Планета

Янукович – Тимошенко. К барьеру!

06 февраля

По традиции выборы на Украине – это увлекательная «мыльная опера» с лихо закрученным сюжетом и непредсказуемым финалом. Тем не менее электоральная Виктория, по общему мнению, больше благоволит своему тезке Виктору Януковичу, поскольку заработанный им в первом туре отрыв в 10 процентов от Тимошенко дает ему солидный запас прочности. По мнению экспертов, если не произойдет ничего неожиданного, то уже в понедельник Виктор Янукович объявит себя победителем. Вот только на Украине президентом совсем не обязательно становится человек, набравший наибольшее число голосов по данным избирательной комиссии – судьба высшего государственного поста может вновь решиться не на избирательных участках, а на улицах и площадях украинской столицы. По сути, главная интрига выборов-2010 состоит в том, пройдут ли они тихо-мирно или мы вновь увидим повторение «майданного» карнавала с последующим «третьим туром»…

По общему мнению, градус политических страстей на Украине будет зависеть от того, насколько сильно Янукович оторвется от «дамы с косой». Если «регионал» обгонит Тимошенко процентов на десять, то вечная «оранжевая» революционерка особо бузить не станет – дело, скорее всего, ограничится лишь дежурной подачей исков в суды. Но если отрыв составит, скажем, 3–5 процентов (а последние закрытые соцопросы дают именно такие цифры), то «леди Ю» может сделать все, чтобы с помощью шаманских заклинаний о фальсификации выборов вызвать «дух Майдана». И тогда, возможно, мы увидим скандалы, взаимные обвинения, массовые демонстрации и уличные столкновения сторонников БЮТ и Партии регионов.
Как бы то ни было, скандальные события последних дней дают некоторые основания считать, что Тимошенко создает почву для обвинения «регионалов» в массовых фальсификациях и что оба кандидата готовятся к противостоянию на улицах.

В четверг Партия регионов, несмотря на яростное сопротивление членов БЮТ, сумела добиться принятия поправок в закон «О выборах президента Украины». Их цель – отменить правило, в соответствии с которым работа избирательных комиссий считается легитимной, если только в ней участвуют не менее чем две трети ее членов. С правовой точки зрения эта инициатива выглядит сомнительно, но в Партии регионов уверены, что на это есть весьма веская причина.

– Штаб Юлии Тимошенко дал установку своим членам комиссий в восточных регионах Украины не приходить на участки в день голосования, чтобы не было кворума. Это – прямой путь к срыву выборов, – пояснил Николай Азаров, депутат от Партии регионов и правая рука Януковича.
После принятия поправок разгневанные депутаты от БЮТа даже набросились на «регионалов» с кулаками в стенах Рады. Тем не менее парламентарии поправки в закон приняли, после чего их одобрил в четверг президент Виктор Ющенко. Юлия Владимировна рвала и метала, грозя вывести армию сторонников на улицы Киева:

– Это – изнасилование демократии! Янукович приходит к власти через фальсификации и обман мировой общественности. Если он хочет честных выборов, мы готовы составить ему конкуренцию. Но если Янукович хочет фальсификаций, тогда мы дадим ему такой отпор, какого он не видел даже в 2004 году!

Лидер избирательной гонки немедленно отреагировал на выпад разгневанной конкурентки:
– Третий тур? Никогда больше в Украине не будет ни третьего тура, ни Майдана. Это перевернутая черная страница», – бодро заявил Янукович, хотя его взгляд при этом выдавал некоторое смятение.

И действительно, разными слухами полнится сейчас украинская земля. Поговаривают, что в Киеве и БЮТ, и «регионалы» пооткрывали «вербовочные пункты», зазывая людей для участия в уличных манифестациях. В некоторых СМИ появились «утечки» о том, что тимошенковцы якобы готовы пустить в бой грузинских качков-«наблюдателей» и даже устроить… серию терактов. А помощница Януковича Анна Герман припугнула всех известием о том, что «оранжевые» отправили в столицу шесть автобусов с демонстрантами из Львова. В свою очередь Тимошенко обвинила «регионалов» в разработке силового сценария по срыву президентских выборов – по данным БЮТа, санатории и больницы в Киеве и окрестностях «кишмя кишат вооруженными боевиками из Донбасса». В общем, в Киеве многие опасаются, что на день решающего голосования запланирована какая-то грандиозная провокация.

Впрочем, авторитетный украинский политолог Михаил Погребинский считает, что эти опасения несколько преувеличены:

– Вероятность беспорядков действительно существует, но она не велика. Сейчас в срыве президентских выборов не заинтересован ни народ, ни украинские элиты, ни внешние силы.
Но это не означает конца «оранжевого проекта».

– Было бы грубой и глупой ошибкой называть нынешние выборы концом «оранжевого проекта» на Украине, – уверен известный российский политолог, главный редактор журнала «Однако» Михаил Леонтьев. – Скорее это очень наглядное зеркало эволюции «оранжевой» системы. Эволюции на пути к искомому совершенству.
Действительно, агрессивный антироссийский курс Ющенко вызвал неприятие у большинства украинцев. Все-таки разорвать узы российско-украинского духовного родства – задача, которую, слава Богу, невозможно решить за пять лет. Однако брошенные в «самостийную» почву «оранжевые» семена уже начали давать всходы. И теперь «отрывание» Украины от России, по мнению Михаила Леонтьева, «будет происходить по бархатному сценарию – мягко, незаметно и не столь топорно». Под разговоры о «перезагрузке» и совместном шефстве Запада и России над Украиной. При гораздо более лояльной политике к РПЦ, русскому языку и совместной исторической памяти. На фоне вполне успешного сотрудничества в экономике, отвечающего интересам как Киева, так и Москвы.

То есть на смену «оранжевой революции», очевидно, придет «оранжевая эволюция» или «оранжевая реакция». Неповоротливый Янукович для этого сценария вполне подходит. И гораздо более, чем энергичная и непредсказуемая в своем стремлении к власти Тимошенко.

– Задача Януковича – удержать, абсорбировать и нейтрализовать электорат, представлявший для «оранжевого проекта» главную угрозу, – полагает Михаил Леонтьев. – И надо полагать, что эта задача считается в значительной степени выполненной. Теперь Янукович рассматривается авторами проекта как вполне легитимный претендент на зиц-председательство на Украине. Возможно, даже более удобный, чем Тимошенко.

взгляд с украины

Михаил Погребинский,директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:
– Отношения с Россией и Западом после президентских выборов на Украине в любом случае изменятся – уже потому, что уйдет Ющенко. Именно он сформировал конфликтную зону отношений с Россией и при этом утомил Запад своими просьбами о вступлении в НАТО и ЕС. Он уходит, и в украинской политике начинается новая полоса. В каком именно направлении будет развиваться страна, пока сказать сложно. Это во многом будет зависеть не только от того, как

сложатся отношения Киева с Москвой, Вашингтоном и Брюсселем, но и от отношений внутри самой «тройки».
Но в любом случае Россия заинтересована в стабильной Украине, а стабильность может быть достигнута лишь в том случае, если победители и побежденные после выборов смогут договориться. Для России сейчас желателен не определенный кандидат, а компромисс между игроками. От двоевластия же, при котором украинский президент действует сам по себе, а парламент – сам по себе, устали и на Украине, и в России.
При этом в случае победы как Янукович, так и Тимошенко захочет стать президентом всей страны, а значит, победителю придется учитывать интересы и Восточной, и Западной Украины, то есть бороться за симпатии в тех областях, которые проголосовали на выборах против него.


Олег Бондаренко, исполнительный директор Российско-Украинского информационного центра (Киев):

– Что касается украинской политики при президенте Тимошенко, то я вообще не вижу смысла это обсуждать. Здесь, в Киеве, все видят, что ей не быть президентом Украины. И для меня личность нового президента известна заранее.

И вот от президента Януковича я бы не стал ждать слишком резких изменений во внешней политике. Решения по основным направлениям будут приниматься скорее ситуативно. С одной стороны, Украина будет продолжать идти по пути евроинтеграции, постепенно восстанавливая свою международную легитимность, подорванную Ющенко. Но при этом с приходом нового президента закончится пятилетний «провал» в отношениях с Россией. На смену бесконечным скандальным заявлениям и жестам должна прийти продуманная, взвешенная политика, основанная на сотрудничестве и учете взаимных интересов.

Глупо ожидать, что вот придет Янукович – и давай везде насаждать русский язык! Другое дело, что он ни в коем случае не будет присваивать звания одиозным фигурам вроде Бандеры и вообще «раскручивать» тему национализма. Однако и отменять приказы предшественника Янукович вряд ли станет – он все равно должен будет учитывать интересы Западной Украины. Во-первых, он хочет быть президентом всей страны, а вовторых, ему будет жизненно необходимо создать коалицию с «Нашей Украиной», чтобы получить большинство в Раде. А вот «особые отношения» Украины с Грузией вряд ли сохранятся – они базировались почти исключительно на кумовстве Ющенко и Саакашвили.

Одним словом, при новом президенте не будет каких-то революций или реваншей. Многое и во внешней, и во внутренней политике будет напоминать времена Леонида Кучмы. Разумеется, с учетом опыта его ошибок.

Михаил Тюркин, Киев – Петербург
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
-1