Планета

ЗА ЧТО ГИТЛЕР ПОКАРАЛ ТИБЕТСКИХ ЛАМ?

15 февраля
Вячеслав Токарев, действительный член Русского географического общества, геолог-геодезист по базовому образованию, эксперт по мегалитическим культурам, исследователь Русского Севера, альпинист:
- Кого-то интересует мистика, а меня - знания о древнейших цивилизациях. К сожалению, в составе нашей экспедиции в тот раз не было многих специалистов - геофизиков, археологов, историков, филологов и минералогов. Ведь только собрав воедино опыт многих профессионалов, можно что-либо с достоверностью утверждать. Известно, что статья или книга на любую научную тему не имеет последней главы, тем более страницы. Здесь нельзя ставить точку. Скорее - многоточие...
Вячеслава Токарева всегда интересовали загадки древних цивилизаций. В Северное Приэльбрусье ученого привела гипотеза, согласно которой 5 тысяч лет назад в этих местах существовала цивилизация древнерусского народа - Русколань. В экспедиции-2005 "По следам Русколани" были геологи, ботаники, астрофизики... Но на северном склоне Эльбруса Вячеслава Токарева ожидали открытия не только седой древности, но и незапланированные - времен Второй мировой.

ЗАГАДОЧНЫЙ "ФОККЕ-ВУЛЬФ"

Район северного склона Эльбруса со времен войны и вплоть до 1960-х годов был зоной, закрытой для любых посетителей - туристов, альпинистов, геологов, археологов. И даже для местного населения. Запрет исходил сначала от НКВД, затем - от КГБ. И причин запрета не знал никто. Или, точнее, - некоторые знали, но боялись говорить.
Еще в ходе одной из предыдущих экспедиций Вячеслав Токарев (кстати, уроженец тех мест) слышал от земляков, что осенью 1942 года возле Эльбруса то и дело кружил, а затем садился на спецаэродром небольшой самолет-разведчик "фокке-вульф". Из него выходили странные люди - узколицые, смуглые, в оранжевых монашеских одеждах. Их сопровождали эсэсовцы. Назад он улетал уже без загадочных пассажиров.
Что так интересовало гитлеровцев на Эльбрусе? Да еще в самый разгар войны, вдали от главных баталий?
Конечно, у военных стратегов Третьего рейха был свой интерес на Кавказе - заводам Круппа и Мессершмидта требовался молибден и вольфрам, которыми так богат этот регион. И вот осенью 1942 года немецкая горнопехотная дивизия "Эдельвейс", захватив перевалы, подняла на Эльбрусе два флага со свастикой - как знак власти над Кавказом.
Однако известно, что ни молибдена, ни вольфрама им не досталось, а героическая "Эльбрусская эпопея" советских военных альпинистов завершилась победно - 13 февраля 1943 года наши сбросили фашистские "знаки власти", установив на вершине свой флаг - красный. А потом Эльбрус стал "закрытой зоной"...
Информация к ученому стекалась буквально по каплям. Оказалось, что в гитлеровской Германии существовала целая программа оккультных исследований, которую проводили восточные монахи-ламы, доставленные спецрейсами из Тибета. Одним из мест применения их усилий и стал Эльбрус. Но почему именно Эльбрус?

УВИДЕТЬ ВЕСНУ 1945-ГО И УМЕРЕТЬ

Эльбрус - магическая Гора ариев, так называемое "место силы". Как известно, Гитлер верил в особое предназначение нордической расы и ее прямую связь со стихиями Космоса. В основе теории "чистоты расы" и спасения ее от "недочеловеков", по мнению фашистских идеологов, лежит извечная борьба полярных начал - Материи и Духа, Тьмы и Света, Льда и Огня. Победить же, подчинив или уничтожив всех других людей, должно общество людей-богов, которые сознают свою связь с энергией Вселенной.
Пророком "нового порядка" Гитлер считал, конечно, себя. А главным оружием (тайной доктриной) - магию идеи фашизма. Вот почему три эсэсовца согласно ритуалу общества "Черный орден" (по типу тайных обществ Средневековья) благословили знамена со свастикой на вершинах Эльбруса как победу Огня надо Льдом низших рас.
Но при чем здесь тибетские ламы?
На Тибете была древнейшая на Земле цивилизация. В горных монастырях, больше похожих на военные крепости, восточные мудрецы сохранили древние знания и опыт, которые позволяли при помощи магии изменять сознание и подсознание не только отдельного человека, но и общественное сознание целого народа. Вожди-идеологи Третьего рейха верили, что на Тибете уцелело племя чистокровных арийцев-"сверхчеловеков", что при помощи магических ритуалов монахов из Тибета это племя сойдет с вершин и поведет нордическую расу покорять мир. Они верили и в то, что им откроется небо, - и тогда можно будет предвидеть грядущее.
Вот тибетским ламам и надлежало, прибыв на Эльбрус, к "месту силы", призвать "Высших Неизвестных" и узнать судьбу, которая ждет Германию и лично Гитлера. Но, как показал ход истории, "Высшие Неизвестные" всемирной победы нацистам не предсказали. Есть сведения, что через медитацию ламы увидели... русские танки в центре Берлина весной 1945 года. Такое предсказание вряд ли могло устроить фюрера, и тибетских лам на Эльбрусе постигла страшная участь.

