Страна и мир

Владимир Путин выступил перед законодателями в Петербурге

28 апреля

В День российского парламентаризма Владимир Путин встретился в Таврическом дворце с членами Совета законодателей при Федеральном собрании РФ. Первым делом он поздравил коллег с праздником и напомнил, что именно здесь 27 апреля 1906 года начал свою работу первый российский парламент – Государственная дума.

Лейтмотивом выступления президента стала экономика и способы борьбы с кризисом. Владимир Путин уверен: чтобы справиться с последствиями, нужно сначала выяснить причины.

– Как только цены на нефть сократились в два раза, это привело к определённым сбоям в бюджетных расходах. Поступление стало меньше, и теперь надо сокращать расходы, в этом и проблема. Она вполне преодолима, но может быть болезненной, – сообщил он.

Также президент заявил, что российская экономика относительно легко преодолела искусственные барьеры, связанные с санкциями.

– Мы недополучили 160 миллиардов, а в прошлом году наши предприятия и банки должны были погасить текущие кредиты перед иностранными партнёрами на сумму 130 миллиардов долларов и в этом году – ещё 60 миллиардов. Но значительную часть из этих 60 миллиардов в первом квартале уже заплатили. Пик платежей пройден. И если кто-то рассчитывал вызвать коллапс нашей экономики – ничего из этого не получилось, – сказал президент, напомнив, что «не стоит смешивать экономику с политикой».

Решение Центробанка о плавающем курсе рубля президент назвал «единственным экономически сбалансированным».

– Как только упали цены на нефть и газ, ЦБ нужно было либо «палить» резервы, чтобы поддерживать уровень, и играть на карман спекулянтов, либо – перейти к плавающему курсу, – объяснил Путин.

Что же касается импортозамещения, президент посоветовал действовать лишь в тех областях, где мы компетентны.

– Мы можем выращивать, например, бананы. Но это будут «золотые» бананы! А это – не наша цель. Вместе с тем есть вещи, которые мы можем и должны делать, – гражданское самолётостроение, судостроение, работа в области микроэлектроники.

В заключение президент напомнил парламентариям о грядущем Дне Победы и заявил о необходимости противостоять любым фальсификациям истории, которые пытается устроить Запад.

– Особую тревогу вызывают попытки исказить значение Победы, из освободителей сделать оккупантов, а из нацистских пособников – борцов за свободу. Все мы несём общую ответственность за то, чтобы люди знали правду о войне, чтили подлинных героев и никогда не забывали, к какой катастрофе могут привести идеи национальной исключительности и стремление к мировому господству, – подчеркнул российский лидер.

 

Софья Иваненко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно