Мнения и комментарии

Визг тормозов им как романс о трёх рублях

28 ноября

Одна из последних поправок в Правила дорожного движения предписывает пешеходам в тёмное время суток носить на одежде светоотражающие элементы. Правда, пока только вне населённых пунктов и при движении по обочине. Но лиха беда начало. Когда-то и негаснущий ближний свет на наших дорогах начинался с загородных трасс.

Вот только слабо верится, что пешеходы будут выполнять это драконовское требование! Тем более что журналисты уже нашли оправдание этому нарушению – купить такие отражатели в нашей стране трудно, да и нет у сельчан средств на эту безумно дорогую безделицу, розничная цена которой меньше 100 рублей…

Ну и правильно – уж лучше смерть под колёсами, чем жизнь с катафотом на одежде!

В нашем обществе есть немало категорий людей, которые убедили не столько себя, сколько окружающих, что их по жизни обидели. Одни из самых агрессивных в защите своих прав не следовать закону – пешеходы. Этим что ни предложи – всегда будут недовольны. Надеть светоотражатель? Дорого и хлопотно! Пройти сто метров до обозначенной знаком и разметкой «зебры»? Далеко идти! А в качестве оправдания таких действий расхожее мнение, будто Правила дорожного движения – они для дураков-водителей.

Всё по Высоцкому:

Я по подземным переходам не пойду.

Визг тормозов мне как романс о трёх рублях.

За то ль я гиб и мёрз в 17-м году,

Чтоб частный собственник глумился 

                                                             в «Жигулях».

Несколько лет я каждое утро отвозил дочь в школу, расположенную рядом со станцией метро «Проспект Ветеранов». Подъезжали мы с маленькой улицы Танкиста Хрустицкого, расположенной с тыльной стороны образовательного учреждения. Должен вам сказать, что каждый проезд по ней был как игра в русскую рулетку – собью, не собью? Любой проход между расположенными вдоль улицы домами превращён в стихийный переход. Ещё не проснувшиеся до конца люди, держа за руку сонных детей, не глядя выскакивают на проезжую часть из-за припаркованных вдоль дороги автомобилей. Успел затормозить – твоё счастье. Нет – прими на капот. А ещё попробуй возмутиться! Тебя же и обложат.

По статистике ГИБДД, за первое полугодие 2014-го в Петербурге произошло 569 ДТП по вине пешеходов. Это больше 15 процентов от общего числа дорожно-транспортных происшествий. Более 50 человек при этом погибли. Цифры, на мой взгляд, удручающие.

А виноваты в этом в немалой степени коллеги-журналисты. Несколько лет назад, когда началась правильная по своей сути кампания за предоставление пешеходам преимущества на нерегулируемых переходах, едва ли не из каждого утюга звучали слова о том, что пешеход – главное лицо на дороге. У наших людей очень хорошо работает выборочное восприятие информации. Из всей агитационной кампании слова про нерегулируемый пешеходный переход они пропустили, зато чётко запомнили посылы про «главное лицо» и «преимущество». Вот и прут где попало.

И сегодня журналисты по недомыслию своему поощрительными фразами о том, какой «неудобный переход построили, что люди вынуждены перебегать дорогу в неположенном месте» (цитата типовая, так что за точность не ручаюсь), фактически провоцируют людей на нарушение закона, каковым в данном случае являются ПДД.

В советские годы находились методы борьбы с таким отношением. Начнём с того, что штраф, который сотрудник ГАИ мог потребовать оплатить на месте, составлял один рубль. Для сравнения: это был очень-очень плотный обед из трёх блюд с компотом в заводской или институтской столовой. У многих это был суточный бюджет, в который помимо обеда входили ещё и расходы на транспорт. Но помимо штрафа можно было ещё и на часок угодить в агитационный автобус.

Сегодня о таком и подумать страшно. Если бы какого-нибудь нарушителя без решения суда отправили на полтора часа учить ПДД, всё прогрессивное человечество подняло бы вой о нарушении его прав. А на выходе страдальца встречали бы с оркестром, цветами и телекамерами. Ещё неделю он раздавал бы интервью как жертва полицейского беспредела.

 

…Справка. У автора этих строк есть автомобиль. И права получены больше 20 лет назад. Но в будние дни я предпочитаю личному транспорту общественный. И проблемы, с которыми сталкиваются пешеходы, знаю не понаслышке. Так что не надо обвинять меня в предвзятости.

 

Игорь Осочников, редактор отдела расследований «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно