Мнения и комментарии

«Война 3.0»

29 августа

 

В классических войнах XIX–ХХ веков друг другу противостояли регулярные армии, генеральные штабы, службы снабжения... Важно было сконцентрировать людские и материальные ресурсы. Тылы – за исключением прифронтовой зоны – оказывались почти не затронутыми, работая на нужды фронта. Конечной целью был разгром живой силы противника, достижение военной победы и установление сателлитных политических режимов при лояльной гражданской администрации для населения поверженного противника. Так было вплоть до окончания Второй мировой войны, а затем и войны на Корейском полуострове. Это была война классического типа – «Война 1.0».

Но во второй половине ХХ века зародился новый тип войн – «Война 2.0». Её основоположником можно считать недавно скончавшегося вьетнамского генерала Во Нгуен Зиапа, возглавившего военное сопротивление войскам США. Ряд военных специалистов навали это ещё и «гибридной войной». Для этого типа войны характерно отсутствие единой линии фронта, сочетание армейских, диверсионных и партизанских действий, меньшее, чем прежде, внимание господству в воздухе. В самом деле, если раньше массированные бомбардировки фронта и тыла противника ещё имели смысл, то теперь они не достигали своих целей. Обещание американских генералов «загнать Вьетнам в каменный век» оказалось в новой войне лишено всякого смысла. Итог первой «гибридной войны» известен: войска Во Нгуен Зиапа победно вошли в Сайгон – нынешний город Хошимин.

В дальнейшем «гибридные войны» непрерывно совершенствовались. В 2003-м иракская кампания США и их союзников лишь внешне носила характер классической военной операции. В дальнейшем они столкнулись с партизанской войной – точно с такой же, как СССР в Афганистане.

В последние годы образцами «гибридных войн» служили война Израиля против «Хезболлы» 2006 года, а затем кратковременная ливийская война. В ходе нынешней затянувшейся войны в Сирии генералы Асада внесли новацию в военную науку: сирийская армия действовала против повстанцев как классическими военно-полицейскими мерами, так и применяла чисто партизанскую тактику, особенно с привлечением «воинов-интернационалистов», а также ливанской «Хезболлы» и иранских «Стражей Исламской революции». Повстанцы же активно использовали материальную поддержку Запада через турецкие и иракские каналы…

В самом начале своей антитеррористической операции Киев совершил стратегическую ошибку, определив АТО как чисто полицейскую, но поручив дело в основном армейским подразделениям (кстати, то же делали в начале своей войны сирийские генералы). Но события развивались не по киевскому сценарию. В считаные недели война стала сперва «гибридной», а затем всё больше стала перерастать в полифункциональную – «Войну-3.0». В этой войне принимают участие как настоящие партизаны, так и военнослужащие регулярной армии (в каком бы статусе они ни находились, свою работу они выполняют профессионально). Ополченцы пока не имеют воздушной поддержки, но установление контроля за парой уцелевших аэродромов вполне способно создать её видимость. Но главное в ином: это уже другая война. Времена изменились. В российском Генштабе внимательно изучали опыт «гибридных войн», об этом открыто говорилось ещё в начале весны нынешнего года на военно-практической конференции. И вот теперь события на Юго-Востоке Украины обрели принципы «Войны 3.0», которая включает в себя участие «воинов-интернационалистов» из США, ЕС и России, психологическо-информационную и торговую войну. Сражение идёт. «Воины-интернационалисты» со стороны США и ЕС сражаются не под Саур-Могилой, а в банковских кабинетах, офисах корпораций, общественных военизированных организациях разных стран, в редакциях теле- и радиоканалов, газет и журналов.

Сегодня ни один, даже самый гениальный провидец не может предсказать итоги украинской кампании. Пока ни одна «гибридная война», за исключением вьетнамской, не закончилась внятными политическими итогами. Неясны грядущие итоги и на Украине. Ясно лишь, что «Война 3.0» когда-нибудь закончится. Жертвы неизбежны. Пусть их будет как можно меньше.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь