проекта «Экубекс» будут осуществляться по маршруту Гуаякиль (Эквадор) – Панамский канал – Роттердам (Голландия) – Бремерхафен (Германия) – Санкт-Петербург.
Торжественную часть церемонии в конференц-зале, устроенном в палатке на одном из причалов порта, начал глава Минтранса Левитин. Он рассказал, что в 2009 году все морские порты России по объему грузооборота превысили отметку в 500 миллионов тонн. А наиболее динамично развивающимся, по мнению министра, стал Большой порт Санкт-Петербурга, пропускная способность которого до 2012 года еще увеличится. Для этого в порт инвестируют 42 миллиарда рублей (причем федеральный бюджет выделит только 13 миллиардов). В открытии новой морской межконтинентальной линии Владимир Путин увидел «новые возможности для бизнеса и инвестиций». А также безусловную выгоду для покупателей, которые будут получать не только более свежие, но и более дешевые фрукты.
– Не нужно делать лишних перевалок, поэтому цены на продукцию вырасти не должны, – заявил российский премьер.
Он отметил, что новый морской маршрут – очередной шаг в развитии транспортной инфраструктуры России. А датский премьер Расмуссен сообщил, что новая грузовая линия – пример интеграции России в глобальную экономику, приносящий пользу всем сторонам. Завершив торжественную часть, высокие гости осмотрели корабль, уделив особое внимание капитанской рубке.
Во второй половине дня прямо из порта Владимир Путин отправился в Стрельну, где его уже ждала президент Финляндии Тарья Халонен. Однако сначала премьер связался в режиме видеоконференции с Хакасией. Там под контролем вице-премьера Игоря Сечина вводили в строй пятый гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС, восстановленный после аварии. Первый из восстановленных гидроагрегатов был запущен в феврале, а до конца 2010-го в строй собираются ввести еще два блока. Лишь после этого премьер присоединился к финским гостям.
Российско-финские переговоры начались «с маленькой, но очень хорошей новости». Путин сообщил, что подписал постановление, разрешающее ввоз легковых автомобилей через Торфяновку. И напомнил, что именно об этом просила его президент Тарья Халонен на одной из их последних встреч. Владимир Путин признал, что диалог между Россией и Финляндией выходит на новые перспективы – даже несмотря на то, что в 2009 году товарооборот между странами сократился вдвое.
– Сегодня мы обладаем резервами для активизации потоков капитала, – сообщил российский премьер, после чего представил финским партнерам особенно эффективные для сотрудничества сферы экономики, такие как лесной комплекс.
– Достигнутые договоренности в силе. Мы продлили срок действия ставок вывозных пошлин по отдельным породам древесины до 2011 года и задействовали все возможности для укрепления бизнеса, – сообщил Путин.
Кроме того, премьер-министр РФ призвал финских коллег к сотрудничеству в аграрной и пищевой промышленности, а также в судостроении.
– Нам есть о чем подумать. В перспективе возможно создание судов ледового класса как для собственных нужд, так и для третьих стран, – предложил он. По мнению российского премьера, Россия и Финляндия могли бы успешно сотрудничать развитии атомной энергетики, а также в сфере технологий энергосбережения. Особенно на фоне нового подъема ВВП России, который уже составил 3 процента. Финны выслушали Путина очень внимательно, но Тарья Халонен была куда более сдержанна в предложениях. Признав, что приграничное сотрудничество с Россией важно для ее страны, она в доказательство привела рекордное количество выданных россиянам шенгенских виз – 740 тысяч.
– Финские компании также инвестировали в российскую экономику 6 миллиардов евро. Но сегодня российский премьер внес столь огромное количество предложений в этой сфере, что у меня аж дыхание перехватило, – пошутила Халонен.
Таинство крещения возвращается к истокам >>>
Сергей Семак: «Есть желание поездить по России» >>>
Сергей Безруков: «Эта история не о героях» >>>