АНТЕННА В ИНОЙ МИР

Выполняя программу научной части экспедиции в Северное Приэльбрусье, Вячеслав Токарев попутно продолжал наблюдения. И каждый день этой экспедиции приносил удивительные открытия.
...За перевалом Чаткара у северо-восточного подножия Эльбруса на высоте 3300-3500 метров над уровнем моря лежит огромное Ледяное озеро. В центре его торчит, словно указующий в небо гигантский перст, пик Калицкого. Своими очертаниями он напоминает всплывший со дна высокогорного озера остров-замок с остроконечными башнями. Энергетика Ледового озера, измеренная методом биолокации, оказалась очень мощной и отрицательной. А вблизи пика - наоборот, она была положительная (направлена из Земли в Космос). Таким образом, Ледовое озеро и пик Калицкого являют собой самую настоящую природную приемо-передающую антенну неведомой связи. А неподалеку ученые обнаружили тщательно расчищенную площадку со следами установки больших (15 на 20 метров) армейских палаток.
Далее ареной поисков стала Долина тотемов, где огромные камни-мегалиты, судя по всему, служили культовыми святилищами. Возле них древние жрецы могли совершать свои ритуалы. В наше же время сюда приходят только любители эзотерических учений.
Быть может, как раз здесь и медитировали ламы из Тибета, замеченные местными жителями? А где-то рядом по программе особого оккультного бюро "Аненэрбе" ("Наследие предков") могла действовать сверхсекретная лаборатория СС.

МОГИЛА ЛАМ

Однажды Токарев и его товарищи по экспедиции вышли на большую, плоскую как взетно-посадочная полоса долину шириной примерно 800 метров и длиной 1,5 километра.
Такие "аэродромы" жители гор называют определенно - "немецкие аэродромы". Специалисты долго заверяли, что ничего подобного здесь быть не могло: мол, такие "аэродромы" образуются на месте древних озер, но со временем их постепенно заносит обломками камней и песком. Но после войны у этого места удалось найти копию радиодонесения № 041, датированного осенью 1942 года, из которого следовало, что горная площадка возле урочища Джилы-Су у подножия Эльбруса используется немцами для посадки немецкого самолета-разведчика.
Значит, "фокке-вульф" все-таки был? А были ли ламы? Оказывается - были.
Взойдя на один из холмов, исследователи увидели, что к северу от холма находится продолговатой формы искусственная насыпь из мелкого щебня - видимо, доставленного снизу, так как на вершине холма такого материала нет. Насыпь правильной прямоугольной формы размером 4 на 15 метров похожа на братскую могилу. А в ее изголовье - четыре больших камня, выложенных крестом. Поверхность насыпи выглядела относительно свежей - не была покрыта высокогорной растительностью, как все вокруг. Члены экспедиции назвали это примечательное место "могилой лам".
Последние исследования подтвердили это предположение. По словам Вячеслава Токарева, под насыпью лежат тела восьми тибетских монахов, расстрелянных эсэсовцами в том самом 1942 году. Не исключено, что по личному приказу Гитлера, который ожидал от них совсем иных пророчеств.

ПРИЗРАКИ БРОДЯТ ПО ЕВРОПЕ

Третьему рейху вместо 1000-летия, которое ему пророчили вожди-идеологи фашизма, история отвела всего 12 лет. Но и спустя 60 лет после краха гитлеровской империи многие ее тайны остаются нераскрытыми. До сих пор всплывают, казалось, глубоко захороненные новые документы, тайные договоры, личная переписка высших чинов власти...
Но империя Гитлера оставила еще одну, быть может, самую интересную, с точки зрения историков, загадку: как фашистам удалось заставить миллионы людей умирать за их идеи?
Сейчас современные политтехнологи предупреждают: "Призрак неофашизма бродит по миру". Вот почему военно-исторические изыскания и находки, сделанные петербургскими учеными во время экспедиции в Северное Приэльбрусье в 2005 году, имеют несомненную значимость.
Путешествие за тайной продолжается. Уже сейчас Вячеслав Токарев активно готовит следующую экспедицию. Естественно, на Эльбрус.
Алла СОКОЛОВСКАЯ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно