Мнения и комментарии

Возможен ли мир на Украине?

23 сентября

При каких условиях на Украине может быть мир? Настоящий мир – без геноцида, национальных чисток, кровавой диктатуры и без распада страны на множество мелких феодальных княжеств. Для ответа на этот вопрос нужно посмотреть на Киев и Донецк.

Они должны быть в одном государстве. Но десятки тысяч убитых и откровенный геноцид, пропагандируемый многими политиками в Киеве, делают такое «сожительство» в рамках одного государства невозможным. Фраза «Русские, убирайтесь в Московию!» адресуется людям, веками жившим на тех же территориях, где и сейчас. По международным законам это геноцид, точнее, этнические чистки. Донецк и Луганск, да и Одесса, никогда не откажутся от своего права требовать наказания виновных за массовые убийства мирных жителей. А киевские националисты никогда не перестанут произносить слова типа «жареная самка колорада» или ещё что-то в этом духе.

Киев мог бы успокоиться, только если бы там начался устойчивый экономический рост. Тогда националистические лозунги можно было бы «замести под коврик» и начать делить финансовые потоки. Но тут Киев попал в ловушку, созданную своими же руками. Дело в том, что экономический рост в Незалежной может быть обеспечен только сотрудничеством с Россией и ЕАЭС – иначе шансов нет.

Но поскольку Киев принял жёстко русофобскую модель, то шансов на экономический рост у него нет. У ЕС денег нет и по мере развития кризиса будет всё меньше. И даже если смотреть на экономическое будущее Брюсселя более оптимистично, то помогать он скорее будет странам Восточной Европы и Прибалтики, чем Украине. Как говорится – ничего личного, только бизнес.

Это значит, что киевский национализм никуда не денется – поскольку иначе удержать власть у нынешнего режима не получится. Тем более что он уже добился «успехов»: США ввели против РФ санкции и заставили это сделать своих союзников в ЕС и по всему миру. Проблема в том, сколько времени они готовы держать эти санкции ради Украины. В Незалежной проблемы только начинаются, и справиться с ростом демократических настроений на Юго-Востоке можно будет только военной силой. И ещё вопрос, получится ли.

По мере стагнации экономики уровень внутренней конфронтации в Киеве будет расти, а желающих жить под его «опекой» будет всё меньше. Устойчивость Украины будет таять как шагреневая кожа, а Киев будет становиться всё более агрессивным.

Я не зря сказал именно о националистах киевских. Национализм для Киева – это не идея, а инструмент. Идейные националисты там никогда не будут нужны – нужны циники, твердящие удобные лозунги для контроля над бюджетными и «газовыми» финансовыми потоками. Оценив ситуацию, идейные националисты (то есть условный «Правый сектор») станут всё чаще задумываться об отделении от Киева. Тем более что раньше Киев им подкидывал бюджетных денег, а теперь и кидать стало нечего. 

Но если ополченцы Юго-Востока и националисты Галиции договорятся, то они свалят власть в Киеве. В этом случае ополченцы Юго-Востока и с национализмом покончат, и мир на Украине восстановят. А Галиция, в благодарность за помощь, получит относительную (в рамках конфедерации) или полную независимость. Ведь трудно себе представить государство, где в одних школах преподают, что Бандера – нацистский преступник, а в других – что он герой. Тогда остальная часть Украины будет единым мирным государством, входящим в ЕАЭС.

Но если Запад и Восток страны не договорятся, а ополченцам победить не дадут (обстоятельства или внешние силы), то рост конфронтации в Киеве приведёт к расколу страны на отдельные княжества. Пока их вырисовывается пять – Новороссия, Гетьманщина (с центром в Киеве), Хазария (находящаяся под контролем Коломойского), Галиция. И отдельно – Закарпатье, которое, скорее всего, разорвут на части соседние страны.

И не факт, что процесс распада потом не получит продолжения. Кто не верит – почитайте Булгакова, умонастроения украинцев с тех пор не сильно изменились. Как при этом будет жить простой человек – страшно даже описать. Получается, что если нам хочется единой (правда, без Крыма и Галиции) Украины, мирной и процветающей, то нужно, чтобы ополченцы Юго-Востока взяли Киев. А если этого не произойдёт, то война продолжится. Шансов на её прекращение в этом случае просто нет – как и на сохранение Украины.


Михаил Хазин, президент Центра экспертного консультирования «Неокон»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+3
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь