Мнения и комментарии

Важно поддержать миссионерские проекты на президентском уровне

19 май

Очень важно, что гуманитарные вопросы занимают важное место в программе визита Дмитрия Медведева на Украину. Убежден, что невозможно обойти церковный вопрос в переговорах Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, ибо раскольнический «Киевский патриархат» многие годы участвовал в террористической войне с Россией. Как убедительно доказал глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов, «Киевский патриархат» долгие годы был «крышей» для вербовки украинских боевиков в «Ичкерию», к Басаеву, и даже провозглашал контролируемую тогда террористами территорию своей «канонической территорией».

Вербовка производилась прямо в резиденции анафематствованного Филарета Денисенко. Остается надеяться, что эта информация доведена до президента России, так как ее компетентный носитель Василий Анисимов сопровождал главу аппарата президента РФ Сергея Нарышкина в его паломничестве в Киево-Печерскую лавру.

Вообще, следует отметить, что система церковно-государственных отношений на Украине – рудимент «оранжевой власти». Глава профильного комитета при совмине протестант Юрий Решетников был постановлен на эту должность Юлией Тимошенко. Куда более удачной представляется система церковно-государственных отношений в России, где совет по делам религий ликвидирован раз и навсегда. Вместо этой структуры-посредника в России действует президентский совет по взаимодействию с традиционными конфессиями. Если бы такая структура была воспроизведена на Украине и в нее не вошли раскольники, это означало бы, что новая власть расставила приоритеты.

Но этого недостаточно, ибо деятельность незаконно зарегистрированного «Киевского патриархата» может квалифицироваться и как внутренний (кровавые захваты храмов канонической Церкви), и как внешний (вербовка боевиков к Басаеву) терроризм. Подлинным свидетельством справедливой религиозной политики новой власти стало бы возвращение захваченных храмов, наказание организаторов их захвата и расследование связей раскольников с международным терроризмом.

Наилучшей кандидатурой на пост секретаря такого совета на Украине является абсолютно пророссийский православный человек Владимир Воронин, недавно назначенный на пост заместителя председателя главы комитета по делам религий Украины.

Еще одна тема для переговоров Дмитрия  Медведева с Виктором Януковичем – полноценное использование потенциала канонической Церкви в реинтеграции Украины и России, ибо Московский патриархат – это единственная нерасчлененная структура на постсоветском пространстве. Ее потенциал в таком деле, как, например, дебандеризация молодежи Украины, огромен. Эффективным в этом отношении стал миссионерский рок-тур Андрея Кураева, российских и украинских рок-музыкантов в 2008 году. Чтобы не допустить такого вновь, «оранжевое лобби» (в том числе и самой УПЦ) делает все для дискредитации отца Андрея. Поэтому очень важно поддержать его миссионерские проекты на президентском уровне. «Рок-миссия» объективно очень близка Дмитрию Медведеву, который сам в школе играл в рок-группе и до сих пор любит «Дип Перпл», на ближайшем концерте которой в России с проповедью должен выступить другой известный миссионер – московский игумен Сергий (Рыбко).

 

Кирилл Фролов, глава Ассоциации православных экспертов, пресс-секретарь Союза православных граждан
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь