Культура

«Впотьмах» Андрея Эшпая получил Гран-при

15 апреля

 

В Гатчине прошла церемония закрытия ХХ Российского кинофестиваля «Литература и кино»

В кинотеатре «Победа» люди на входе спрашивали лишний билетик, многие хотели попасть на этот праздник, где собрались яркие, талантливые режиссёры, актёры, операторы, писатели. Где в фойе можно было даже увидеть выставку подлинного Матисса, правда, не Анри, а Пьера, внука знаменитого постимпрессиониста, нашего современника, живущего в США, а также пообщаться с самим Михаилом Юрьевичем Лермонтовым – правнучатым племянником поэта, руководителем Национального Лермонтовского центра в подмосковном Середниково. В нынешнем году отмечается 200-летие поэта, и на фестивале было множество ретроспектив фильмов, снятых по произведениям Михаила Лермонтова, также прошла дискуссия на тему «Герой нашего времени».

Режиссёру фильма «Впотьмах», снятого по одноимённой повести Александра Куприна, Андрею Эшпаю (автору картин «Униженные и оскорблённые», 16-серийных «Детей Арбата») в этот вечер пришлось подниматься на сцену не раз – его картина была отмечена несколькими призами, а главное – режиссёр получил Гран-при «Гранатовый браслет», с формулировкой: «За современное точное решение классических произведений А. Куприна в кино». Этому фильму также достался и приз зрительских симпатий. Кстати, для Куприна Гатчина была с 1906 по 1919 годы домом, писатель купил в кредит деревянный дом из пяти комнат на Елизаветинской улице. Многие гости фестиваля с нежностью в этот вечер говорили о романтической атмосфере Гатчины.

Была отмечена призом за лучшую женскую роль в фильме «Впотьмах» молодая актриса Мария Смольникова, приз за лучшую мужскую роль в этом же фильме получил Леонид Бичевин. И ещё одной награды удостоилась картина «Впотьмах» – «За лучшую музыку». Приз получил композитор Андрей Яковлевич Эшпай, отец режиссёра.

– Папе 88 лет, за свою жизнь он написал музыку к 60 картинам, но ни разу в кино никто не отмечал его работу призами, эта награда – первая! – сказал Андрей Андреевич Эшпай.

Приз за лучшую операторскую работу жюри присудило Сергею Юриздицкому за фильм «Чапаев Чапаев». Юриздицкий также выступил и оператором-постановщиком фильма «Впотьмах».

Приз «За режиссуру» был присуждён Геннадию Сидорову, снявшему фильм «Роман с кокаином» по мотивам одноимённого романа Марка Агеева (Марка Леви). В 2011 году Геннадий Сидоров трагически ушёл из жизни, ему не было и 50. Приз передали актёру Владимиру Яглычу, специально по этому поводу приехавшему в Гатчину.

Читательское жюри отметило картину Светланы Старостиной «Белинский. Рыцарь русской литературы». 

Режиссёры Борис Караджев (он же автор сценария) и Григорий Рябушев представили зрителям фильм о таинственном писателе, который ходит в тёмных очках, не даёт интервью и не любит появляться на публике – о Викторе Пелевине. Фильм «Писатель «П». Попытка идентификации» получил специальный приз киноведов и кинокритиков.

Елена Добрякова. Фото Интерпресс
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.07
0.485 (0.52%)
Курс Евро
99.93
0.141 (0.14%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0