Страна и мир

Закон никому не писан?

18 октября

Московскую автомобильную общественность два дня сотрясает новость о «паркмене» – водителе, который заперся в машине, стоявшей на платформе эвакуатора, и двадцать часов держал оборону. Когда под давлением прессы и сочувствующих нарушителя (а эвакуатор убирал неправильно припаркованное авто) отпустили, у него тут же появились подражатели и новостные ленты запестрили сообщениями о новых «паркменах».

По-человечески понять водителя можно – ну не хотел он платить за эвакуацию! Но как понять тех, кто его поддержал? Поддержал человека, который добился своего, нарушив закон. И ни у кого даже не ёкнуло, что в тот момент, когда машину «паркмена» снимали с эвакуатора, большая стройка под названием «правовое государство» дала трещину.

Спору нет, у нас много законов, которые мы считаем несправедливыми. Ещё больше ситуаций, когда законы не исполняются. Но, к сожалению, человечество придумало всего два способа бороться с плохими законами или ненадлежащим их исполнением. Первый – долгий и неинтересный: в суде. Второй быстрый и превращающий борцов в героев: неповиновение органам правопорядка, поджигание покрышек, захват зданий, мордобой в конце концов. Вот, например, в той же Москве мигранты силой отбили у полицейских арестованного соплеменника. А что? Они же были уверены, что арест незаконный!

Но что будет, если мы все станем нарушать законы просто потому, что их нарушают другие? Незаконно повысили цены на хлеб? Воруем хлеб! Пешеход переходит улицу в неположенном месте? Дави его! Мы считаем, что владелец завода приобрёл его незаконно? Возьмём хозяина в заложники! Или в мусорный бак посадим. Вам такое государство нравится? Где всё не по законам, а по справедливости? Тогда «паркмен» прав, тогда он – герой. Смущает только, что справедливость ведь каждый понимает по-своему и часто то, что хорошо для вас, плохо для вашего соседа. А спор ваш можно решить либо в суде, либо на кулачной дуэли. А может, и не кулачной. И не дуэли.

 

Мы все никак не можем понять, что государство – это не горничная, которая нас обслуживает, исполняет все желания, убирает за нами. Государство – это сложная система правил и ограничений, регулирующая взаимоотношения в обществе законами. И улучшить эту систему возможно только законными методами. Пренебрежение же законами ведёт к пропасти, к хаосу. И это не фигура речи, вспомните – в 1990-е годы мы уже стояли над этой пропастью…


Кира Донская, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно