Город

Абитуриенты штурмуют вузы

14 июля

 

Выпускники петербургских школ осаждают приемные комиссии и жалуются в Рособрнадзор на плохую организацию вступительной кампании

Приемная кампания в вузы в самом разгаре. С одной стороны, эксперты отмечают, что в этом году она проходит намного спокойнее, чем в прошлом – из-за того, что теперь абитуриент может подать документы на поступление только в пять учебных заведений и только по трем специальностям в каждом. А с другой – сами абитуриенты считают, что приемные комиссии в некоторых вузах работают плохо. В Рос-

обрнадзор поступают многочисленные жалобы на то, что из-за плохой организации в вузах скапливаются огромные очереди из поступающих. Как проходит приемная кампания в Петербурге, разбирались корреспонденты «НВ».

Прием документов в учебные заведения начался еще 20 июня. Однако в первые дни приемные комиссии пустовали – абитуриенты получали сертификаты ЕГЭ и обдумывали выбор своей специальности. Основного наплыва абитуриентов представители вузов ждали в начале июля. Так и случилось. Сегодня огромные очереди можно увидеть у дверей приемных комиссий, например, таких популярных вузов, как Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова и Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства.

– В нашем вузе всегда были, есть и будут очереди из поступающих, и в этом нет ничего удивительного, – считают в ректорате Театральной академии. – В этом году, например, конкурс составляет 150 человек на место. И прежде чем все желающие будут допущены до экзамена, они должны пройти через консультации с нашими преподавателями.

А вот вереницы из абитуриентов в приемной комиссии бывшего Первого медицинского, которая достигает нескольких сотен человек, можно было бы избежать.

– Впервые с документами я пришла сюда в минувшую пятницу, – рассказала корреспонденту «НВ» одна из абитуриенток. – Меня внесли в список, где я была 495-й. Каждый день утром и вечером прихожу сюда отмечаться – если пропущу, то меня выкинут из списка, и занимай снова. Так уже было со многими моими знакомыми.

В этом вузе тоже говорят, что в очереди виновата популярность учебного заведения.

– Желающих больше, чем пропускная способность комиссии, – прокомментировал ситуацию ответственный секретарь приемной комиссии, первый проректор Санкт-Петербургского государственного медицинского университета Сергей Матвеев. – Кроме того, выпускники предпочитают прийти лично и подышать воздухом приемной комиссии, вместо того чтобы отправить документы по почте.

Однако в Рособрнадзоре считают, что зачастую вузы сами виноваты в давке перед их дверями…

– Очевидно, что вузы, игнорируя положения порядка приема в угоду своим интересам, требуют лишние документы, – прокомментировал ситуацию помощник руководителя Рособрнадзора Сергей Шатунов. – А потом, скопив очередь, вузы жалуются на нехватку времени и людей на обработку этих бумаг. Более того, невнятно прописанные правила самих вузов формально подталкивают абитуриентов к обязательному личному присутствию в приемной комиссии в момент подачи документов. Таким образом некоторые учебные заведения всячески пытаются «привязать» к себе каждого соискателя студенческого билета – чтобы повысить конкурс. Все это порождает очереди.

Действительно, многие абитуриенты, напуганные сложившейся ситуацией и искусственно подогретой нервозной обстановкой, по-прежнему предпочитают личное присутствие в вузе отправке документов по почте. Вот что нам рассказал отец одной из иногородних абитуриенток Руслан Куприянов, который лично приехал из Иркутска подавать документы за свою дочку:

– Мы подали документы в три петербургских вуза – СПбГУ, ФИНЭК и ЛЭТИ. Почти везде мне пришлось заново оформлять заявление на поступление – были неточности. Получается, что если бы я прислал документы с неверным заявлением, то их бы попросту не приняли.

Правда, в Петербурге немало высших учебных заведений, которые организовали прием документов «вживую» грамотно. Так, в СПбГУ абитуриенты неудобств не испытывают.

– Документы принимают в пяти зданиях СПбГУ, – пояснили в пресс-службе вуза. – При этом приемные комиссии по смежным наукам сгруппированы в одном месте – это позволяет сэкономить время абитуриентов, подающих документы на близкие друг другу направления.

В СПбГУ напоминают, что приемные комиссии работают до 25 июля, и потому последние 12 дней могут стать наиболее горячими. И не только из-за жаркой погоды.

 

Софья Прокошева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно