Общество

"В КОНДОПОГУ НЕ ВЕРНЕМСЯ"

04 октября
Кондопожский инцидент исчерпан, утверждают карельские власти. Между тем так и не прояснилась дальнейшая судьба чеченских беженцев. Базу отдыха под Петрозаводском, где они временно проживали, пришлось покинуть: у администрации карельской столицы больше нет возможностей оказывать
этим семьям поддержку. Пока беженцы остаются в столице Карелии, их приютили единоверцы-мусульмане.
Убедить этих людей вернуться в Кондопогу не может никто. На днях в Петрозаводске состоялось собрание Ощества вайнахской культуры Карелии. Заместитель председателя Таус Эзерханов пытался уговорить соотечественников: "Нам некого бояться, кроме Аллаха, мы за пятнадцать лет войны так напуганы, что дальше некуда". Замминистра МВД республики Анатолий Фирсов в свою очередь заверил, что милиция обеспечивает безопасность и спокойствие в городе. Остальные приглашенные представители власти рассуждали в основном про толерантность и дружбу народов.
"Если честно, я даже благодарен кондопожанам - они дали нам понять, что мы здесь полностью чужие", - с горькой иронией говорит в ответ на это Хамзат Магомадов. Те немногие из беженцев, кто решился съездить в Кондопогу, утверждают: чеченцам там не дают проходу, постоянно оскорбляют и угрожают.
- Вновь стали бить окна в квартирах. Девочка наша, ей тринадцать лет, пошла в магазин за продуктами - ее отказались обслуживать. На вокзале, когда билеты покупали, подошли двое пьяных молодых людей: смотрите, говорят, чеченцы назад в Кондопогу отправились, видно, мало вам досталось. Или вот еще случай: на улице останавливается машина, за рулем девушка. Высовывается из окна и заявляет: мол, опять вы, черные, здесь. Ничего, мы вам еще устроим, недолго вам гулять по нашему городу,- перечисляют обиды женщины.
В Кондопоге, утверждают беженцы, делается все, чтобы им некуда и незачем было возвращаться. Владельцы складских и торговых помещений спешно расторгают с чеченскими предпринимателями договоры аренды. Палатки, стоявшие на рынке, распилили на куски и выбросили. Товар, который не успели разграбить, испортили: облили маслом или кетчупом.
- Раньше мы просили власти, чтобы компенсировали убытки - ведь нам теперь не на что жить, а также предоставили в Петрозаводске несколько мест на рынках и жилье. Получили отказ. Теперь требуем одного: пусть нам дадут транспорт, мы заберем хотя бы то имущество, которое еще осталось, и уедем в Чечню. Но ничего не можем добиться, - сетует Хамзат.
На предоставление политического убежища в Финляндии чеченцы уже тоже не надеются. Сейчас планируют написать обращения президенту Чеченской Рспублики Алу Алханову, премьеру Рамзану Кадырову и парламенту. И у себя на родине опять начинать все с нуля, как когда-то в Кондопоге, куда они бежали от войны.
- Мы не хотели быть "первой ласточкой" начавшихся в России этнических чисток, но так получилось, - добавляет Хамзат Магомадов. - Иллюзий у нас уже никаких не осталось, единственное, во что еще хочется верить,- в честное следствие по отношению к нашим ребятам, которых совершенно необоснованно обвиняют в убийстве двоих кондопожан. Но боимся, что и здесь справедливости нам не видать. Центральные телеканалы твердят, что мы якобы были "крышей", местной мафией. И будто бы даже Кондопожский ЦБК контролировали - это же вообще абсурд! Но люди готовы слушать любую ложь, если речь идет о чеченцах.
Всего из Карелии собираются уехать почти пятьдесят человек. За это время в чеченской общине произошло прибавление: у Хамзата десять дней назад родилась дочь. Малышке дали карельское имя Айно - так называлась та самая база отдыха, где она появилась на свет. Это единственное, что подарил ей некогда считавшийся гостеприимным северный край.

Между тем...

Дело о драке в "Чайке" направлено в суд
Как сообщил зампрокурора Карелии Филипп Захаров, 5 октября планируется направить в суд дела по первоначальному конфликту, возникшему в ресторане "Чайка". Его участникам уже предъявлено обвинение.
По делу об убийствах, последовавших после ссоры в ресторане, на сегодняшний день предъявлено обвинение шести подследственным. В ближайших планах следствия - проведение дальнейших процедур опознания. Но проблема в том, что для опознаний по этому уголовному делу сотрудникам прокуратуры сложно подбирать статистов. Кроме того, обвиняемые требуют переводчиков.
В рамках уголовного дела о массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением муниципального имущества и поджогами, предъявлено обвинение восьми жителям Кондопоги, в том числе одному несовершеннолетнему. По словам заместителя прокурора Карелии, это дело будет завершено не ранее, чем дело об убийстве. Сегодня следствие проверяет причастность к поджогам других лиц. Главная задача прокуратуры - выявить истинных организаторов беспорядков.
Наталья ОВСЯННИКОВА, собкор "НВ"
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь