Культура

В «сетях» виртуальной любви

14 октября
Именно такие глаза – всезнающие и одновременно наивные, искренние, но с затаившейся в глубине зрачков тайной – смотрят с обложки маленькой, настоящего карманного формата книжки, на людей, перетаптывающихся с ноги на ногу возле прилавка. Большинство потенциальных покупателей, рассеянно пробегающих взглядом по расфуфыренным томам, заманивающим читателей дерзкими названиями детективов, фэнтези и исторических романов, скорее всего, эту книжицу из-за ее миниатюрности просто не заметят. Но те, кто все-таки обратит внимание на выписанное белой вязью по цикламеновому фону название «Сети желанной женщины» и, открыв книгу, перелистнет страницы, будет приятно удивлен. Прежде всего тем, что повесть написана настоящим русским языком, давно и напрочь утраченным авторами многих раскрученных литературных «бестселлеров». Однако это будет лишь началом. Началом знакомства, быстро перерастающего в нечто большее, чем развлекательное чтение.
Сюжет современен. Он и Она тесно общаются в интернете, но, изо дня в день, встречаясь в офисе, не догадываются, что виртуальный собеседник еще и коллега. Впрочем, не станем раскрывать интригу.
Хеппи-энд предопределен жанром, однако это не уменьшает желания постепенно, по капельке впитывать описанные автором, скрывающимся за простоватым псевдонимом Маша Кроткая, коллизии неспешно развивающихся отношений мужчины и женщины.
В повести есть все: бытовые подробности, психологические моменты, описания пейзажей, виртуозная игра словами и – самое главное – эротика. Мягкая, изящно выписанная, не имеющая ничего общего ни с вызывающим брезгливость «мясом», ни с замаскированной под пуритантизм эротоманией, ни с «глянцевыми» переживаниями персонажей типичных дамских романов.
Кому будет интересна эта книжка? Наверняка женщинам, почти каждая из которых уже к концу первой главы начнет отождествлять себя с героиней. Скорее всего, и мужчинам, ищущим ответ на извечный вопрос о загадке женской души. Безусловно, тинейджерам, получающим на каждой страничке истинное представление об основе нашего мира – ее величестве физической любви.
Имеет ли в данном случае смысл выделять из множества людей группу, которую мы привычно называем «читательской аудиторией»? Они определятся сами! Причем те, кто волею судеб попадет-таки в «сети желанной женщины», останется там надолго. Потому что сюжет повести автобиографичен. И на самой последней страничке указан интернет-адрес, набрав который можно в считаные секунды оказаться в соединяющей души и сердца Всемирной паутине… А поскольку автор еще и один из ведущих творческих сотрудников газеты «Невское время», то роман «Сети желанной женщины» можно приобрести в редакционном книжном киоске.

Ольга Медведева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
-1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1