Мнения и комментарии

Время, назад!

08 ноября

Народ в недоумении: все помнят, как нынешним летом СМИ раструбили благую весть: в сентябре Госдума намерена рассмотреть законопроект, предусматривающий возвращение в России зимнего времени, причем это зимнее время должно стать круглогодичным. Но вот и сентябрь отшумел дождями, и октябрь отгудел ветрами, а на зимнее время мы не перешли. Может, законодатели в суматохе принятия законов, которые ужесточают все и вся, просто забыли про свой народ?

Нет, не забыли. Во второй половине сентября глава Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников публично заявил, что его комитет внес на рассмотрение нижней палаты Федерального собрания законопроект о возвращении России зимнего времени. «Сейчас проходят консультации с фракциями, и мы надеемся, что этот законопроект будет всеми поддержан ввиду его актуальности», – сказал депутат и добавил, что ожидает – уже с конца октября россияне заживут по новому, зимнему, времени.

Но вышло по-другому. Вполне возможно потому, что у господина Калашникова не та политическая принадлежность: он – элдэпээровец, а не «единоросс», то есть не принадлежит к правящему в Думе большинству. Другими причинами случившееся вслед затем объяснить трудно. А случилось вот что: после парламентских слушаний Комитет по охране здоровья рекомендовал правительству сперва заказать ученым исследование последствий перевода стрелок для здоровья людей и экономики страны, а уж потом принимать окончательное решение. И это предложение было принято.

Что еще надо обсуждать и что исследовать, если в 54 регионах страны люди живут с опережением поясного времени на один час, а еще в 22 – на два часа? Другими словами, каждое утро встают на час или на два раньше, чем назначено матушкой-природой! Кстати, в свое время Минздравсоцразвития уже проводил исследования, и они показали, что перевод стрелок на зимнее время граждане переносят хорошо, а вот после перевода на летнее – начинали чаще обращаться в больницу. Но, видимо, законодателям этого исследования мало…

Игры со временем начались в нашей стране еще в 1930 году, когда стрелки впервые передвинули на час вперед. Жить по «декретному времени» нашим бабушкам и дедушкам приказали «для лучшего использования светлого времени суток» в интересах народного хозяйства. В 1981-м по той же причине было введено вдобавок «декретно-летнее время», и вся страна с весны по осень стала пробуждаться еще на час раньше. Ровно десять лет народ страдал молча, но в феврале 1991-го на волне демократизации добился-таки отмены круглогодичного «декретного времени». Однако уже в октябре того же года тогдашние российские законодатели вернулись к брежневскому распорядку суток. А в 1996-м летнее время было решено продлить еще на месяц, и желанный «зимний» час для сна мы стали получать не в сентябре, а в октябре.

Дважды в год, весной и осенью, накануне очередного перевода часовых стрелок туда-сюда, в СМИ выступали ученые мужи, которые объясняли, что человеку жить с опережением поясного времени ничуть не вредно, зато экономике – полезно. Это напоминало аналогичные выступления других ученых мужей, которые, едва в советской торговле обнаруживался острый дефицит тех или иных продуктов, тут же вынуждены были всех уверять, что именно эти продукты при чрезмерном употреблении вызывают кучу болезней.

Обратите внимание: прежде наши «заступники» напирали на выгоды экономики, а теперь в ходу другое – забота о здоровье народа. Исследования потребовались. Что ж, посоветую очень хорошее исследование, главное – дешевое. Значит, так: приезжайте в любой северный город (а страна у нас, если кто из думцев не знает, преимущественно северная) и зимним утречком, этак часиков в шесть по летнему нашему времени, залезайте в автобус или в метро. Потритесь среди невыспавшегося злого народа, который едет на рабочую смену. Подотрите слезки хнычущим спросонья малым детишкам, которых мамаши вынуждены фактически еще ночью тащить в детский садик. Спросите у всех этих людей: довольны они летним временем, тем более зимой? Не думаю, чтобы вам кто-нибудь долго объяснял.

А с исследованием советую поторопиться. Люди устали от этой долгой войны с невыспавшимся народом. В отдельных регионах уже вспыхивают массовые недовольства. Сначала удмуртские «тик-так сепаратисты» решили отказаться от московского времени, потом – жители Самары, а совсем недавно 4000 краснодарцев обратились к председателю правительства Дмитрию Медведеву с настоятельной просьбой перевести стрелки на час назад. 

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь