Мнения и комментарии

Венесуэла: два года «экономического пике»

06 мартa

В эти дни Венесуэла отдаёт дань памяти экс-президенту страны Уго Чавесу, умершему в 58 лет из-за тяжёлой болезни 5 марта 2013-го. В память о нём в Каракасе организовали военно-гражданский парад, во всех крупных городах прошли траурные митинги. Скорбь простых венесуэльцев по «команданте Уго» усилена тоской по временам его правления, когда в стране всё было ещё неплохо – в сравнении с нынешним положением. Продолжив политику Чавеса, его последователи во главе с Николасом Мадуро за пару лет сумели поставить Венесуэлу на грань глубочайшего экономического кризиса, грозящего вскоре обернуться революцией.

Чавес был человеком редкой харизмы. Придя к власти в 1999-м после военного переворота, он почти 14 лет правил страной, неизменно выигрывая выборы. В последний раз он победил в октябре 2012-го, получив президентский мандат до 2019-го. Увы, 2013-й стал для него роковым – в борьбе с раком не помогла ни железная воля, ни долгое лечение на дружественной Кубе.

Простые венесуэльцы горячо любили своего команданте – за то, что он всегда был «на связи» с ними, еженедельно проводя многочасовые прямые линии в телеэфире. За то, что он заботился об их нуждах, регулярно повышая пенсии и соцпособия. Наконец, за неповиновение США, верность идеалам «боливарианской революции» и готовность помочь всем, кто разделял его взгляды.

Сторонники рыночных реформ ненавидели «команданте Уго». Его обвиняли в плохом управлении экономикой, развале среднего бизнеса и национализации крупных предприятий, из-за чего из страны ушли иностранные инвесторы. Когда обороты венесуэльской экономики упали, Чавес ввёл валютное регулирование – и в итоге в стране практически не осталось долларов. Ещё одна ошибка команданте – он был неумеренно щедр и по отношению к соседним странам, которым продавал нефть дёшево и с отсрочкой платежей.

Соратники Чавеса во главе с Мадуро продолжили его политику. И сейчас, после падения цен на нефть, экономисты констатируют: Венесуэла стоит на грани экономического коллапса. Уже в январе в стране возник дефицит продовольствия, и власти ограничили посещение государственных продуктовых магазинов двумя разами в неделю. Они ввели продуктовые карточки для малоимущих, а полицейским возле продмагов велели проверять документы у покупателей. Нехватка продуктов возникла даже на чёрном рынке, и теперь жители ежедневно проводят по несколько часов в очередях за самым необходимым.

К тому же в стране произошёл взрывной рост преступности – по данным независимых экспертов, за 2014-й в Венесуэле произошло 24,7 тысячи убийств, это 83 убийства на каждые 100 тысяч жителей. Любой иностранец в Венесуэле – потенциальная жертва грабителей, и он не может чувствовать себя безопасно ни в такси, ни в номере отеля, ни тем более на прогулке. Причём главная черта местных преступников – неадекватная жестокость. В случае малейшего непослушания они норовят всадить жертве несколько пуль, и власти советуют туристам: «Отдавайте им всё, что есть, и уносите ноги». Ещё одна примета экономического неблагополучия Венесуэлы – барриос, бедные кварталы вокруг Каракаса, которые растут как грибы. Турист может появиться там лишь в сопровождении авторитетного местного жителя – иначе его быстро ограбят или убьют. Сколько людей живёт в этих чудовищных кварталах – не знает никто, но эксперты говорят о миллионах. Многие из них любят наведываться в Каракас и другие города для того, чтобы силой раздобыть деньжат.

Падение нефтяных цен вкупе с истощением валютных резервов и девальвацией местной валюты – боливара – вызвало рост инфляции в 63 процента. Мировые рейтинговые агентства понизили кредитный рейтинг Венесуэлы до «мусорного». В итоге правительство Мадуро урезало многие социальные льготы, введённые при Чавесе, а также слегка либерализовало экономику – и это привело к всплеску социальных протестов.

Венесуэльцы любят и умеют бастовать – так было ещё при команданте. На улицы венесуэльских городов регулярно выходят десятки тысяч студентов, мелких бизнесменов и домохозяек, протестующих против падения уровня жизни и тотального дефицита. Пока что властям удаётся подавлять эти волнения, но аналитики уверены: у Мадуро и его команды осталось крайне мало времени, чтобы повернуть экономику страны вспять.

По мнению экспертов, Венесуэле необходимо приватизировать часть крупных предприятий, воссоздать условия для нормальной работы банков, крупного и среднего бизнеса, вернуть доверие иностранных инвесторов, начать активно бороться с преступностью и т. д. – в общем, дел невпроворот. И от того, насколько быстро действующая власть решится на проведение этих ключевых реформ, напрямую зависит её судьба.

Если же Мадуро со товарищи так ни на что и не решится, то сценарий развития событий вполне предсказуем. Если жизнь в Венесуэле ещё больше ухудшится, то в стране может произойти переворот, в результате которого к власти придёт нынешний главный оппозиционер Энрике Каприлес, совсем немного уступивший Мадуро на последних выборах. И тогда правила игры в Венесуэле начнут диктовать США, уставшие следить за «боливарианскими пируэтами» местных политиков.

 

Илья Свердлов, редактор международного отдела «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно