Страна и мир

Владимир Путин призвал не путать экстремизм с инакомыслием

21 ноября

Вчера российский лидер Владимир Путин выступил на заседании Совета безопасности РФ перед главами силовых структур страны. Он призвал их «учесть уроки так называемых «цветных революций», чтобы подобный сценарий не повторился в России».

– В современном мире экстремизм используют как инструмент геополитики и передела сфер влияния. Мы видим, к каким трагическим последствиям привела волна «цветных революций», какие потрясения испытали народы, пройдя через эксперименты подспудного, а иногда и грубого внешнего вмешательства в их жизнь. Мы обязаны сделать всё, чтобы подобное никогда не случилось в России, – заявил президент.

При этом Владимир Путин заверил, что борьба с экстремизмом в РФ не имеет ничего общего с борьбой с инакомыслием:

– У нас свободная демократическая страна. И её граждане вправе иметь своё мнение и высказывать его, вправе быть в оппозиции к власти, – сообщил он, добавив, что все политические силы имеют право бороться за власть в рамках закона.

– Надо знать и понимать, что разжигание конфликтов между людьми разных национальностей и верований, пропаганда националистической идеологии, массовые нарушения общественного порядка, призывы к свержению существующего строя – прямое проявление антинародного мышления, экстремизма, – заявил президент.

Он посоветовал лидерам и членам общественных движений помнить, что за такие деяния придётся отвечать по всей строгости закона. 

 

 

Иван Максимов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь