Мнения и комментарии

Янукович оказался «не в теме»

25 май

Украинский президент Виктор Янукович намерен потребовать от России «справедливого» раздела советского имущества

Вчерашние слова президента Виктора Януковича о том, что «Украина никогда не откажется от своей доли в советском наследстве», выглядели, мягко говоря, спонтанными. Я думаю, что, делая такое заявление, украинский президент был просто не подготовлен – что называется, «оказался не в теме». Возможно, тут сыграл роль и психологический момент – всего за несколько недель Янукович уже и так много уступил России, подписав газовое соглашение и договор о продлении аренды Черноморского флота в Крыму. По-видимому, теперь он попытался исправить свою репутацию «предателя национальных интересов».

Раздел советского имущества – это полный абсурд. Сумасшедшая идея, которая могла прийти в  голову только националистам. Об этом надо было говорить в 1990-е или, в крайнем случае, в «нулевые».  Сейчас этот вопрос решать уже поздно, как говорится, «поезд ушел». Никакое украинское правительство не в состоянии что-то потребовать от России. Любой международный суд просто рассмешат такого рода претензии.

Возникает и другой  вопрос – что надо понимать под пресловутым «советским наследством»? В свое время Украина хотела получить исчерпывающий список объектов, ранее находившихся в собственности СССР.  И до сих пор непонятно, получил его Киев или нет. В 1990-х Россия и Украина подписывали документы, по которым выходило, что из 100 миллиардов долларов советского долга Киеву отходит около 16 миллиардов. И Россия выплатила эту сумму полностью или частично, а Украина – не выплатила ничего. Хоть Киев и утверждает, что не отказывался от своих долговых обязательств. Скорее всего, стоимость советской собственности превышает сумму долга. Но тут важно учитывать, что ее раздел таит в себе массу спекуляций. Ведь сегодняшняя стоимость советской недвижимости за границей – посольств, торгпредств и т. д. – в корне отличается от того, сколько эти здания стоили раньше. Особенно если учесть, что в последние 20 лет содержались они из рук вон плохо.

Пока нет содержательных идей, которые могут разрешить этот вопрос. Как вариант, можно было бы найти кредиторов, которые смогут вернуть российской стороне уже погашенную ею «украинскую» часть советского долга, но это бред. Тимошенко в пору своего премьерства была готова согласиться на «нулевой вариант» – то есть отказаться от долговых обязательств и претензий на советское имущество в обмен на льготный кредит. На самом деле Юлии Тимошенко просто нужен был льготный кредит, и советские активы там были ни при чем.

Уверен, что никаких особых разногласий между Москвой и Киевом не последует, потому что разговор о разделе все равно скоро сойдет на нет. Тему просто закроют, ведь у нее нет перспективы. Так что говорить о том, что Россия может поссориться с Украиной из-за наследства СССР, очень преждевременно. Все понимают, что украинский президент еще не освоился на новом посту и сделал громкое заявление о том, в чем сам толком не разбирается.

 

Михаил Погребинский, директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь