Золотое бельканто Италии в интерьерах Эрмитажа - Невское время
RSS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Золотое бельканто Италии в интерьерах Эрмитажа

В Петербурге с 27 мая по 4 июля будет проходить XVIII Международный музыкальный фестиваль заслуженной артистки России Марии Сафарьянц «Дворцы Санкт-Петербурга».

Великолепием интерьеров дворцов Петербурга и пригородов, участием мировых звезд, задающих высокую музыкальную планку, разнообразием и разножанровостью концертов отличается этот самый петербургский из всех фестивалей, давно уже превратившийся в международный музыкальный форум.

 На этот раз его откроет концерт в Большом Тронном (Георгиевском) зале Государственного Эрмитажа звезды оперного вокала, выдающейся меццо-сопрано Лучаны д’Интино и знаменитого итальянского тенора Джузеппе Саббатини, который на этот раз выступит в качестве дирижера. Красотой ее голоса, отличающегося грудным бархатным тембром и волнующим низким регистром, был поражен дирижер Владимир Федосеев, который пригласил певицу полтора года назад выступить в Москве в сопровождении Большого симфонического оркестра имени Чайковского. Теперь же насладиться красотой превосходного бельканто Италии смогут и петербуржцы.

 Однако больше всего на фестивале ожидается французских исполнителей, поскольку 2010-й объявлен Годом Франции в России. «Оперных гурманов» 10 июня в Эрмитажном театре ожидает уникальная премьера опер в концертном исполнении – «Пигмалиона» Рамо и «Сосцы Тирезия» Пуленка – под руководством дирижера Гийома Турньера – известного в мире постановщика сенсационных оперных проектов, связанных с редко звучащими сочинениями. В числе исполнителей один из самых известных теноров Франции Филипп До (тенор), лауреат международных конкурсов, основатель издательства Symetrie Пьер-Ив Прюво (баритон), солистка Государственной оперы Кельна, победительница международных конкурсов Ирид Мартинез и Клементин Марген, названная в 2009 году открытием года в классической музыке. В этом же великолепном исполнении 13 июня в Тронном зале Екатерининского дворца в Пушкине прозвучат золотые страницы французской музыки – арии и дуэты из опер Бизе, Гуно, Массне, Сен-Санса, Оффенбаха. Французская программа фестиваля завершится 30 июня в Белом зале Большого Петергофского дворца торжественным вечером, посвященным визиту делегации города-побратима Бордо. В программе вечера – выступление струнного квартета Национального оркестра Бордо-Аквитании с участием солистов из Бордо и Петербурга.

В программе фестиваля заявлены и другие блистательные музыканты из разных стран. 5 июня в Константиновском дворце в рамках летнего цикла

«Музыкальные сезоны в Константиновском» выступят знаменитые певцы Виргилиус Норейка, Юдита Лейтайте, Лариса Рудакова, Василий Герелло. К 200-летию со дня рождения Шопена в Михайловском замке 22 июня можно услышать знаменитого пианиста, одного из лучших интерпретаторов музыки Шопена Кшиштофа Яблонского (Польша). В рамках культурного сотрудничества с регионом Умбрия на фестиваль прибудет правительственная делегация региона Умбрия и итальянский камерный оркестр «Солисты Перуджи» (14 июня, Гатчинский дворец; 15 июня, дворец канцлера Безбородко). А 27 июня в Екатерининском дворце лучший контртенор Прибалтики Сергей Егерс выступит в одном концерте вместе с художественным руководителем фестиваля, скрипачкой Марией Сафарьянц. Завершится фестиваль 4 июля в Полукруглом зале Александровского дворца ГМЗ «Царское Село» первым публичным концертом, приуроченным к 300-летию Царского Села.

 

// Лидия Березнякова
Версия для печати
Читать в Яндекс.Ленте 
Ваше имя:
Введите код:

НОВОСТИ

02:04 Петербуржцы выступят против программы реновации у стен ЗакСа

00:45 Из петербургских аптек пропало жизненно необходимое лекарство

00:14 Ленинградская область презентовала свои туристические возможности в Москве

Вчера

23:33 Фильмотека петербургской «Ночлежки» пополнилась более чем 300 фильмами

22:49 На «Морском фасаде» прошли антитеррористические учения

22:06 СПбГУ предложили купить очередную награду

21:34 Судебные приставы Петербурга обсудили проблему психологического насилия в семье

20:55 Петербургские теннисисты-колясочники будут претендовать на участие в Паралимпиаде-2016

20:23 На ЛАЭС будут учиться действовать в нештатных ситуациях

20:10 Железнодорожники отреставрировали обелиск понтонщикам на берегу Невы

19:57 На Светлановском проспекте иномарка вылетела на тротуар и сбила женщину

19:55 Суд вернется к иску уволенных профлидеров «Хейнекен» 26 июня

19:43 Кичеджи: В Петербурге есть все возможности сделать детей счастливыми

19:38 Смольный отказался продлить договор с «Главстроем» на застройку квартала Шкапина – Розенштейна

19:25 В Петербурге собирают подписи за появление улицы Цоя

19:19 Адвокат организатора «Русской пробежки» обжалует его арест

19:12 Туристический автобус потерял покрышки на проспекте Обуховской Обороны

19:02 На суде по делу 12-ти «другороссов» вновь допрашивали полицейских

18:57 Петербуржцев приглашают стать рекордсменами Праздника мороженого

18:41 Ленобласть и Эстония будут сотрудничать в производстве мяса и рыбоводстве

Все новости >>

АРХИВ

| << Май >> |