«Василеостровскую» будем брать штурмом?
11 марта 2010
нет комментариев
Тэги: метро
Реконструкция вестибюля должна начаться уже этой осенью, однако строители уверены, что закрыть станцию потребуется лишь на несколько дней.
Вестибюль метро предлагают вписать в новое высокое здание – вход в подземку разместится на первом этаже, а выше появятся магазины и офисы. При этом компания-застройщик обещает проводить работы без закрытия станции. Эксперты в сфере общественного транспорта считают это обещание чем-то из области фантастики.
Новый проект представили горожанам на общественных слушаниях, состоявшихся в администрации Василеостровского района. Представители инвестора и заказчика работ объяснили, что павильон «Василеостровской» ветхий, козырек над входом ненадежный, станция нуждается в реконструкции, но у Петербургского метрополитена денег на капитальные работы не нашлось. Зато обнаружился инвестор (ЗАО «Торгово-деловой центр «Василеостровский»), готовый вложить средства в строительство. При этом представитель застройщика пообещал на все время строительства оставить подземку в рабочем состоянии. Но чуть позже добавил, что проект еще будет дорабатываться. Времени на это осталось немного: инвестор планирует начать работы осенью.
– В ходе многочисленных вопросов также выяснилось, что они прямо нарушают нынешние требования законодательства, в том числе высоты, – рассказал депутат Муниципального совета округа Васильевский Александр Гудимов. – Причем организаторы с этим даже не спорили, только обещали «учесть мнение». В общем, ни один из участников слушаний не высказался за строительство: либо категорически «против», либо за серьезную доработку и повторное рассмотрение.
В администрации Петербургского метрополитена корреспонденту «НВ» подтвердили: проект окончательно не утвержден, работы должны начаться в этом году и ведомство действительно не планирует полностью закрывать «Василеостровскую». Это грозило бы району транспортным коллапсом.
Несмотря на то что проект пока не подписан, некоторые его детали точно известны: метрополитен не планирует и увеличить количество эскалаторов, при этом общая площадь вестибюля расширится. По словам официального представителя ведомства Юлии Шавель, во время строительных работ для пассажиров построят отдельный коридор на вход и на выход.
– Это неудобно для строителей, но так лучше для людей. Конечно, на несколько дней придется полностью закрыть станцию, но, скорее всего, это будут выходные, и петербуржцев мы заранее предупредим, – пояснила она.
Как выяснилось, эксперты в сфере общественного транспорта не склонны верить обещаниям метрополитена. По словам сопредседателя Межрегионального общественного движения «Город и транспорт» Владимира Федорова, в погоне за собственной выгодой инвестор создаст большие транспортные проблемы в районе: торговый центр – зона притяжения не только людей, но и автомобилей.
– Однако проект не предусматривает дополнительные парковочные места, на Васильевском острове сейчас и так очень тяжелое движение, – пояснил эксперт. – Торговый центр создаст и другие проблемы: пандусы, на которых сегодня стоят люди, ожидая своей возможности пройти в метро, уберут. Вместо них появятся узкие проходы внутри здания, люди будут толкаться. И я не представляю, как здесь собираются строить новый вестибюль без закрытия метро. Это очень сложно и, на мой взгляд, неосуществимо.
Станьте народным фотокорреспондентом «НВ»! >>>
Светит и греет. Карман >>>
Роман Березовский: «Матчи с «Зенитом» будут для меня особыми» >>>
















