Мнения и комментарии

Забудьте слово «фастфуд»!

22 августа

Услышал вчера в новостях про закрытие в Москве нескольких ресторанов сети «Макдоналдс». Вроде бы не навсегда, а временно – проверка по линии соблюдения санитарных норм, а вовсе никакие не санкции. В интернете сразу, конечно же, шуточки: мол, с закрытием в Москве «Макдоналдса» на Пушкинской наконец-то закончилась эпоха перестройки. Ну, сами знаете, народ у нас остроумный, языкастый, ему палец в рот не клади.

Честно скажу, что никогда завсегдатаем «Макдоналдсов» не был и свой избыточный вес набрал, питаясь в других местах. Но, как любой обитатель мегаполиса, заходил в эти рестораны быстрого питания неоднократно, особенно пока дочь не достигла среднего школьного возраста. Там ведь и мороженое, и сладости всякие, и игрушки.

Разумеется, я знаю: всё, что входит в меню «Макдоналдса», и вообще весь фастфуд – это жутко вредно для здоровья. Прямо-таки отрава… И что, подсев на все эти бигмаки и чизбургеры, превращаешься почти в наркомана.

Так, может, было бы правильно, если бы «Макдоналдсы», да и другие заведения фастфуда, закрыли бы? Скажете, что перекусить будет негде? Ну раньше-то было где! Хотя, постойте, дайте вспомнить, а где можно было по-быстрому утолить голод, как говорится, заморить червячка лет так 25–30 назад?..

Начал припоминать. Что у нас продавали на улицах из съестного? Пирожки-беляши очень такие крупные, с мясом. Правда, мяса в них было совсем чуть-чуть, да и то, что было, мясом сейчас вряд ли назвали бы. А что можно было съесть в забегаловках, как у нас ласково называли предприятия быстрого питания? Были пельменные, сосисочные, пирожковые с теми же беляшами. А пышечные? Пышки стоили копейки, а были такими вкусными, с пылу с жару. И уплетали их за милую душу, запивая приторно-сладким кофе. Ах, этот кофе! Его заливала в чан с краником из большого эмалированного ведра работница в грязном белом халате. И халат этот ни у кого аппетит не отбивал. Как не портило настроения и ведро с надписью «кофе», которую наносили краской, чтобы, видимо, не перепутать с таким же точно ведром с надписью «уборка», в котором стояла швабра с тряпкой.

Были и столовые, в которых подавали комплексные обеды, а раз в неделю непременно устраивали рыбный день. И народу в них было не так много, ведь почти на всех заводах и фабриках, во всех НИИ были свои столовые или на худой конец буфеты, где все и питались в рабочий полдень.

Людей свободных профессий во времена развитого социализма было мало, по вечерам в кафешки заходили разве что парочки влюблённых. Рестораны же – те, что настоящие, с официантами, швейцаром в дверях, с ансамблем на эстраде – так это были уже не заведения общепита, а гнёзда разврата, «места сборищ антиобщественного элемента». Добропорядочный гражданин мог попасть в них только в дни юбилеев и свадеб – уж очень это было дорогое удовольствие.

Так что наши люди были не избалованы блюдами высокой кухни. Некоторые беляшами питались – и ничего. Зато сейчас все стали гурманами! Помните, как в фильме «Служебный роман» Людмила Прокофьевна, героиня Алисы Фрейндлих, мило лжёт Новосельцеву, герою Андрея Мягкова: «Мы были с моим очень успешным и богатым другом в ресторане «Арагви» и ели, мол, там, «шашлыки». То есть шашлык в благословенные времена застоя был труднодоступным лакомством! А сейчас эти шашлыки многие из нас едят каждый уик-энд. Да что там шашлыки – всё, что когда-то было элементом роскоши в еде, что вкушала только советская элита (партработники, дипломаты, работники торговли и снабжения, автомеханики, цеховики, фарцовщики), – сейчас едят чуть ли не каждый день обычные российские труженики.

Так что нечего бояться закрытия «Макдоналдсов» – без булок с котлетами проживём. А вот что будет, когда шашлыки опять станут дефицитом?..


Михаил Григорьев, редактор отдела спорта «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь