Страна и мир

Владимир Путин оценил работу атомной отрасли

06 май

Вчера президент России пригласил к себе главу корпорации «Росатом» Сергея Кириенко, чтобы выслушать отчёт о развитии второй по значению высокотехнологичной отрасли страны – атомной. Главный вопрос, который до недавнего времени волновал Кремль, – соблюдение Венгрией условий контракта на расширение АЭС «Пакш».

Напомним, зимой в ходе визита в Будапешт Владимир Путин лично договорился с премьером Виктором Орбаном о возведении Россией двух новых энергоблоков для атомной электростанции общей стоимостью 12 миллиардов евро. После этого Будапешт подвергся нешуточному давлению со стороны руководства ЕС. Европейское сообщество по атомной энергии пыталось заблокировать контракт, отказавшись утвердить импорт Венгрией ядерного топлива из РФ. Однако венгры оказались тверды в своих намерениях, и в итоге контракт был утверждён Брюсселем.

– Мы получили подтверждение от властей Венгрии, что всё согласовано. Это и сооружение атомной станции, и поставки топлива, и сервис – у нас большой, серьёзный портфель заказов, – сообщил Кириенко президенту.

– Если бы наших партнёров вынудили отказаться от контракта, это нанесло бы ущерб прежде всего интересам самой Венгрии, – ответил Владимир Путин.

Также глава корпорации доложил главе государства, что по итогам 2014 года портфель зарубежных заказов «Росатома» вырос до 101,4 миллиарда долларов. Этого удалось добиться за счёт заключения договорённостей на возведение новых энергоблоков АЭС в иранском Бушере, индийском Куданкуламе, в Венгрии и Иордании. Кириенко подчеркнул, что получить новые заказы удалось в условиях введённых против России западных санкций, а также серьёзного давления на заказчиков «Росатома» со стороны властей ЕС.

– Чтобы наши предложения даже в условиях политического давления всё равно пересиливали, нам важно удерживать себестоимость. Поэтому мы поставили себе задачу – каждый год на 10 процентов сокращать издержки, – доложил глава «Росатома».

Эксперты свидетельствуют – сегодня Россия получает львиную долю новых заказов на строительство АЭС в мире, а американские и европейские корпорации с трудом выдерживают конкуренцию с «Росатомом». Во-первых, возведение российских реакторов последнего поколения обходится странам-заказчикам намного дешевле, во-вторых, наши реакторы обладают более высокой степенью надёжности. И, наконец, власти США и ЕС запрещают своим компаниям строить атомные энергоблоки в некоторых странах мира, а у «Росатома» подобных ограничений нет.

 

Иван Максимов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2