Мнения и комментарии

За что ненавидят людей в рясах

05 декабря

 

2 декабря была трагическая дата. В этот день шесть лет назад в селе Прямухино Тверской области был заживо сожжен в своем доме настоятель местного храма отец Андрей Николаев. Вместе с ним погибли его беременная жена Ксения и трое детей – девятилетний Давид, семилетняя Анна и четырехлетняя Анастасия. «НВ» тогда подробно писало об этом страшном преступлении. Подозревали местных алкоголиков, не раз покушавшихся на церковное имущество. Однако расследование заглохло.

В последние годы в России православное священство становится одной из самых рискованных профессий. Начиная с отца Александра Меня счет убитых батюшек идет уже на десятки, и каждый год этот мартиролог пополняется. Они гибнут за свою проповедь, как отец Даниил Сысоев или убитый «по приказу Кришны» иеромонах Григорий (Яковлев). Убивают их за то, что они просто православные христиане, как оптинских монахов Василия, Трофима и Ферапонта, в 1993 году зарезанных сатанистом. Их убивают просто так, из хулиганских побуждений, как протоиерея Александра Филиппова. И очень многих убивают из-за денег.

Труп настоятеля храма Рождества в Путинках игумена Серафима (Сергея Шлыкова) был обнаружен 2 февраля 1991 года в своей квартире, откуда были похищены деньги и ценности. Полностью обескровленное тело настоятеля храма Рождества Богородицы села Жарки Юрьевецкого района иеромонаха Нестора (Николая Савчука) было найдено в ночь с 30 на 31 декабря 1993 года. Из дипломата священника пропала крупная сумма денег, пожертвованная ему предпринимателями на ремонт храма. 26 июля 2005 года убит настоятель Вознесенской Давидовой пустыни в Подмосковье игумен Герман (Хапугин). Перед смертью его пытали. И так далее, и так далее…

Можно, конечно, сказать, что в последние годы много раз нападали и на врачей, и на учителей. Но! «Врачам и учителям не говорят в лицо: «Скажи спасибо, что вообще живешь». Врачей и учителей не вырезали по всей стране за то, что они врачи и учителя. О врачах и учителях не устроили в последнее время такую истерию, что их все ненавидят и считают даже неприличным упоминание. Не было кличей «бей врачей» и «бей учителей», – пишет православная журналистка Юлия Кулакова, сама жена священника.

Почему-то для многих человек в рясе стал воплощать образ врага. Почему-то многие решили, что «эти попы» купаются в деньгах, которые срочно надо отнять и поделить. Как будто злой морок опустился на людей… Накануне даты прямухинского сожжения кто-то запустил в интернет ролик под названием «Поп умеет считать деньги». Там молодой батюшка в окружении своих четырех маленьких детей действительно пересчитывает деньги, часть из которых выдает матушке – очевидно, на хозяйственные расходы. Слава Богу, у большинства ролик вызвал только недоумение: «Что, священники – не люди, или им все достается бесплатно?» Но если взглянуть с другой стороны, не провокация ли это, подспудное науськивание: «Смотрите, вот он, поп, у которого деньги»?.. Надо надеяться, Бог не попустит, чтобы мы услышали о нападении и на это семейство. Однако если это произойдет, вина ляжет не только на непосредственных преступников, но и на тех, кто снял и разместил этот ролик.

Верующий человек, конечно, знает, откуда идут нападки на Церковь и почему люди в рясах вызывают у иных сограждан такую злобу. Все, кто пребывает в священническом сане, несет на себе образ Христа, и это ненавистно силам тьмы, укоренившимся в последнее время во многих душах. Так было всегда, но бывают времена, когда эта ненависть особенно густеет, а порой достигает критической массы. И происходит катастрофа, наподобие случившейся в России в начале прошлого века, когда священников пытали, расстреливали, резали и сжигали уже по всей стране.

Но в конечном итоге бесы и их одушевленные орудия оказываются посрамлены. Потому что умученные Божии служители пополняют Церковь Небесную. Отец Даниил Сысоев писал в своем блоге незадолго до убийства: «Все в руках Бога. А если что, так сразу в рай и без мытарств. Это же здорово!» 

 

Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно