Культура

«Вы – Роден среди незрячих!»

01 ноября

В петербургском Музее хлеба – выставка Олега Зиновьева «Мое зазеркалье», приуроченная к 75-летию художника. Зиновьев – член Союза художников России. Более 15 лет Олег Ефимович постоянно участвует в выставках союза, включая такие масштабные, как «отчетные» в ЦВЗ «Манеж». На его счету не одна персональная выставка. И если на «персоналках» для посетителей не секрет, что перед ними работы незрячего человека, то на «сборных» многие посетители об этом и не догадываются – устроители давно уже не прибегают к пояснению в аннотациях.

В небольшой по объему экспозиции – скульптура: терракотовые «Дьякон», «Странник», «Серафим Саровский», «Святой Паисий», «Сварог», «Кирилл и Мефодий», «Иисус Христос возвращает зрение слепому»; деревянные «Замкнутый круг», «Ксения Блаженная», «Неугасимая свеча»; живопись: «Зима в парке», «Лодка отдыхает» (карандаш, темпера), «Золотая осень», «Сиреневый закат», «Гроза» (акварель), а также рисунки, наброски. Ограниченная выставочная площадь, к сожалению, позволяет представить творчество Олега Зиновьева, как заметила искусствовед Людмила Митрохина, в «сильно усеченном объеме». Некоторых его произведений нет по другим причинам. Так, «Взгляд в себя» находится в Русском музее.

– Когда я впервые соприкоснулась с творчеством Олега Ефимовича, была потрясена, – сказала на церемонии открытия выставки Людмила Николаевна. – Любая его работа – гимн мужеству, победа духовного над тленной плотью. Когда-то Олег Ефимович сам себе выдвинул ультиматум: «Если я смогу творить – буду жить!» А потом признавался: «Раньше я творил, чтобы жить, а теперь живу, чтобы творить». Олег Зиновьев – творец от Бога!

Эмоциональное выступление Людмила Митрохина завершила поэтическим посвящением «Не ведает преград незрячий…». В другом посвящении следующей выступающей, Ирины Семенченко, прозвучало: «Вы – Роден среди незрячих!..»

Характерно, что скульптурой Олег Ефимович стал заниматься, когда полностью ослеп. В 1990-м.

– До сих пор не могу понять, как может человек, не имея зрения, изъять из куска бревна лишнее и сотворить образ, – удивлялась заведующая отделом Петербургской библиотеки для слепых Любовь Высоцкая, – мне супруга Олега Ефимовича, Валентина Федоровна, говорила, что все его деревянные работы в прямом смысле омыты кровью. Резец в руках незрячего человека – это же не игрушка. К тому же Олег Ефимович вначале брал любой кусок дерева, не задумываясь, насколько легко та или иная порода поддается обработке. А однажды он заявил: «Так, занимаюсь рисунком». И через некоторое время принес в библиотеку небольшой карандашный рисунок. И небольшую акварель: березка в поле. Это было так трогательно! Олег в постоянном поиске! Талант сделал его жизнь осмысленной.

 Мальчишкой Олег Зиновьев мечтал стать художником, но проблемы со зрением (последствия блокады!) не позволили поступить в художественный вуз. Освоил технику рисования и живописи самостоятельно. Работал художником по фарфору на Ленинградском фарфоровом заводе им. М.В. Ломоносова, потом – художником-мультипликатором на «Леннаучфильме» и на Ленинградской студии телевидения. А потом… Потом была студия керамики и скульптуры в Доме культуры им. Н. Шелгунова, где под руководством уникального педагога Юрия Нашивочникова Зиновьев учился и научился «видеть руками».

– Надо отдать должное и Валентине Федоровне, – продолжила Людмила Митрохина, – без такого друга, как она, Олег Ефимович не может существовать и творить. Для нее он и любимый человек, и талантливый ребенок.

Люди, знающие Зиновьева много лет, отмечали, что в молодости он был красив, «как Ален Делон»! Девушки «просто вешались на него», но он всех предупреждал: у меня болезнь, я могу потерять зрение в любой момент. Сказал это и Валентине, и она единственная ответила: «Тогда я буду твоими глазами». Так и получилось… Кстати, супруги Валентина и Олег Зиновьевы летом отпраздновали 50-летие совместной жизни.

Не один посетитель отметил отличительную особенность творчества Зиновьева – радость. Не страдания, ни даже сострадание, а именно радость.

– В ваших работах так много света – как вам удается это передать?! – говорили Зиновьеву. – Вы человек, зажигающий свет не только внутри себя, но и в наших душах. Если человек в вашем состоянии создает шедевры, то на что же способны мы, зрячие?! И имеем ли право жаловаться на судьбу?..

Олег Зиновьев в благодарственном слове неожиданно сказал:

– Я очень рад видеть столько людей, одухотворенных моими работами, что для меня очень важно…

«Рад видеть…» Оговорился? Нет, почему же – слепой, как известно, видит сердцем. Часто больше и глубже зрячих…

 

Владимир Желтов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь