Культура

«Венера в мехах» покорила жюри

01 июля

В Петербурге подвёл итоги «Фестиваль фестивалей».

Гран-при получила картина Романа Поланского «Венера в мехах» (Франция–Польша). На обоих показах фильма зал был заполнен до отказа. Попытка режиссёра разобраться в психологической игре героев, ставшая приглашением для зрителей совершить путешествие в собственное подсознание, пользовалась успехом.

«Серебряного грифона» был удостоен игровой фильм «Дримс» петербургского режиссёра Антона Сухарева. Фильм снимался два года на питерских улицах и в квартирах, причём на собственные деньги режиссёра. Бюджет картины был крайне скудным и составил всего 400 тысяч рублей. В итоге кино получилось с доброй иронией, иногда с болью и ностальгией. В нём снялись известные актёры Александр Баширов, Юозас Будрайтис, Игорь Скляр.

«Бронзовый грифон» достался короткометражному фильму «Отец» также петербургского автора – Александра Разбаша. В основе ленты – рассказ Антона Чехова. Но действие перенесено в наши дни.

– Мы с самого начала решили, что должны осовременить наших героев, – пояснил Александр Разбаш. – Потому что тема отцов и детей, человеческих слабостей и зависимостей абсолютно вечная. И у Чехова просто кладезь этих сюжетов. Буду обязательно и дальше обращаться к его произведениям.

Приз «За талант и народное признание» получили Ирина Муравьёва и Сергей Дрейден. Приз творческой поддержки имени Николая Овсянникова был присуждён итальянскому фильму «Во время дождя» режиссёров Франческо Зуччи и Лу Пуличи.

Показы «Фестиваля фестивалей» проходили в течение недели на нескольких площадках Петербурга – в киноцентре «Родина», Доме кино, кинодосуговом центре «Чайка». Зрителям было представлено около ста фильмов, включая игровое кино, документальное, короткометражное.

 

Елена Добрякова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1