Спорт

«Возвращение в «Зенит» было неожиданным»

19 апреля

 

Нападающий Максим Канунников рассказал «НВ» о том, чем понравился Спаллетти, о предсказании перед матчем с «Бенфикой» и о том, была ли ссора Аршавина и Анюкова

За несколько дней до выездного матча против «Кубани», который может стать для «Зенита» золотым, корреспондент «НВ» побеседовал с юным нападающим питерской команды Максимом КАНУННИКОВЫМ. Форвард, вернувшийся весной из «Томи», в которой он в прошлом году выступал на правах аренды, всерьез рассчитывает, что в 2012 году добьется больших успехов.


О томском периоде и возвращении в «Зенит»

– Конкуренция в нападении у «Зенита» была серьезная, поэтому я и решил поехать к Валерию Непомнящему – за игровой практикой. Первый круг и для «Томи», и для меня складывался удачно: я стал настоящим спецом по московским командам! Забил ЦСКА, «Локомотиву», «Спартаку», только «Динамо» мне не покорилось… А после перерыва все пошло кувырком. Начались проблемы с финансированием, было неясно, выживет ли вообще команда, мысли у нас были за пределами поля. Перестали верить в свои силы, и стоило нам пропустить один гол – просто бросали играть. Потом еще и Валерий Кузьмич ушел. А разговоры о том, что «Томь» якобы сдавала игры, иначе как бредом и назвать-то не могу! Первый круг бились, «Зенит» обыграли, а потом сдавать начали? Ерунда! Женя Стариков, кстати, с которым вместе играли за «Томь» и который «Зениту» в Томске забил, тоже вернулся в Питер. С ноября залечивал травму приводящей мышцы и сейчас тренируется в Удельной вместе с нами.

Возвращение в «Зенит» было для меня очень неожиданным! Я уже готов был ехать в Самару, уже почти билет купил… И тут – новость: Лучано Спаллетти хочет взять меня на первый сбор в Дубай. Окончательно все стало ясно 11 января: в тот день прошел медобследование и понял – еду! Понятное дело, обрадовался! Потом, уже под конец сбора, Спаллетти вызвал меня на разговор, и я откровенно ему сказал: «Понимаю, что в нападении высокая конкуренция, но я хочу остаться в «Зените» и побороться за основу». Лучано такой ответ понравился, он пожал мне руку, но предупредил, что большого количества времени не обещает. Словом, глупо было упускать такой шанс.


О дебюте в Лиге чемпионов и вылете из еврокубков

– Это действительно было похоже на сказку: каких-то пару месяцев назад боролся за выживание с «Томью», а тут – дебют в плей-офф Лиги чемпионов! Да еще и в основе, и на «Петровском»! Волновался ли? Спрашиваете! Кстати, история, как я узнал о том, что выйду в основе, забавная вышла. За 20 минут до установки друг написал мне «ВКонтакте»: «Готовься! Ты против «Бенфики» в основе выйдешь!» Я, конечно, не поверил и в ответ ему: «Ха-ха-ха!» Но вот установка, и я слышу свою фамилию в числе первых одиннадцати… Уф-ф, не передать просто, что я тогда испытал: сердце из груди чуть не выпрыгнуло. Пока ехали в автобусе на стадион, наушники надел, и музыку на полную. И к началу матча волнение постепенно улетучилось. Что за друг меня предупредил? Скажу так: общий друг футболистов. А вот откуда он об этом узнал, я, честно говоря, не в курсе. «Зенит» выиграл (3:2. – Прим. ред.), настроение обалденное было.

Жутко жаль, конечно, что мы не прошли в четвертьфинал – в первом-то матче здорово играли. Почему так вышло? «Бенфика» круглый год тренируется на идеальных полях, и в ответном матче чувствовали себя, как морская рыба в Атлантическом океане. Мы получили гол «в раздевалку», и, честно говоря, мне уже не верилось, что второй половины нам хватит, чтобы отыграться. И моментов не было, и прощали они нас часто. В итоге получили еще и гол «в самолет» – он, правда, уже ничего не решал. И все же выступление «Зенита» в Лиге чемпионов считаю успешным – впервые команда забралась так высоко!


О «ссоре» Аршавина и Анюкова и об Алексее Ионове

– О том, что Андрей, вернувшись в «Зенит», якобы поссорился с Сашей Анюковым, а тот в знак протеста отдал капитанскую повязку Славе Малафееву, уже слышал от журналистов. Но это все слухи, они расползаются неимоверно быстро, люди их подхватывают, пересказывают друг другу, невольно начинают в них верить. Ничего общего с действительностью. На тренировках Андрей выкладывается на все сто. Может, поначалу на поле у него не совсем складывалось, но вот видите – ЦСКА важнейший гол забил!

…О той истории с Лешей Ионовым (полиция лишила зенитовца водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. – Прим. ред.), конечно, слышал, смотрел и видеозапись задержания. Думаю, у каждого футболиста свое мнение по этому поводу. Многим, наверное, было неприятно: все пашут, а кто-то один этого не делает. Такие вещи вызывают внутреннее разочарование и, как следствие, недовольство. Что тут еще скажешь? 


О Нижнем Тагиле и родном «Уральце»

– Меня часто спрашивают о моем родном городе, где до сих пор живут мои родители и младший брат. Благодаря Михаилу Галустяну и Сергею Светлакову Тагил стал известным на всю страну. Спасибо ребятам-шоуменам: такая популярность – тоже неплохо! Правда, такого, чтобы одноклубники подбегали ко мне и кричали: «Таги-и-ил!», не было. А еще гаишники, когда, бывает, останавливают для проверки документов, смеются и спрашивают: «Ну, чего? Тагил рулит?» Я ведь до сих пор прописан там – в Петербурге жильем еще не обзавелся. Отвечаю: «Конечно, рулит! Разруливает!» 

Если честно, очень хочется, чтоб родной город рулил не только по телевизору, чтоб его прославили спортсмены-тагильцы. Лично я приложу к этому все усилия. Кстати, футболом я начинал заниматься в детской школе «Уральца»: была в Нижнем Тагиле такая команда, игравшая во второй лиге. Папа привел меня на тренировку в 1999-м, мне восемь лет стукнуло. А на стадион я впервые попал лет в девять. Правда, не вспомню, как тогда «Уралец» сыграл. Но раз все понравилось, значит, команда победила, наверное.


О грядущем чемпионстве

– Я еще до матча с «Локомотивом», когда наш отрыв от ЦСКА составлял девять очков, говорил: вряд ли что-то помешает нам второй раз подряд стать чемпионами. Был уверен в этом на сто процентов! И вот, видите – все идет к тому, что уже в субботу в Краснодаре мы можем взять золото. Надо только победить! Так или иначе хочу успокоить болельщиков: даже если мы досрочно станем первыми, отбывать номер на поле не станем. Продолжим стараться – для себя, для зрителей. Так что безразличия не будет. А еще хотелось бы, чтобы фанаты больше не уходили со стадиона в самом начале игры, как это было в матче с «Рубином». Протестовали-то ребята против действий полиции, а пострадала команда – энергетики виража нам очень не хватило, и дожать казанцев мы не смогли. Так что, ребята, не уходите, пожалуйста, с трибун!

 

в паутине

«Я – сентиментальный человек»

Как и у многих футболистов, у Максима Канунникова есть личная страничка в социальной сети «ВКонтакте», на которую он регулярно заходит. И часто выкладывает на стену любопытные посты. Самые яркие мы попросили прокомментировать самого Максима.

«Впереди – один год и тысяча возможностей! Я использую каждую из них. 2012-й станет моим!» 

– Я увидел эти слова у кого-то на страничке еще перед Новым годом и понял: это как раз про меня. Эта фраза уже четыре месяца неизменно стоит у меня в статусе. И правда: мне сейчас выпал шанс пробиться в основу «Зенита», другого такого может не быть. Так что я должен выложиться на полную катушку! Верю ли? Конечно! Как говорится, если чего-то сильно хочешь – это рано или поздно сбудется.

«Ударить девушку может каждый! Постоять за нее – лишь единицы!»

– Никогда не сбежал бы, если б девушке потребовалась помощь. Однажды так и случилось. Я был с девушкой, к которой приставала компания из пяти или шести человек. Мои друзья, увы, в этот момент куда-то отошли, и мне пришлось защищать девушку в одиночку. Силы оказались неравны: досталось, в общем, и мне, и ей. Было это в Питере, года два назад. Игрока «Зенита» во мне тогда не узнали. А даже если бы и признали: есть ведь люди, которые футболистов терпеть не могут.

Притча о том, как, скрывая гибель матери, отец пишет дочери письма от ее имени, говоря, что она просто уехала…

– Я – сентиментальный человек, это так. Скажем, в кино я могу смотреть не только боевик или комедии, но и мелодраму. А уж притча… Меня очень трогают подобные ситуации – они жизненные.

 

 

 

 

Беседовал Владислав Есенин. Фо­то Вячеслава Евдокимова, ФК «ЗЕ­НИТ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно