Спорт

«Я не в очень хорошей форме»

19 августа

Испанский новичок «Зенита» дебютировал в матче с «Уфой» и признался, что ему требуется время на адаптацию

Появление в заявке «Зенита» Хави Гарсии, только в четверг подписавшего контракт с петербургским клубом, стало маленькой сенсацией на пустом «Петровском», где журналисты пытались совместить несовместимое – и команду поддерживать, и профессиональные обязанности исполнять. С первым ложа прессы, заполненная почти до отказа, справилась на троечку, разве что под конец игры разразилась бурными и продолжительными аплодисментами вслед уходящему с поля Анатолию Тимощуку и овацией чуть пожиже в адрес Александра Кержакова. Оба, по мнению прессы, были лучшими на поле.

– Тимощук провёл фантастический матч, – согласился с прессой наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. – Кержаков проявил себя здорово, заработал пенальти, много боролся. Анюков – фантастический защитник, он провёл качественную игру. Так что всеми тремя я доволен.

А вот Хави Гарсия подобными похвалами тренера в свой адрес похвастать пока не может. Хотя даже в те несколько минут, что провёл в игре, испанец успел понравиться многим журналистам, а оставшись после матча на поле, чтобы потренироваться, и вовсе покорил сердца профессионализмом.

– Я в не очень хорошей форме, – посетовал Гарсия после игры. – Почти неделю до этого не тренировался – занимался оформлением визы в Испании, а с «Зенитом» у меня была только одна тренировка… И я благодарен тренеру за те несколько минут, что он дал мне сыграть, ведь мне нужно адаптироваться как можно быстрее.

Не только Гарсия, но и остальные зенитовцы восторгов по поводу матча с «Уфой» не выражали, разве что Игорь Смольников, оставшийся в запасе, шутил, защищая Олега Шатова от вопросов журналистов.

– Вы Олега не трогайте, он сегодня очень злой, – улыбался Игорь, пытаясь развеселить партнёра по команде.

Недовольными выглядели и Александр Кержаков, заработавший пенальти, и Халк, пенальти реализовавший. Правда, бразильцу немного подняли настроение игроки «Уфы», ринувшиеся фотографироваться с зенитовской звездой в узком коридоре, соединяющем раздевалки хозяев и гостей.

– Наша задача – не терять очки. Пока мы успешно с этим справляемся, но уже заметно, что накопилась усталость, ведь у нас каждые три дня были матчи, – объяснил причины невыразительной игры «Зенита» вратарь Юрий Лодыгин. – Других причин я не вижу. Нам надо больше отдыхать, лучше готовиться к матчам и слушать тренера.

На отдых и подготовку у «Зенита» времени немного – уже завтра подопечным Виллаш-Боаша предстоит важный матч последнего квалификационного раунда Лиги чемпионов. С особым нетерпением ждут поездки на родину два зенитовских бельгийца.

– Да, матч будет особенным для меня и сверхособенным для Витселя – всё-таки он провёл в «Стандарде» много времени, – согласился Николас Ломбертс.

Увы, Акселю Витселю, скорее всего, не суждено выйти на поле в среду. УЕФА увеличил его дисквалификацию за красную карточку, полученную в матче на Кипре, до двух игр. «Зенит» опротестовал это решение, но ответа на апелляцию пока не получил.

– Надеюсь, что мне позволят сыграть, хотя это маловероятно, раз они захотели дать мне ещё одну игру дисквалификации, – вздыхает Витсель. – Но я обязательно поеду в Льеж. Это мой город, там живёт моя семья. Я – дитя Льежа. Уверен, что болельщики будут счастливы видеть меня снова.

О болельщиках говорил и Виллаш-Боаш.

– В Льеже мы наконец-то будем играть с болельщиками, – напомнил португалец. – Нас ждёт другая игра. Все хотят попасть в Лигу чемпионов – и «Стандард», и мы.

– Фаны «Стандарда» сумасшедшие, фаны «Зенита» тоже, так что на стадионе будет отличная атмосфера, – уверен Витсель.

К слову, в Бельгию «Зенит» улетит в статусе единоличного лидера нынешнего чемпионата России: петербуржцы – единственная команда, не потерявшая на старте ни одного очка.



Кира Донская
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно