Страна и мир

Владимир Путин отдал партию в надежные руки

25 апреля

Премьер-министр РФ встретился с активом партии «Единая Россия» и сделал ряд заявлений, способных серьезно повлиять на судьбу партии. Избранный президент объявил, что совсем скоро сложит с себя полномочия председателя «ЕР». 

– После инаугурации, которая должна состояться 7 мая этого года, я считаю правильным для себя сложить полномочия председателя партии. Буду просить вас созвать внеочередной съезд во второй половине мая. В связи с тем что Дмитрий Медведев возглавлял список «Единой России» на выборах в Госдуму, было бы правильным, если бы он и партию возглавил, – сказал Путин…

Он напомнил, что «ЕР» создавалась в 2001 году «в условиях деградации экономики, социальной сферы и разгула сепаратизма». Она сыграла не только роль консолидирующей политической силы в России, но и очень позитивную роль в условиях мирового финансового кризиса. 

– Я убежден, что если бы правительство страны и большинство Госдумы не работали столь консолидированно и эффективно, как два-три года тому назад, то гораздо больше граждан почувствовали бы на себе весь холод той пропасти, куда Россия могла свалиться, – заявил Путин. 

Поблагодарив однопартийцев за поддержку на выборах, премьер призвал их не расслабляться. Ведь «начинается самое главное и самое сложное» – нужно исполнять то, что было заявлено в ходе предвыборной кампании избранного президента в качестве общих целей. В ответ глава Высшего совета «ЕР» Борис Грызлов заявил, что будущий съезд партии единогласно поддержит предложенную премьером кандидатуру Дмитрия Медведева. 

 Кроме того, он сообщил, что на съезде будет сделаны «шаги по демократизации партийной жизни» – в устав партии внесут поправки, согласно которым глав региональных организаций «ЕР» будут выбирать на конкурсной основе. Кроме того, Грызлов предложил, чтобы депутаты Госдумы от Общероссийского народного фронта (ОНФ) активнее вступали в «ЕР». Напомним, в ходе думских выборов-2011 фракция «единороссов» обновилась наполовину, и четверть прошедших по спискам партии составили активисты Народного фронта. Хотя заставить всех их вступить в партию Грызлов не может, он в поэтической манере опроверг слухи о спаде в «ЕР».

– Некоторые СМИ говорят о закате партии, но это не так. Они видят что-то розовое на небосклоне – но это восход, а не закат, – сообщил Грызлов. 

– Нужно повышать жизнеспособность и конкурентоспособность партии, если она намерена и дальше бороться за свое лидерство. И я думаю, у «Единой России» есть все шансы, чтобы это лидерство сохранить, – сказал Владимир Путин.

Иван Максимов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь