Мнения и комментарии

Воевали сами с собой

27 февраля

Некоторых из них всё ещё ломает. Души требуют свежей дозы милитаристского «озверина». Уже почти две недели как военные страсти на Донбассе идут на спад: украинская армия оставила Дебальцево, ополченцы приступили к отводу тяжёлой техники, количество обстрелов резко сократилось. Но они, похоже, этому не рады. Им подавай продолжение кровавого банкета – с трупами, искорёженными танками, рыдающими у сожжённых хат старушками. «Они» – это рядовые и генералы «диванных войск», завсегдатаи воинственных интернет-сайтов по обе стороны виртуального фронта.

По правде говоря, мне не с руки вставать в позу правдоруба: я и сам был таким же, как они. Когда гражданская война на Украине только-только набирала обороты, я каждое утро начинал с просмотра фронтовых сводок.

Но ещё в начале лета во время разговора по скайпу с моим другом-киевлянином (назовём его Лёшей) мы, несмотря на негласную договорённость избегать острых тем, сцепились языками на почве политики. Мой внутренний провокатор – будь он неладен! – дёрнул меня ответить на его реплику: «Мы замочим террористов и сепаратистов». И завершился разговор так:

– Надо будет – и я пойду родину защищать! Да-да, с оружием в руках!

– Лёша, ты и в меня стрелять будешь? Ну, если не дай бог, до этого дойдёт… 

Повисла тягостная пауза. На другом конце «провода» послышался вздох. В этот момент я живо представил, как смотрю на Лёшку не через монитор компьютера, а через прицел снайперской винтовки. И тут мне стало невыносимо больно и стыдно. Получается, мой любимый Лёшка, с которым мы гуляли по раскалённой брусчатке Андреевского спуска, весело пели под гитару песни Шевчука и Бутусова и часами философствовали о переселении душ, вдруг стал врагом и бандеровцем? Нет уж, товарищи генералы «диванных войск», я никому не позволю разрушить нашу дружбу.

Через пару дней мы с Лёшей помирились, договорившись вынести за скобки политические разногласия. И в этот миг у меня словно крылья за спиной выросли – так вдруг стало легко. Вот только это светлое чувство, к сожалению, знакомо не всем – за истекший год мне приходилось слышать десятки историй о том, как эта война прокладывала гигантские трещины через людские души.

Так, родственники моих знакомых – москвич и киевлянка – перестали друг другу звонить, бывший однокурсник удалил из друзей в «ВКонтакте» своего харьковского приятеля, а в Одессе распалась некогда дружная русско-украинская семья. Причину ссоры даже вспоминать неловко: он назвал её «нацисткой», а она его – «ватником», и благополучный брак пошёл под откос. И таких историй, увы, становилось всё больше…

Так что же решается сегодня на Украине? Ответ на этот вопрос, кажется, знает любая домохозяйка – конечно же, будущее мирового порядка. Нам (и россиянам, и украинцам, и европейцам, кстати, тоже) эти песни с таким усердием ежедневно напевают из каждого «утюга», что мы невольно начали считать их собственными мыслями. Что ж, когда-нибудь мы, вероятно, сумеем отделить зёрна правды от плевел пропаганды. Но если вместо одних кричащих заголовков в газетах рано или поздно появятся другие (столь же кричащие, но совсем о другом), то сердце-то, обезображенное ненавистью, из груди не вырвешь. Возможно, метафизический смысл «украинского кризиса» как раз и состоит в том, чтобы устроить каждому из нас экзамен на человечность.

Сможем ли мы на фоне массового медийного остервенения сохранить любовь, милосердие и сострадание к тем, кто оказался по другую сторону баррикад? Не превратимся ли мы в сырьё, питающее энергией ненависти реактор войны?.. Недаром же слово «кризис» переводится с греческого языка как «суд» – и в этом смысле украинская трагедия касается каждого политизированного телезрителя и интернет-пользователя. 

К сожалению, сдать этот нравственный экзамен суждено не всем. На Украине, на мой взгляд, по-настоящему страшны не столько политики, сколько миллионы обывателей, всему этому рукоплещущие со словами: «Мочи их, ватников и колорадов!», «Устроим из сепаров шашлык по-одесски!» и «Убирайтесь в свою берлогу, проклятые рашисты!».

А что же по другую сторону «диванного фронта»? К счастью, с этим тестом большинство россиян справились лучше большинства украинцев. Но и в российском сегменте интернета тоже хватает маргиналов, призывающих «повесить на Майдане всех бандеровцев и фашистов» и ликующих по поводу «варки укропов в котлах». И эта публика громче всех выступает против Минских соглашений и искреннего стремления российского руководства урегулировать конфликт на Украине мирным путём.

На мой взгляд, спор о том, кто прав, а кто виноват, стоит оставить до лучших времён. А сейчас попытаться найти точки соприкосновения. Ведь как бы ни пыталась одна популярная интернет-поэтесса из Черниговской области убедить нас, что «никогда мы не будем братьями – ни по родине, ни по матери», россияне и украинцы навсегда останутся одним народом. Или, если угодно, двумя братскими народами.

Братья могут жить в мире и согласии, а могут сойтись в рукопашной, но ведь от этого братьями они быть не перестанут. И если мы считаем себя любящим братом (а в глубине души мы, конечно, считаем!), то это значит одно – мы должны первыми пожалеть родню, стать выше ссоры и явить пример милосердия, благородства и истинного братолюбия.

 …И в завершение мне хотелось бы спросить рядовых «диванных войск»: вам не нравится нынешний «худой мир»? Хотите слезть с дивана, запрыгнуть на танк и проехаться по Крещатику (по Красной площади)? Ну-ну. Только не надо потом заламывать руки и кричать, повторяя за Борисом Гребенщиковым слова, спетые им ещё в конце 1980-х, о том, что мы, оказывается, «воевали сами с собой». И чем раньше эта простая мысль дойдёт до милитаристского сознания «диванных» стратегов, тем быстрее закончится война и два родных брата наконец помирятся.

 

 

Михаил Тюркин, политический обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь