Спорт

«За сборную будем играть всем сердцем»

03 сентября

Тимофей Мозгов уверен в том, что в России много баскетбольных талантов, просто им надо не зазнаваться и больше работать.

 

Центровой сборной России Тимофей Мозгов всего через несколько дней после решающего матча отборочного турнира Евробаскета-2015 с итальянцами провёл в Петербурге мастер-класс для участников ежегодного детского турнира имени самого себя. Юные баскетболисты из городских спортивных школ могли задать ему любые вопросы, а также сразиться с баскетболистом «Денвера» на игровой площадке. В перерыве Мозгов побеседовал с корреспондентом «НВ» о том, что сейчас будет самым важным для 11-летних мальчишек, а также рассказал, почему для сборной России отборочный путь на чемпионат Европы получился таким тернистым.

– Тимофей, вы провели много времени с детьми, общались, играли с ними. Вам это интересно?

– Самое главное, чтобы им было интересно, чтобы они видели, к чему стремиться. Постарался максимальное время детям уделить. Я хоть не в полную силу с ними играл, но получил удовольствие – ребята заставили вспотеть. Также поговорил, они могли задать абсолютно любой вопрос – что они и делали, даже про зарплату спрашивали.

– Что бы вы посоветовали этим ребятам, на что им в таком возрасте нужно обратить внимание?

– В первую очередь чтобы они хорошо отучились. Я в школе учился плохо, им надо учиться хорошо. Хотелось бы, чтобы все ребята превратились в хороших баскетболистов, но мы знаем, что не все в итоге выбирают спорт. Образование – самое главное.

– Тем не менее Тимофей Мозгов хоть и учился плохо, зато играет сейчас в НБА, сильнейшей баскетбольной лиге мира.

– В НБА играют всего 450 человек, из России лишь четверо, а мечтают миллионы. Туда сложно попасть. И ещё сложнее там остаться. Помимо терпения и старания нужна ещё такая штука, как везение. Мне повезло. А если бы я не был баскетболистом, то не знаю, чем бы занимался.

– Как вы оцениваете уровень баскетбольной подготовки ребят?

– Я на самом деле многим удивляюсь, думаю, неужели я также играл в детстве? Многие парни владеют выдающимся дриблингом, показывают уже какой-то осознанный баскетбол, это очень приятно.

– Один парень обыграл вас в конкурсе бросков, а затем забил решающий мяч в игре «3 на 3», где вы вновь проиграли. Что вы ему конкретно можете посоветовать, чтобы он приумножил своё мастерство?

– Чтобы не зазнавался. И больше времени проводил в зале. Ну и, повторюсь, занимался образованием. А когда уже решит профессионально заниматься спортом – больше трудолюбия и терпения. К тому же могут случиться травмы. И что ты будешь делать без образования?

– Сборная России с огромным трудом вышла на чемпионат Европы, заставив поволноваться своих болельщиков.

– Да, нелёгкая такая была квалификация. Услышали с ребятами в свой адрес много негативного. Но нам не привыкать – не в первый раз такое. Самое главное, что в нужный момент смогли собраться, показать мужской характер. На зубах вырвали эту победу в Италии, ни от кого не завися, сами прошли отбор и будем выступать на Евробаскете.

– Не задавались вопросом: как можно было проиграть сборной Швейцарии?

– Задавался и до сих пор задаюсь, и не я один. Ужасным получился первый матч с этой командой. Потом была вторая игра, где мы не позволили себе ошибок. От игры к игре мы прибавляли. Может быть, была у нас какая-то недооценка соперника. Это урок – надо любого соперника уважать и подходить к игре с полным настроем.

– Что скажите о решающем поединке с итальянцами?

– Нам нужна была победа, и мы выиграли. Молодцы, собрались. Я доволен, как наша команда выглядела в Италии, как она хотела играть, какая атмосфера была в коллективе.

– Не обидно, что ни один российский телеканал не показал этот решающий для нашей сборной матч?

– Конечно, обидно. Матч был интересный и зрелищный. Болельщики вынуждены были искать трансляцию в интернете. А кто с интернетом «на вы», например, как мой папа? Да и я бы сам, наверное, не нашёл. Должны показывать, а показывают непонятно что. При этом показывают хоккей и футбол, а баскетбол – нет. А хочется, чтобы он был на телевидении, а то пока одни разговоры.

– Каковы шансы сборной России успешно выступить на Евробаскете?

– Сейчас сложно говорить, ведь непонятно, какие команды там будут, неясно и как мы подойдём к турниру. Вот мы сыграли три матча – первый ужасно, второй получше, а третий вообще хорошо. К тому же мы не знаем, какой будет состав, кто будет тренером. Так что поживём – увидим. Ясно одно: мы будем всегда играть с полной отдачей, всем сердцем.

– Перед отборочным турниром многие игроки по разным причинам отказались выступать за сборную. Не тяжело им будет заново влиться в команду?

– Мы с ребятами написали письмо в федерацию, в котором просили не наказывать тех, кто не поехал с нами в этом году в сборную. Я сам в прошлом году матчи за сборную пропустил и понимаю, каково это, когда принимается такое решение. Все ребята, которые сейчас не играли, всё равно с нами – Сергей Моня, Виталий Фридзон, Алексей Швед. А при отборе в состав всё просто: в следующем году будет сбор, и кто заслужит место в составе, тот и будет в ней.

– Можно уже сказать, что воспитанники петербургского баскетбола вы и Антон Понкрашов – те люди, от которых зависит вся игра в сборной?

– Так говорить нельзя, да, мы неплохо сыграли последнюю игру. Но команда – на то и команда. Это в первую очередь командный труд. Может быть, у нас будет два-три лидера, но чтобы два человека вообще всё решали – такого не будет.

– Удивились, когда узнали, что экс-наставник сборной России Дэвид Блатт будет главным тренером в команде НБА «Кливленд»?

– Для меня это был сюрприз. Никак не ожидал увидеть Дэвида в НБА. Любой европейский тренер на посту главного в Америке – это уже неожиданность. Обычно должен пройти какой-то период времени – туда сначала приходят одним из помощников. Но чтобы сразу стать главным тренером в «Кливленде», плюс ещё они же ещё Леброна Джеймса подписали...

– Хотелось бы вам поработать с Блаттом в НБА?

– С ним всегда хочется работать – он из тех тренеров, который постоянно борется за призовые места. Так что, да, тут спору нет. Конечно же, хотелось бы поиграть и с Леброном Джеймсом бок о бок, увидеть, что это за звезда, как он готовится, – многое можно у него почерпнуть. 

– Против какого центрового в США вам было тяжелее всего играть?

– Сложнее всего было против Шака (Шакил О’Нил. – Прим. ред.). Мне повезло, в свой первый год, когда я пришёл в НБА, это был его последний сезон – он за «Бостон» играл. Мне удалось против него сыграть. Я вам скажу, что даже не в лучшей форме, старый, толстый, жару он даст всем. На самом деле он бы мог ещё поиграть. Но завязал – видимо, надоело.

– Что нужно, чтобы стать суперзвездой НБА?

– Бесспорно, это талант. Но, имея только его, стать суперзвездой просто так не получится. Когда мы приезжали в разные города, видел, как эти ребята готовятся к игре – как тренируются, работают над броском. Чтобы вырасти в звезду большой величины, помимо таланта должен быть огромный труд.

– Всего четыре россиянина играют в НБА. Как совершить рывок в развитии отечественного баскетбола, чтобы наших ребят в лучшей лиге планеты стало бы больше?

– Пять лет назад в НБА выступал всего один Андрей Кириленко. И это было за счастье. Если был один, а стало четыре, значит, этот рывок уже был. А нам надо этот уровень поддержать.

– Скоро исполнится семь лет, как сборная России выиграла чемпионат Европы, а решающий бросок произвёл выступавший за нашу команду американец Джон Роберт Холден. Как вы относитесь к натурализации иностранных спортсменов?

– Я против. Да, был хороший опыт и Холден нам, безусловно, помог. Стали бы тогда без него чемпионами или нет – вопрос. Но я всё равно против натурализации. У нас есть ребята, которые готовы выходить и играть на большом уровне.

– Баскетбол для вас – это игра или работа?

– Со временем баскетбол превратился в работу. Но я совмещаю приятное с полезным. На площадке получаю удовольствие. Дай бог каждому любить свою работу так же сильно, как я.

 

Досье «НВ»

Тимофей Мозгов родился 16 июля 1986 года в Ленинграде. Заслуженный мастер спорта по баскетболу. Бронзовый призёр Олимпиады-2012 и чемпионата Европы – 2011. Воспитанник Адмиралтейской СДЮШОР и петербургского баскетбольного интерната. Игрок «Денвер Наггетс» (США), также выступал за команды «ЛенВО» (Петербург), «Химки», «Нью-Йорк Никс» (США). С 2011 года проводит в Петербурге детский турнир «Мозгов CUP».

Беседовал Феликс Шифрин. Фо­то «Ин­тер­пресс».
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно