Владимир Путин пообещал полицейским льготы и жилье
22 февраля 2012
нет комментариев
Владимир Путин в ходе программы «объезда» регионов вчерашний день посвятил выступлению перед слушателями Барнаульского юридического института МВД в Алтайском крае.
Главной темой выступления премьера перед будущими силовиками стало увеличение социальной поддержки сотрудников полиции. Так, государство намерено ввести единовременную социальную выплату на приобретение жилья для тех, кто прослужил в органах более 10 лет, – уже в 2011-м на эти цели из бюджета будет выделено почти пять миллиардов рублей. Кроме того, начнет создаваться льготная ипотечная система для сотрудников МВД – по примеру той, которая уже существует для военных.
– Когда мы говорим о льготном кредитовании, то прежде всего имеем в виду молодые семьи. И я не вижу препятствий для его развития в системе МВД, – заявил премьер.
Кроме того, правительство уже начало готовить поправки в закон «О полиции», которые позволят регионам доплачивать полицейским собственные надбавки. А вот инициатива руководителей Алтайского края, которые начали предоставлять участковым квартиры-офисы, вызвала у главы правительства непонимание.
– Не надо экономить на копейках! Им еще только не хватало жить там же, где они работают. Вместо того чтобы гостей принимать, к ним будут приходить их подопечные, – возмутился премьер. Подтверждением его правоты стал офицер – житель такой вот квартиры-офиса: он сообщил, что «жильем доволен, но хочет уехать из региона».
Молодые полицейские активно задавали премьеру вопросы, большинство из которых встретило у него понимание. Так, Владимир Путин согласился с тем, что нужно ужесточить ответственность за распространение наркотиков из-за их «огромной общественной опасности».
В финале встречи премьера спросили, будет ли отменена повышенная уголовная ответственность для сотрудников МВД. По словам главы правительства, ситуация, когда при совершении преступления служба в органах является отягчающим обстоятельством, не будет сохраняться вечно. Со временем моральная ответственность будет страховать полицейских от участия в криминале надежнее, чем угроза тюрьмы. Но пока что для силовиков закон должен быть более суров, чем для рядовых граждан, считает Владимир Путин.
– Это выбор каждого человека – хочет ли он заниматься деятельностью, имеющей определенные ограничения. Например, сейчас все чиновники обязаны предоставлять сведения о своих доходах. Не хочешь предоставлять их – занимайся чем-то другим. В конце концов, общество хочет себя оградить от тех, кто может использовать свое служебное положение для личного обогащения, – заявил премьер.
Таинство крещения возвращается к истокам >>>
Сергей Семак: «Есть желание поездить по России» >>>
Сергей Безруков: «Эта история не о героях» >>>












