Страна и мир

«Я бы предпочёл Аленичева»

15 ноября

Наставник «Зенита-2», экс-игрок сборной России Владислав Радимов накануне матча с Австрией размышляет о том, кто может возглавить национальную команду

Матч отборочного турнира чемпионата Европы между сборными России и Австрии в Вене неожиданно стал почти судьбоносным. После невыразительной игры наших футболистов во встречах со шведами и молдаванами, в условиях непрекращающегося скандала вокруг долгов по зарплате главному тренеру Фабио Капелло предстоящая игра вызывает повышенное внимание. Своим мнением о том, что происходит в нашей сборной и вокруг неё, с корреспондентом «НВ» поделился бывший полузащитник сборной страны, участник двух чемпионатов Европы, заслуженный мастер спорта, главный тренер «Зенита-2» Владислав РАДИМОВ.

– Думаю, что матч в Вене будет очень сложным, потому что нашей команде противостоит серьёзный соперник. Правда, под вопросом участие ведущего игрока австрийцев Давида Алабы из «Баварии». Если его не будет, то это плюс для нашей команды, но у них есть ещё Арнаутович из «Вердера». Поскольку бундеслига – одна из сильнейших в мировом футболе, я думаю, что это заслуживает внимания, в том числе и тренеров нашей сборной.

– Со сборными Швеции и Молдавии наша сборная сыграла вничью. Игра в Австрии из-за этого стала более важной?

– В отборе к чемпионату Европы каждый матч важный. Ничья со шведами на их поле – вполне приемлемый результат, но аналогичный исход с молдаванами неприятен, равноценен поражению. И если потерять очки с австрийцами, то первое место в группе занять будет проблематично.

– В игре с молдаванами Фабио Капелло позволил себе эксперименты с составом. Мог ли он допустить недооценку соперника?

– Не могу ответить, для этого нужно находиться внутри команды. Такое решение принял Капелло, а ему было видней. Если честно, никто из новичков сборной не впечатлил.

– Правильно ли вообще поступило руководство нашего футбола, ещё перед чемпионатом мира продлив с Капелло контракт до 2018 года?

– Я считаю, что продление контракта на такой срок – это неправильно. Более логичным был бы вариант до 2016 года. И такие вопросы нужно решать после выступления сборной в Бразилии. Далее: не хочу считать зарплату Капелло, поскольку это не мои деньги и не я их плачу, но, когда наставник сборной России получает в три раза больше главного тренера сборной Германии, чемпиона мира Йоахима Лёва, это, мягко говоря, не совсем адекватно.

– Почётный президент РФС Вячеслав Колосков сказал, что российский тренер выступил бы на чемпионате мира не хуже, но куда за меньшие деньги…

– Я с огромным уважением отношусь к Вячеславу Ивановичу и считаю, что он внёс большой вклад в развитие нашего футбола. Знаю его лично, и у меня с ним очень хорошие отношения. Но в данном случае буду вынужден с ним не согласиться. Мы не можем говорить в сослагательном наклонении о том, что могло бы быть.

– Есть ли в России тренеры, которые могут возглавить национальную команду?

– Если говорить о чемпионате мира 2018 года, я бы остановил свой выбор на Леониде Слуцком или Дмитрии Аленичеве.

– А как же Александр Бородюк, много лет входивший в штаб национальной команды, помогавший Гуусу Хиддинку и Дику Адвокаату?

– Возможен и вариант с Бородюком. Но я бы предпочёл Аленичева. Посмотрите на его тульский «Арсенал». Да, пока у команды нет результата, но играет она симпатично. Если Аленичев возглавит сборную, то она заиграет гораздо интереснее. Ну а Слуцкий уже доказал свою квалификацию, добившись результатов с ЦСКА.

– Как вы относитесь к скандалу из-за долгов по зарплате главному тренеру сборной России?

– Ну, если в течение пяти месяцев такое происходит по отношению к специалисту уровня Капелло, то это по крайней мере не красит наш футбол. Но об этом надо было думать раньше, а сейчас нужно просто искать какой-то выход. Скажу, что на футболистах этот скандал точно не скажется.

– У нашей сборной сегодня нет права на ошибку?

– Право, может, и есть, потому что выходят на Евро две команды, а третья попадёт в стыковые матчи, но ошибаться больше не стоит.

– Россияне должны играть на победу?

– Ничья в сложившейся ситуации будет не самым плохим вариантом. С теми же шведами и австрийцами ещё будут матчи на своём поле, и всё можно в них будет решить. Хотя и о черногорцах забывать нельзя.

– Кто фаворит в завтрашней игре?

– Встретятся две равные команды, но думаю, что всё же австрийцы, которые играют на своём поле. Кстати, на стадионе, о котором у нас не самые добрые воспоминания (смеётся). Там ведь был полуфинал с испанцами на Евро-2008, который наши проиграли с крупным счётом, а в прошлом году «Зенит» был разгромлен «Аустрией».

– Можете допустить мысль, что россияне провалят отборочный турнир?

– Если не выходить из такой группы, то что тогда делать на чемпионате Европы?! При новой системе отбора интриги практически нет. В финале будут 24 команды, то есть половина всех, кто участвует в отборочном турнире. Понимаю, что для телевидения, прессы, бизнеса и рекламы это хорошо, но спортивная составляющая уже исчезает. Ну а когда в 2020 году чемпионат Европы проведут в разных странах, думаю, все вообще запутаются, кто и где играет. Хорошо хоть, что в Питере будут матчи (смеётся).

– Станет ли этот матч определяющим для будущего самого Капелло?

– Судя по интервью Мутко и Толстых, так оно и будет – Капелло может прекратить работу в сборной России в случае неудачи.

 

 

Беседовал Вадим Федотов. Фо­то EPA/Roland schlager / ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
0
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1