Мнения и комментарии

Заставить думать головой

07 июля

В России, когда речь заходит о ювенальной юстиции (в том виде, как мы её понимаем), правилом хорошего тона считается высказать своё «фи» этому порождению загнивающего от своей чрезмерной толерантности Запада. Отчасти соглашусь с этим. Но порой, читая сводки новостей, что регулярно приходится делать по долгу службы, начинаю задумываться: а не пора ли и нам принять хоть что-то из этого свода, чтобы защитить детей от… их родителей. Я не имею в виду асоциальных типов, которые не мыслят жизни без алкоголя и наркотиков. Речь идёт о вполне благопристойных на вид семьях, где всё вроде бы хорошо.

Вот один из недавних примеров. В Красноярске мать оставила 4-летнюю дочь в машине с закрытыми окнами на солнцепёке и ушла за покупками. К счастью, изнывающего от духоты ребёнка заметил один из проходивших мимо водителей и сообщил об этом администратору торгового комплекса. Однако увлечённая шопингом мать на все попытки вызвать её по громкой связи не реагировала. В итоге была вызвана полиция, но ещё до её приезда свидетели творящегося на свой страх и риск разбили окна и извлекли ребёнка с признаками теплового удара из автомобиля. Появившаяся после этого мать, понятное дело, была возмущена… разбитым стеклом. То, что своими действиями она подвергала опасности жизнь ребёнка, её, судя по всему, интересовало мало. Её ребёнок. Что хочет – то и делает! И если на неё наложат-таки за это штраф, будет искренне недоумевать – за что?

И это лишь один случай из тысяч, ежедневно происходящих в стране. Трагическая статистика: за 2014 год в Петербурге 31 ребёнок выпал из окна. При этом 9 – погибли. Причём, как правило, хотя бы один из взрослых в этот момент находился дома. В семью приходит горе, и на этом фоне выяснять – кто виноват? – вроде бы безнравственно. По крайней мере лично мне ни разу не встречалась информация о том, кто и в какой степени наказан за гибель выпавшего из окна маленького человечка.

Вспоминается и другой инцидент, который по случаю информационного голода во время длинных майских праздников был превращён в сенсацию мирового масштаба. В Московском зоопарке на ребёнка, упавшего с парапета вокруг бассейна с животными, свалилась незакреплённая облицовочная плита. Мальчик сломал ногу. Безусловно, жаль его до слёз. Но…

Судя по всему, отец, невзирая на запрещающие таблички, взгромоздил сына на парапет и отошёл в сторону. На скользком камне мальчик потерял равновесие, а когда падал, попытался ухватиться за верхнюю облицовочную плитку, которая была не закреплена и упала на него сверху. Безусловно, тот, кто оставил в таком виде кусок гранита, должен понести ответственность. Но почему только он? Почему отец счёл возможным нарушить запрет? И почему его не было рядом, чтобы поддержать падающего малыша? 

По горячим следам я обсудил эту ситуацию со своим хорошим знакомым из Канады. По его словам, подобные разбирательства – дело адвокатов. Но если при входе в зоопарк висел запрет залезать на ограждение – у родителей будет серьёзный головняк. И в следующий раз они хорошо подумают, прежде чем что-то нарушать.

Нашим же наплевать на всё. И они сквозь пальцы смотрят на своих отпрысков, которые на велосипедах выезжают на проезжую часть. Приучают их бегать через дорогу в неположенных местах, подавая заразительный пример. Не догадываясь, что ребёнок, в отличие от них, не в состоянии реально оценить степень опасности. Результат – травмы и смерть.

 

Может быть, нам всё-таки взять что-то у «проклятого Запада» и заставить родителей нести большую ответственность? Например, отлавливать мамаш, которым лень пройти 50 метров до перехода, и они за руку с детьми лавируют среди машин на проезжей части, и независимо от исхода наказывать их за то, что подвергают опасности жизнь ребёнка? А попутно ещё и заставлять органы опеки брать такие семьи на контроль. Может, тогда от страха они начнут думать головой, а не другим местом? Боюсь, увещеваниями ситуацию уже не исправить.


Игорь Осочников, редактор отдела расследований «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+6
Умеренный дождь