Страна и мир

Владимир Путин проверил Хакасию

27 июня

Вчера глава РФ во второй раз за последние месяцы прибыл в Хакасию, где проверил ход восстановления жилья после страшных апрельских пожаров. В первую очередь Владимир Путин облетел территорию республики на вертолёте, чтобы увидеть всё своими глазами.

Затем президент посетил один из самых пострадавших населённых пунктов – село Усть-Бюрь, где активно строится новое жильё для людей, пострадавших от пожаров. Напомним, пожары уничтожили в селе 72 из 712 домо-владений, пострадали 220 человек, в том числе 35 детей. В Усть-Бюри строят 30 домов для погорельцев.

Владимиру Путину рассказали, что сейчас восстановительные работы идут с опережением графика и никаких задержек со строительством домов нет. Президент осмотрел один из домов, а затем пообщался с его хозяйкой и другими жителями села, которые попросили выделить при восстановлении жилья дополнительные квадратные метры для семей, у которых есть приёмные дети-сироты.

Президент заявил, что правительство «подправит» указ, чтобы сделать это, несмотря на необходимые дополнительные вложения – около 200 миллионов рублей. Затем другая группа селян начала жаловаться президенту. Жительница села Бейбулук заявила, что её «деревня сгорела, но ничего не строится и никто не приезжает». Глава региона Зимин заверил её, что «никто без жилья не останется». А президент пообещал «обсудить ситуацию с губернатором».

Всего на ликвидацию последствий пожаров, восстановление сгоревших сёл и выплаты компенсаций жителям власти РФ выделили 3,8 миллиарда рублей. Все, чьи заявки на выплаты не вызывали сомнений, деньги уже получили, отрапортовал губернатор Зимин. Однако почти 2000 человек, не имевших документов или регистрации, доказывают своё право на материальную помощь в судах. 

Во второй половине дня Владимир Путин провёл в Абакане совещание по вопросам ликвидации последствий ЧС в республике, а также в Забайкальском крае.

– Мы выезжали в Хакасию два месяца назад, наметили план действий по восстановлению жилья и объектов инфраструктуры, оказанию помощи пострадавшим гражданам. Сегодня хочется сразу отметить: здесь есть проблемы, – сказал президент.

Он заявил, что в Хакасии финансовую помощь в связи с утратой имущества получили пока менее половины граждан, имеющих на неё право. Есть задержки и с выплатой единовременного материального пособия. Поэтому президент поручил местным властям «ускориться и не затягивать решение этих вопросов».

 

 

Иван Максимов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно