Спорт

Виталий Фридзон: «Все, что говорит Дэвид Блатт, можно печатать»

07 сентября

Защитник сборной России рассказал «НВ», на каком языке говорит главный тренер

В Литве завершились игры первого этапа чемпионата Европы по баскетболу, в ходе которого россияне одержали четыре победы на старте, а во встрече со Словенией проявили еще и характер. Проигрывая на протяжении всего матча, российская сборная не запаниковала, а настойчиво гнула свою линию. И победный бросок Сергея Мони всего за 0,2 (!) секунды до сирены стал наградой за терпение. Мяч капитану нашей команды из сложного положения послал Виталий Фридзон, ставший настоящим героем матча. Еще после игры с Бельгией главный тренер сборной России Дэвид Блатт удостоил персонального комплимента Виталия: «Мне нравятся такие парни, выходцы из небольших городов, голодные до побед. Уважаю их честное отношение к баскетболу и готовность жертвовать многим для достижения успеха команды». Да, именно благодаря Фридзону многие поклонники баскетбола узнали о существовании маленького города Клинцы, что в Брянской области, где начинал свою карьеру защитник сборной России.

– Обосновавшись в Подмосковье, в Клинцы часто наведываетесь?

– Обязательно как минимум на недельку в отпуске в родной город выбираюсь. С родителями и друзьями повидаться нужно, турнир имени себя провести (улыбается).

– Перед отъездом на Евробаскет вы сожалели, что на первом этапе сборной России попалась довольно легкая группа. Своеобразный у вас юмор…

– Я отнюдь не шутил. Ведь относительно слабые соперники в группах по правилам турнирной сетки «гарантируют» команду топ-уровня уже в первом раунде плей-офф, где многое будет решаться. Групповые же турниры нужны, чтобы нащупать свою игру. Вот наши девчонки на чемпионате Европы в играх с серьезными соперниками нашли свой баскетбол, а потом их было уже не остановить.

– Может, и вам стоило не выкладываться в первых матчах, а приберечь козыри для решающих?

– Нет уж, это не в наших правилах. К тому же итоговый счет в первых матчах никого не должен вводить в заблуждение. Пусть сборные Украины, Грузии, Бельгии и Болгарии и уступают по классу баскетболистам нашей команды, но все они проявили характер и легкой жизни на площадке нам не давали.

– Перед заключительной игрой первого группового этапа фаворитами считались словенцы…

– Это действительно классная команда с хорошим балансом «больших» и «малышей». Шансы же до игры были 50 на 50. Да и на площадке все решил бросок Сергея Мони практически на последней секунде.

– С трибуны сложилось впечатление, что последнюю атаку в этой игре должны были завершать вы.

– Такой вариант тоже был, но соперник оказался к нему готов. Пришлось откликнуться на просьбу Мони, которого Андрей Воронцевич освободил от опеки, и доверить ему последнюю атаку.

– На нынешнем Евробаскете разыгрываются две олимпийские лицензии и четыре путевки на межконтинентальный отборочный турнир. Это накладывает отпечаток на ход соревнований?

– Все наши ребята очень хотят сыграть в Лондоне. Вот только у остальных команд такие же планы. Во многие сборные приехали баскетболисты из клубов НБА, которые частенько игнорировали чемпионаты мира и Европы. Среди них немало возрастных ребят, для которых это последний шанс сыграть на Олимпиаде. Как минимум девять команд на путевки претендуют!

– «Слабым звеном» в нашей сборной после ухода Джона Роберта Холдена считается позиция плеймейкера…

– Так ведь Джей Ар не обещал, что будет тянуть сборную России вплоть до Олимпиады в Лондоне! Мы уже третий крупный турнир без него играем, и ничего – справляемся. В минувшем сезоне, имея много игрового времени в питерском «Спартаке», здорово прибавил и обрел уверенность в своих силах Антон Понкрашов, в сборной и Сергей Быков хорошо смотрится. Да и Алексей Швед с Дмитрием Хвостовым картину маслом не портят. Во всяком случае, меня мячами в нужный момент всегда снабжают.

– На послематчевых пресс-конференциях вы отвечаете на заданные по-английски вопросы через переводчика. Не возникает ли проблем при общении с Дэвидом Блаттом во время игр?

– Мой английский не настолько хорош, чтобы давать большие интервью, но тренеров я прекрасно понимаю. И в клубе, и в сборной. В «Химках» тренировки и игры не только Римас Куртинайтис, но и Олег Мелещенко вел на английском. Все русские игроки «Химок» по-английски понимают гораздо лучше, чем наши легионеры по-русски.

– В разговоре с журналистами Блатт иногда использует русский. А с игроками?

– Бывает. Причем особо отмечу – все, что он говорит, можно использовать в печати.

 

Беседовал Станислав Ольшевский, Клайпеда
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь