Мнения и комментарии

Вдохните глубже – будет весело. Или совсем плохо

27 сентября

Глава российской наркополиции Виктор Иванов заявил, что его служба планирует инициировать включение 90-процентной концентрации закиси азота (так называемого «веселящего газа») в список запрещенных нарковеществ. Правда, с одной оговоркой: после экспертизы Минздрава. Но исследования, проводившиеся прежде, уже показали, что веселье от этого газа может легко обернуться серьезными поражениями мозга и нервной системы.

На днях я купил аэрозольный баллончик с освежителем воздуха. Источаемое цветочное амбре от настоящего свежего воздуха далековато. Что же в этом баллончике понамешано? Разбирая надпись, сделанную исчезающе мелким шрифтом, вдруг прочитал: «Пропеллент – N2O».

Пропеллент – то вещество, основная масса которого под давлением распыляется из баллончика и к которому ароматический компонент лишь добавлен. Когда-то пропеллентами для аэрозольных баллончиков и хладагентами для бытовых холодильников служили фреоны – фторхлорпроизводные насыщенных углеводородов. Но экологи еще в конце 1980-х добились запрета фреонов, ибо они, как считалось, губительно действуют на озоновый слой земной атмо-сферы. Поэтому теперь вместо фреонов в «пшикалки» обычно закачивают N2O – закись азота, она же «веселящий газ», она же – новое массовое увлечение мировой токсикоманской братии.

Врачи-анестезиологи давно и хорошо знакомы с «веселящим газом»: они используют его в качестве анестезирующего средства. Но не менее хорошо знакомы с «веселящим газом» и врачи-наркологи: в качестве забавы он может привести к трагическим последствиям.

В последнее время этими знаниями разжились и дельцы индустрии сомнительных развлечений. В частности, в Москве «веселящий газ» можно купить в любое время дня и ночи, в любом объеме и в любой упаковке – от детского воздушного шарика, в котором этот газ смешан с кислородом, до заводского баллона с чистым концентрированным продуктом.

Закись азота официально не считается наркотиком, поскольку не включается в обмен веществ, не вызывает физиологического привыкания и быстро выводится из организма в неизмененном виде с дыханием. Не внесена она и в список психоактивных веществ, потому что не обладает галлюциногенным действием и не приводит к измененному восприятию реальности («расщеплению сознания»). Тем не менее эффект от вдыхания закиси азота сравним с эффектом от употребления сильных психостимулирующих препаратов. Возникает состояние, похожее на быстрое сильное алкогольное опьянение, появляются немотивированная эйфория и смешливая дурашливость, потеря самоконтроля и склонность к нелепым выходкам. После нескольких основательных передоз «веселящего газа» даже здоровые молодые люди могут заполучить инфаркт, инсульт и стойкие поражения сосудов и тканей головного мозга, схожие с последствиями кессонной болезни.

На этом фоне бытовой аэрозольный баллончик, заполненный 

смесью сжатого воздуха и ароматизированного «веселящего газа», вроде бы не очень опасен. Надышаться из него не так-то просто. Но любители наверняка найдутся. И если баллончики тоже включат в черный список, потому что N2O не менее опасен, чем фреон, освежители воздуха просто исчезнут.

Согласно официальной медстатистике в России среди любителей развлечься «веселящим газом» смертельные случаи пока не отмечены. Имели место лишь несколько случаев малоприятных последствий, жертв которых медики сумели откачать. Но мода и коммерция легко способны эту статистику испортить. Загляните во всезнающий интернет, побродите по злачным местам – и вы поймете почему. 

«Веселящий газ» – не самогон и не отвар маковой соломки, наладить его производство в кустарно-домашних условиях нельзя. Распространители добывают его на химических предприятиях. А значит, взять этот бизнес под контроль несложно. Если, конечно, будет на то воля твоя, о чиновник!

По большому счету, проблема в ином. Кто и как компенсирует потери бизнесу, который, как в случае с аэрозольными баллончиками, ориентирован вовсе не на любителей развлечься? И что делать с теми рабочими и служащими, которые при этом могут потерять работу?

Андрей Кротков, литератор (Москва)
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+20
Облачно
30 апреля
вторник
+11
Слабый дождь
01 май
среда
+12
Ясно