Город

Вместо одной станции – целая ветка?

30 сентября

Конкурс на проектирование новой станции метро «Театральная», который комитет по транспорту должен объявить 4 октября, может не состояться. Об этом корреспонденту «НВ» сообщили специалисты ведомства. Причина для отмены процедуры – необходимость расширить перечень нужных работ.

Кроме «Театральной» продолжить нынешнюю «оранжевую» ветку должны еще три станции на Васильевском острове. Одна должна появиться в районе намыва, другая – на Шкиперском протоке, а третья – на Большом проспекте. По словам заместителя главы комитета по транспорту Дмитрия Знаменского, логично проектировать ветку целиком, а не отдельную станцию.

Кроме того, у специалистов есть еще ряд вопросов к будущей «Театральной». По условиям технического задания первый выход со станции должен располагаться в районе Театральной площади, а второй – между домами № 37–39 по улице Декабристов, платформу построят на глубине 50–65 метров. Таким образом, в зону строительного риска попадет около 40 зданий, 17 из которых памятники архитектуры – Мариинский театр, Большая хоральная синагога, Консерватория и другие. В техзадании прописано: проектировщик должен обследовать все строения и предусмотреть, как их сохранить.

Проектирование «Театральной», на которое планируется истратить 231,7 миллиона рублей, должно завершиться в 2013 году, а строительство – в 2017-м.

 

Катерина Лободина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+11
Слабый дождь
01 май
среда
+12
Ясно