Город

Выкатное поле стадиона на Крестовском стало легче на тысячу тонн

29 июля

Генподрядчик строительства футбольного стадиона на Крестовском острове начал монтаж инженерных систем выкатного поля. Все работы по их установке должны быть завершены к 1 октября 2015 года.

Оригинальная инженерная конструкция снабжена системой аэрации, дренажа, подогрева, автоматического полива и возможностью дистанционного управления и мониторинга.

В уникальной решётке толщиной всего 60 сантиметров разместятся дренажная система, стабилизационная основа травяного покрытия, системы дренажа и обогрева. Конструкция позволит не только компактно разместить все перечисленные системы, но и сократить общий вес выкатных конструкций сразу на тысячу тонн.  Поле аналогичного размера в Гельзенкирхене весит с 8,5 тысячи тонн. На Крестовском – 7,5 тысячи.

– При выборе технологий газона было важно избежать травмоопасности для игроков и получить высокую эстетическую характеристику травы, – говорит руководитель проекта стадиона генеральный директор «Инжтрансстрой-СПб» Виталий Лазуткин. – По нашим расчётам, газон будет сохранять высокие качественные характеристики даже при интенсивной эксплуатации.

В марте 2015 года на строящемся стадионе завершилась сборка основных конструкций выкатного поля: настила рамы и 396 катков, по которым будет перемещаться газон. Смонтирована система приводов, способная быстро и безопасно передвигать конструкцию, успешно произведены тестовые перемещения выкатного поля.

Все его компоненты произведены на российских заводах по эксклюзивным конструкторским чертежам, разработанным ведущими инженерами специально для петербургского футбольного стадиона. Это позволило сэкономить сразу 300 миллионов бюджетных рублей: отличный пример успешного импортозамещения! 

Арена на Крестовском острове станет единственным в России и одним из немногих стадионов в мире, оснащённых выкатным полем. Это не прихоть заказчика: высокие трибуны и стационарная кровля не позволяют газону получить полноценное солнечное освещение. Для обеспечения качества травы по стандартам ФИФА и УЕФА большую часть времени поле будет находиться за пределами чаши стадиона.

 

 

 

Сергей Тачаев
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь