Мнения и комментарии

«Янукович принесет долгожданную стабильность»

26 февраля

Приход к власти Виктора Януковича на Западе восприняли достаточно спокойно. С одной стороны – есть определенное разочарование в том, что Украина не стала «второй Польшей». Идеалы «оранжевой» революции растеряли былую популярность в народе, а герои Майдана так и не состоялись как успешные государственные деятели. Правда, это разочарование никак не связано с нынешними выборами – оно пришло к Западу еще в 2005 году, когда политическая слабость и безволие Виктора Ющенко стали всем очевидны. С другой стороны – президентские выборы на Украине были честными и свободными, а это главное. К счастью, обошлось без таких фальсификаций, которые случались на прошлых выборах. Западные наблюдатели, а их было более пяти тысяч, не отметили каких-либо серьезных нарушений. Поэтому неудивительно, что Запад сразу же признал эти выборы состоявшимися и отметил существенный прогресс демократии на Украине.

Пока трудно предсказать, каким будет внутренняя и внешняя политика Януковича – удастся ли ему найти баланс между Западом и Востоком? Или же он станет однозначно пророссийским (прозападным) политиком. Но судя по тому, как к нему потянулись всевозможные американские фонды и неправительственные организации, новый президент легко найдет общий язык с США и ЕС. С другой стороны – Россия тоже вправе ожидать от Януковича встречных шагов и более конструктивного подхода к российско-украинским отношениям. Новый президент уже дал понять, что Черноморский флот может остаться в Крыму и после 2017 года.

«Газовые войны», очевидно, тоже уйдут в прошлое – Янукович выступает за создание газотранспортного консорциума с участием России и Европы, что наверняка найдет понимание и в Германии. Не исключено, что Украина станет участником Таможенного союза, который РФ выстраивает совместно с Белоруссией и Казахстаном, и если такие слухи подтвердятся, то это станет хорошей новостью для Москвы. Судя по намекам Януковича, Киев может даже пойти на признание Абхазии и Южной Осетии в обмен на экономические преференции со стороны России.

 В целом украинская внешняя политика, скорее всего, будет более сбалансированной, чем при президенте Ющенко, который поссорил свою страну не только с РФ, но – отчасти – и с ЕС. К тому же Янукович принесет Европе долгожданную стабильность, которой так не хватало в предыдущие годы. Так что на Западе смену власти на Украине встретили со сдержанным оптимизмом.

Александр Рар, немецкий политолог, директор программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь