Мнения и комментарии

Завораживает. И ничуть не страшно

15 сентября

На «Бал вампиров» в Театре музыкальной комедии зрителям со слабыми нервами лучше не ходить. Вы не сможете устоять против той энергии темных сил и очаровательной магии Зла, которую воскресил на подмостках саркастический гений Романа Полански. И пусть перед нами всего лишь петербургский вариант легендарного мюзикла, некогда поставленного в Вене, но через года и границы со сцены в публику долетели мысли и эмоции un fan terrible мирового кино. Мятежный и дерзкий поляк доверил сцене то, что, наверное, так долго мучило его не один десяток лет.

Он снял довольно едкую мистическую кинопародию на потусторонние силы, назвав ее «Бал вампиров», 44 года назад. Полански высмеял в ней все то, чем так восхищался в драме о Сатане под названием «Ребенок Розмари», и сам вместе со своей супругой сыграл в ней главные роли, и… дальнейшее известно. Силы Зла вернули долг самым жестоким и кровавым способом, от которого впору было сойти с ума. Полански выдержал гибель беременной жены, но не выдержал соблазнов славы и роскоши. Все кончилось его изгнанием из американского рая в Старый Свет. Здесь он и попытался обмануть судьбу и снова войти в ту же творческую стремнину, сочинив музыкально-театральную версию фильма о кровососущих существах.

Этот грандиозный проект возник не вдруг. Здесь уже пытались (и не без успеха) ставить классические мировые мюзиклы. Опыт «Чикаго» и «Оливера» не пропал даром. Впрочем, поклонники театра со стажем могут вспомнить и те эксперименты в этом жанре, которые пытался дерзко совместить с классической опереттой лет тридцать назад Владимир Воробьев. Однако времена изменились, но не изменилась зрительская жажда зрелища. И «Бал вампиров» сегодня удовлетворяет сию потребность на самом высоком художественном уровне. Можно себе представить: каких организационных, творческих и финансовых усилий от коллектива потребовала работа над этим спектаклем! И один из лучших наших театральных менеджеров Юрий Шварцкопф недаром привез из-за границы идею этой постановки. Молодая и талантливая труппа руководимого им театра оказалась готова к ее реализации.

Конечно, не обошлось без жесткого кастинга и муштры. Но результат того стоил! Теперь, чтобы узнать: а каково это быть зрителем настоящего мюзикла, не обязательно ездить на Бродвей или Вест-Энд. Достаточно отправиться на площадь Искусств. Только надо быть готовым к сюрпризам и тому, что силы Зла окажутся гораздо более могущественными, чем силы Добра. И в этом «повинен» сам автор – Роман Полански. Недаром в мюзикле «Бал вампиров» так отчетливо звучит тема изгоя, коим оказывается главный герой – граф фон Кролок. Можно даже сказать, что в его уста режиссер вложил свои исповедальные суждения относительно людской природы.

Магия Зла оказывается настолько привлекательной и заразительной, что устоять против нее практически невозможно. Ей подчиняется не только героиня, но и, похоже, весь зрительный зал. Недаром сценические вампиры то и дело покидают подмостки, отправляясь на свидание к публике и втягивая ее тем самым в круг своих игрищ и танцев. Честно говоря, когда подобный трюк случается впервые по ходу спектакля, то некоторые зрители (особенно зрительницы) просто вскрикивают и вжимаются в кресла.

Музыкальный колорит спектакля вместе с визуальными и сценическими эффектами завораживает. Мюзикл Полански на сцене Театра музыкальной комедии – это не только эффектное зрелище, но еще и некое культурологическое действо, воскрешающее ассоциации с иными музыкальными опытами на ту же тему и заставляющее вспомнить иных «темных» злодеев от Дракулы до Призрака оперы, не говоря уже о ярких текстовых и мелодичных перепевах и перекличках со «Скрипачом на крыше».

И за всем этим чудится едкая, чуть мрачноватая улыбка Романа Полански. Однажды я спросил его: почему он давно не ставит комедий? И в ответ услышал: «А вы считаете, что у меня есть чувство юмора?» Теперь, после того как я увидел его «Бал вампиров», мог бы со всей определенностью ответить: «У вас невероятное чувство юмора, ибо только вы способны творить такое жутко саркастичное и жутко очаровательное зрелище!» Впрочем, вполне допускаю, что кому-то оно покажется о-о-очень страшным…

 

Сергей Ильченко, искусствовед
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно