Мнения и комментарии

Явление сталинского гламура

29 апреля

Порой мне кажется, что существует определенная группа людей, для которых я представляю исключительно гастрономический интерес. Вернее, даже не я сам, а мой мозг. Приходят, словно консервную банку открывают мой череп и, доставши десертные ложечки, начинают поедать его содержимое, аппетитно причмокивая и смакуя самые вкусные места.

Прошлым летом, отмеченным небывалой жарой и не менее небывалыми пожарами, совершал послеобеденный моцион по Невскому. Настроение было несколько расслабленным, чем не преминула воспользоваться группа бойких бабушек. Взяв меня под локотки, они очень споро поволокли меня к некоей матроне в соломенной шляпе, на монументальном бюсте которой красовался целый иконостас. Бабушки бойко требовали от меня принести покаяние и поклониться иконостасу, что, по ее словам, непременно должно привести к излиянию долгожданного дождя.

Не совсем понимая, что от меня хотят, нашарил в кармане пятирублевку, думая откупиться ею от сектанток. Пока искал щель монетоприемника, смог разглядеть некоторые из икон, написанные в несколько причудливой манере. На одной из них был Сталин, держащий во рту трубку и пускающий очаровательные клубы дыма, на другой – изображенный на поле боя Берия, чью грудь щедро украшали полководческие ордена, на третьей – Фридрих Энгельс, почему-то с орденом Красного Знамени на лацкане пиджака и на фоне портрета Ленина. Также была и икона Фиделя Кастро с неизменной сигарой во рту. У всех угодников были нимбы.

Мои попытки внести лепту были замечены бабульками, я был назван буржуем, врагом народа и агентом мирового империализма. Более того, одна из активисток даже хотела благословить меня нерукотворным и, вероятно, мироточивым образом Лаврентия Павловича. Тут мне вернулась прыть, и я бежал от представительниц новой веры. Бабульки же затянули некое песнопение, отдаленно напоминающее по мотиву акафист.

Но то было летом, а нынче счастливой оказией получил от весьма далекого знакомого призыв жертвовать деньги на некий «сталинобус». Оказалось, что некая группа интернет-активистов организует акцию по сбору средств на оклейку рейсового автобуса общественного транспорта портретами величайшего полководца всех времен и народов.

Имея дурную привычку выяснять, что к чему и почему, вступил в виртуальную беседу с организаторами. Из этой беседы выяснил, что это отнюдь не бабульки, а люди, которых принято именовать мобильными и успешными. Адвокаты всякие, отчасти прорабы, а также начальники отделов продаж с айфонами и айпадами. Задал ребятам всего один наивный вопрос: мол, к чему они будят вождя, ведь встанет он, им первым и достанется. На что был награжден уже знакомым набором эпитетов: буржуй, враг народа, агент мирового империализма, после чего на этом виртуальном сходбище подвергнулся изгнанию.

Впрочем, если бабули с иконостасом требовали от меня поклонения, то мобильные и успешные хотели еще и денег на свои начинания. Последнее, в принципе, и понятно. В наш век практицизма только бывшие секретари-машинистки профкома прядильно-ниточной фабрики «Красная звезда» способны исключительно ради сердечной услады бесплатно оглашать своими песнопениями Невский, а мобильные и успешные смотрят на это несколько иначе.

В принципе, я их понимаю. Понимаю даже, откуда у них это увлечение «усатым», как его называла моя бабушка. Каждый из них мнит, что при нем они бы уж точно достигли степеней известных. В каждом из них сидит желание повелевать толпами несмышленных, превращая в лагерную пыль всех несогласных. Беда только в том, что они для Сталина, явись он вновь, тоже будут врагами народа.

Порой мне даже боязно за таких людей. Ведь на лице написано, что в сталинские времена он за счастье бы почитал получить десять лет колымских лагерей вместо расстрела. Валил бы лес на лоне дикой природы, ходил бы в ушаночке и ватнике. Из культурной программы были бы у него строевая песня и раз в месяц концерт расконвоированного оркестра балалаечников у здания оперчасти. Ну, баня еще была бы, жестяная кружечка, прикованная цепочкой к титану, баланда. Так нет, люто, бешено зовет на страну и себя лихо. К чему? Зачем?

У кого-то из таких дело до карикатуры доходит. Один украсил медальоном Сталина свой мобильный гаджет, щедро пустив по периметру овала кристаллы Сваровски. Другой изобразил вождя на капоте пафосного «ягуара», а третий так оформил офис своей конторы по финансовым консультациям, что сразу и не понятно, куда попал посетитель: в чудом сохранившийся филиал музея подарков вождю или все-таки в финансовое учреждение.

Но верхом сталинского гламура для меня лично был некий ноябрьский корпоратив, бывший венцом юбилея одной строительной фирмы, директор которой – страстный сталинист. Шампанское и иные напитки там лились рекою, официанты без устали подносили самые изысканные яства. И вот, когда уже некоторые участники торжества стали забираться на стол, чтобы исполнить на нем зажигательное танго, в зал был внесен огромный кремовый торт. Нет, там не было изображений зданий, что построила фирма, там на фоне кроваво-красного желе был кремовый портрет Иосифа Виссарионыча, элегантно украшенный бриллиантами и изумрудами, мастерски выполненными из леденцов. Мне лично достался кусочек от головы великого Учителя, самая мозговая ее часть. Посмаковал и попричмокивал.

 

Афиноген Потоцкий, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь