Страна и мир

Вирус саморазрушения

26 ноября

Аскар Акаев, первый президент Киргизии (1990–2005), главный научный сотрудник Института математических исследований сложных систем МГУ имени Ломоносова, почётный доктор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета имени Петра Великого


Вирус «цветных революций» повинен в тех безобразиях и бесчинствах, которые творятся на всём постсоветском пространстве. Сегодня это особенно проявляется на Украине.

Для Киргизии переломными были 2000–2005 годы. Необходимо было запустить долгосрочную программу, направленную в первую очередь на искоренение бедности. И мы её запустили в 2002 году. Уже на следующих выборах я не собирался выставлять свою кандидатуру, открыто об этом сказал, и это была моя большая ошибка, потому что сразу же началась грязная борьба за будущую власть.

В феврале 2005 года в Париже было подписано соглашение Киргизии с государствами-донорами о реструктуризации долгов на самых льготных условиях. Таким образом, почти весь госдолг был списан. А в марте того же года случился переворот, и новая бакиевская власть не реализовала данное решение Парижского клуба. Более того, за пять лет правления Бакиева у страны накопилось гораздо больше долгов, чем при мне за 15 лет.

Я, конечно, понимал, что готовится что-то подобное, но уж никак не думал, что организаторы переворота не побрезгуют воспользоваться услугами наркобаронов и экстремистов. Их привезли в большом количестве на автобусах по дороге, которая, кстати, при мне была построена. Если бы я применил силу, никто бы не стал разбираться, что там были экстремистские элементы, – просто заклеймили бы меня на всю жизнь. Поэтому я дал последний приказ министру внутренних дел не применять оружие ни при каких обстоятельствах, а сам вынужден был покинуть страну.

Сменивший меня Бакиев с самого начала вёл, как это он сам называл, многовекторную дипломатию. Я эту дипломатию назвал флюгерной, потому что президент исполнял роль флюгера и направлялся только туда, где можно было побольше урвать. Известный российский эксперт по Центральной Азии профессор Александр Князев остроумно написал об этом: «И нашим, и вашим за пятак спляшем».

С первых же дней своего правления Курманбек Бакиев занимался укреплением личной власти. Для этого утвердил в стране диктатуру, создал репрессивный руководящий аппарат, с помощью которого уничтожил свободу слова и малейшие ростки демократии. Если раньше на Западе нашу страну называли «островком демократии в Центральной Азии», то потом стали говорить, что Киргизия превратилась в «островок криминалитета».

Я прекрасно помню, как во время «тюльпановой революции» восторженно кричали: «Наконец-то к нам пришла демократия!» Чем всё завершилось, видно невооружённым взглядом. Сейчас международные неправительственные организации вовсю совершенствуют методику организации мятежей. Оно и неудивительно, ведь это же так дёшево и легко: не надо воевать – надо лишь запустить в нужную страну «вирус дестабилизации»!

К тому же можно не тратить миллиарды долларов на войны вроде таких, как в Ираке или в Афганистане. Достаточно потратить несколько миллионов долларов на то, чтобы заразить здоровый национальный организм вирусом «цветного» саморазрушения.

Все элиты на постсоветском пространстве по своей наивности раньше полагали, что Америка – это символ, истинный носитель демократии. Но мы все очень скоро убедились, что для США демократия – это нисколько не цель, а лишь средство для достижения своих политических целей. Ради продвижения собственных национальных интересов они заносят вирус «цветных революций» во многие страны для того, чтобы посеять хаос и нестабильность. А там, где есть нестабильность, возникает потребность в американском присутствии, американских советах и американских советниках.

 

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно