Страна и мир

Владимир Путин призвал украинцев к переговорам

30 августа

 

 

 

Открывая встречу с молодыми россиянами, Владимир Путин пошутил: «Встречаться с такой аудиторией страшновато немножко. Потому что... Потому что вы знаете почему. Непросто разговаривать со специалистами, которые знают ответ на то, что такое философия».

 

– И на нашей территории оказывались украинские военнослужащие, причём в гораздо большем количестве… На самом деле я сейчас говорю серьёзно: я верю, что они заблудились, потому что там же нет маркированной границы… Так что я считаю, что это вопрос технический. Мы с Петром Алексеевичем Порошенко об этом говорили, и он заверил меня в том, что российские военнослужащие будут переданы России. Так же как мы передавали и передаём до сих пор военнослужащих украинской армии. Что же касается ситуации в целом, то она, конечно, гораздо серьёзнее.

Ещё раз дав оценку череде событий, произошедших на Украине в этом году, он продолжил:

– Сегодня к чему это привело? И малые населённые пункты, и крупные города окружены украинской армией, которая прямой наводкой наносит удары по жилым кварталам.

Назвав происходящее на Востоке Украины катастрофой и отметив, что оно напоминает «события даже Второй мировой войны, когда немецко-фашистские войска окружали наши города – допустим, Ленинград», президент РФ прокомментировал действия тех, кто сегодня противостоит украинской армии:

– Почему они называют эту операцию военно-гуманитарной? В чём смысл сегодняшних действий? Отодвинуть от крупных городов артиллерию и системы залпового огня, чтобы они людей не могли убивать. И что мы слышим в ответ от наших западных партнёров? Что они не могут этого делать? Они должны позволить все себя растерзать, убить и тогда они будут хорошими? Надо сесть за стол переговоров…

ир Путин тему мирного разрешения украинского кризиса, – позиция наших партнёров, она вот к чему сводится (я уже для себя это уяснил): да, надо садиться за стол переговоров, но пока нужно дать властям Украины немножко пострелять – может быть, они быстренько наведут там порядок. Не получается – надо уже это осознать. И надо заставить украинские власти именно предметно начать эти переговоры. Предметно! Надо по существу понять, какие права будут у народа юго-востока страны. Важно договориться по сути. По сути же не хотят говорить – вот в чём проблема.

Что же касается Обращения президента к ополчению Новороссии, которое было опубликовано на президентском сайте в ночь на пятницу, то Владимир Путин прокомментировал свой призыв обеспечить гуманитарные коридоры для выхода украинских солдат из окружения так:

– Я видел, конечно (и по средствам массовой информации, и у меня, разумеется, доклады есть наших специальных служб), что происходит. Видел реакцию матерей, жён военнослужащих украинской армии, которые оказались в этом окружении. Это трагедия тоже и для них. Именно поэтому я обратился к ополчению Донбасса с целью открыть гуманитарные коридоры, чтобы люди могли выйти… Последняя информация такая: руководство, командование украинской армии приняло решение не выпускать их из этого котла и предпринимает попытки раздвинуть силы ополчения и выйти с боем. Я думаю, что это колоссальная ошибка, которая приведёт к большим человеческим жертвам. Это ужасно.

Говоря о единстве русского и украинского народа и резюмируя тему нынешнего политического кризиса, российский президент заявил:

– То, что происходит сегодня на Украине, это наша огромная общая трагедия. И нужно сделать всё для того, чтобы она прекратилась как можно быстрее.

– Заложен ли у нас фундамент политической системы? А бог его знает... Жизнь нам покажет: то, что мы создали, оно соответствует сегодняшнему уровню развития нашего общества, нашего государства? Но, на мой взгляд, основные несущие каркасы созданы. 
Знаете, у нас такая своеобразная страна: мы то заставляем бояр бороды отращивать, то рубим бороды, то отращивать заставляем, то опять рубим. Это и в экономике так же. Смотрите, когда наступают кризисные явления в экономике и отдельных стран, и мировой экономике, сразу поднимается уровень государственного регулирования, и все начинают говорить, что, да, без этого невозможно, государство должно взять это, взять то. Как только экономика из кризиса выходит, говорят: нет, это вериги, это цепи, которые не дают двигаться вперёд, – государственное регулирование; законы рынка сами всё отрегулируют. И пошло такое либеральное направление, которое действительно помогает быстрее развиваться, но быстрее накапливаются и неизбежно кризисные явления, а потом опять востребованы элементы государственного регулирования.
Вот так же и в устройстве общества, государства. Мы не можем, конечно, всё время опираться только на старый багаж, хотя всегда должны исходить из наших традиционных ценностей: они не должны нам мешать идти вперёд, мы должны смотреть, в каком состоянии общество находится. 
Владимир Путин, президент России
Игорь Тимофеев. Фо­то AFP.
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно